Устройство для гидросбива окалины

 

/ н!

О П И С -А Н И Е 392999

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистинеских

Республик

* ф 4 I ф l

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 15.Х11.1971 (№ 1725529/22-2) М. Кл. В 21Ь 45/08 с присоединением заявки №вЂ”

Государственный комитет

Совета Министров СССР

Il0 делам нэооретений и открытий

Приоритет—

Опубликовано 10.Vill.1973. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 12.XII.1973

УДК 621.771.02 (088.8) Авторы изобретения

В. И. Зюзин и М. Д. Залесов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГИДРОСБИВА ОКАЛИНЫ

Изобретение относится к прокатному оборудованию и может быть использовано для удаления окалины с поверхности горячего раската в процессе прокатки.

Известны устройства для гидросбива окалины, содержащие коллектор с соплами, установленный над рольгангом на маятниковой подвеске.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что маятниковая подвеска коллектора выполнена в виде рычажного шарнирного параллелограмма. Это позволяет сохранять постоянными независимо от толщины раската расстояния от сопел до поверхности раската в направлении струй гидросбива и угол наклона струй гидросбива.

Описываемое усгройство предполагает использование коллекторов различной конструкции, в том числе и щелевых.

На чертеже изображен общий вид предлагаемого устройства для гидросбива окалины в положениях, соответствующих различной толщине заготовки (а и б).

Устройство состоит из маятниковых рычагов

1, 2 коллектора с соплами 8 в корпусе 4 для сбива окалины с горячего металла 5, движущегося по рольгапгу б. Вода к соплам подается через шарнирное соединение подвески или посредством гибкого подвода. Рычаги 1 и 2 и связующее звено 7 образуют параллелограммное устройство.

Устройство работает следующим образом.

Маятниковые рычаги 1, 2 с коллектором гидросбива отклоняются заготовкой или раскатом, движущимся по рольгангу б. Во время прохождения металла струи воды высокого давления отрывают и смывают окалину. При этом корпус коллектора скользит по поверхности за10 готовки или раската, способствуя тем самым механическому раздроблению окалины. После прохождения заготовки или раската под коллектором гидросбива коллектор возвращается в первоначальное положение под действием

16 собственного веса. Маятниковая параллелограммная подвеска коллектора с соплами позволяет при любой толщине заготовки или раската сохранять постоянными расстояние от сопел до заготовки в направлении струй гид20 росбива и угол наклона струй.

Такое устройство обеспечивает стабильность основных параметров гидросбива окалины, от которых зависит эффективность ее удаления с горячего металла, удельное давление струи и удельный расход воды.

В месте встречи прокатываемого металла с рычагом 1 могут быть установлены сменные планки или ролик на подшипниках скольжеэО ния.

392999

Предмет изобретения

Составитель A. Маслов

Редактор F. Братчикова Техрсд Е. Борисо a Корректоры А. Дзесова и Л. Орлова

Заказ 713 Изд, № 852 Тираж 780 Подписно .

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типографии № 24 Со1озполиграфпрома, Москва, 12!019, ул. Маркса — Энгельса, 14.

Устройство для гидросбива окалины с горячего проката, содержащее коллектор с.соплами, установленный над рольгангом на маятниковой подвеске, отличающееся тем, что, с целью сохранения постоянными независимо от толщины раската расстояния между соплами и поверхностью раската в направлении струй гидросбива и угла наклона струй гидросбива, 5 маятниковая подвеска коллектора выполнена в виде шарнирного рычажного: параллелограмма.

Устройство для гидросбива окалины Устройство для гидросбива окалины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству и способу для удаления окалины, в котором применяют воду

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для удаления окалины с поверхности горячекатаной полосы при ее прокатке

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для удаления окалины с поверхности горячекатаной полосы при ее прокатке

Изобретение относится к металлургии, а именно к способам удаления окалины, в которых применяют жидкость

Изобретение относится к металлургии, а именно, к устройствам для удаления окалины

Изобретение относится к области прокатного производства

Изобретение относится к производству листового проката, конструктивно связанному с прокатным станом, и может быть использовано для удаления окалины с горячекатаной полосы в процессе прокатки

Изобретение относится к прокатному производству тонкого сляба в условиях компактного литейно-прокатного комплекса

Изобретение относится к области прокатного производства, а именно к гидравлическим средствам удаления окалины с поверхности проката
Наверх