Устройство для подачи шихты в печь

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сои<а Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06.Х11.1971 (№ 1723824/22-2) с присоединением заявки №

Приоритет

Опуоликовано 14.VI.1973. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания З.Х.1973

М, Кл. F 27d 3/10

С 21с 5/56

Комитет ло делам изобретений и открытий лри Совете Министров

УДК 669.046.511.2-982(088.8) Авторы изобретения

К. Т. Наутный и В. П. Гороховский

Институт электросварки им. Е. О. Патона

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ШИХТЪ1 В ПЕЧЬ

Изобретение относится к электротермии и может быть, использовано в плазменнодуговых и вакуумнодуговых печах при переплаве сыпучей шихты.

Известно устройство, содержащее бункер, предназначенный для размещения в нем необходимого количества шихты, и вибрацнонный лоток, с помощью которого шихта поступает непрерывным потоком в,кристаллизатор (зону переплава), при этом конец наклонно расположенного лотка, с которого сыплется шихта в кристаллизатор, размещают над его верхним то<рцом на расстоянии 10 — 20 мм таким образом, чтобы с одной стороны лоток не экранировал металлическую ванну в нем, с другой стороны — исключал возможность попадания шихты за пределы кристаллнзатора.

Цель изобретения — улучшить условия эксплуатации печи н обеспечить регулирование поло>кения лотка относительно кристаллнзатора при его замене, без монтажа печи.

Для достижения этой цели устройство для подачи шихты снабжено подвижной рамой, расположенной внут)ри корпуса шихтопровода, на которой шарнирно подвешен лоток. Рама имеет горловину с увеличенной торцевой частью, в которой установлена диафрагма. Горловина связана с шихтопроводом вакуумным уплотнением и винтовой тягой. В горловине расположен шток толкателя, один конец (оторого связан шарнирно со вторым штоком толкателя привода замком, выполненным и виде подпружиненных захватов со скосами, заклиненных на одном нз штоков толкятсля II поджатых конической втулкой. Концы захватов заведены В угл) блс!Нlя Втулки, vi Tëí<)i ленной на конце первого штока толкятсл)<, причем расстоЯння M(æ.() углуб!I(. IIII)I)lll соответствуют величинам смещення от<.-ill;II I,Г:110 сталлнзатора прн его замене.

На чертеже представлено предложенное устройство в разрезе. Устройство имеет IIIII ò<)провод 1, внутри которого размещена Il

15 лоток 8. Шихто)тровод,имеет трубку / для подачи шихты из бункера.

Подвн>кная рама 2, предназначенная для перемещения лотка 3 B нужное поI (Ill!(, имеет сварную конструкцию, содсржян(у<о lll(l

20 кольцевых пояса <) н днище, которые c <<ели<<сны между собой продольными стяжками.

В днище рамы ввернута горловина 6, имеl<) щая расширение в торцевой части, и кольцевую проточку которой вставлено кольцо 7

25 и с помощью прижима закреплена днафрягма

8 из вакуумной резины. Горловина н месте прохождения через вакуум ное унл отil(и и с имеет минимальный днаметр, обеспечивающий свободное расположение I) ней штока толк»30 теля.

386226

Предмет изобретения

Составитель T. Морозова

Техрсд T. Ускова

Корректоры: Н, Аук и Л. Новожилова

Редактор Э. Шибаева

Заказ 2711 5 Изд. № 1707 Тираж 602 Подписное

Ц1-1ИИПИ Комитета по делам изобретении и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Толкатель состоит из двух штоков 9 и 10, соединенных замком, выполненным в виде подпружиненных захватов 11 со скосами, поджатых конической втулкой 12, На конце штока 9 навернута втулка 18 с углублениями по всей длине, в которые заведены концы захватов 11, Шток 10 имеет подшипниковый узел

14 для соединения с валом привода,15.

Горловина связана с корпусом шихтопровода .винтовой стяжкой lá. В задней стенке шихтопровода имеется стакан 17 под вакуумное уплотнение 18.

Работает устройство следующим образом.

Лоток питателя устанавливают над краем кристаллизатора 19 в плавильной камере печи. При включении привода 1б шток 10 толкателя 1, соединенный с валом привода через эксцентрик, совершает колебательное движение и передает его через замок на шток 9, связанный с лотком питателя, последний совершает колебательное движение, Шихта, находящаяся в лотке, сбрасывается в кристаллизатор 19.

При замене кристаллизатора необходимо произвести переналадку устройства для подачи шихты, обеспечив расположение конца лотка над верхним торцом кристаллизатора.

Для этого отворачивают гайку 20 и сдвигают втулку 12 в заднее положение, концы захватов 1,1 под действием пружин поднимаются, выходят из углублений во втулке 13. Затем вращением .винтовой тяги 1б раму 2 перемещают в шихтопроводе так, чтобы конец лотка .находился над торцом кристаллизатора, пги этом концы захватов 11 расположатся над углублениями во втулке 18. Затем наворачн5 вают гайку 20, втулка 12 перемещается и заходит в скосы на захватах 11. Концы захватов прижимаются к углублениям во втулке И.

Таким образом обеспечивается жесткая свя b штоков толкателя.

1. Устройство для подачи шихты в печь, включающее бункер, связанный с шихтопро15 водом, лоток,и толкатель, отличающееся тем, что, с целью улучшения условий обслуживания печи, оно снабжено подвижной рамой, размещенной внутри корпуса шихтопровода, на которой шарнирно подвешен лоток, соеди20 ненный со штоком толкателя, проходящим через горловину, в наружном уширенном конце которой установлена уплотнительная диафрагма, при этом горловина соединена с рамой и корпусом шихтопровода.

25 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что толкатель выполнен в виде двух штоков, один из которых размещен в горловине, соединенных замком, состоящим из подпружиненных захватов со скосами, поджатых кониче30 ской втулкой, концы которых заведены в углубления втулки, расположенной на конце первого штока.

Устройство для подачи шихты в печь Устройство для подачи шихты в печь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, а именно к вакуумной дуговой плавке тугоплавких металлов, и может быть применено при изготовлении расходуемых электродов в производстве отливок из титановых сплавов с использованием литейных отходов
Наверх