Электроротационный компрессор

 

Все -,. „,„

0 и исай-ие

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

394583

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26Х!1.1971 (№ 1684940/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.VIII.1973. Бюллетень ¹ 34

Дата опубликования описания 28.XII.1973

М. Кл. F 04с 17!18

F 04c 23)02

Государственный номитет

Совета Министров СССР оо делам ивооретений и открытий

УДК 621.514.2(088.8) Авторы изобретения В. П. Наний, Е. Ф. Бессмертный, М. А, Зайков и Н. Т. Кротов

Заявитель

ЭЛЕКТРОРОТАЦИОННЫЙ КОМПРЕССОР

Описываемое изобретение относится к области компрессоро- и насосостроения и предназначено для создания давления газа, например, в холодильной технике, а также для сжатия чистых, не загрязненных маслом газов. Известны электроротационные машины, содержащие размещенные в корпусе статор двигателя с внутренним катящимся ротором, выполненным из постоянного магнита. Магнитопровод статора выполнен с активной зоной, обращенной в сторону ротора. Такое выполнение маши-IbI требует большого расхода электротехнической стали для магнитопровода статора и позволяет работать от сети с частотой питающего тока не выше 200 гц.

Описываемое изобретение отличается от известных тем, что статор установлен внутри ротора. Такое выполнение машины позволяет повысить коэффициент полезного действия и упростить конструкцию.

На фиг. 1 приведен поперечный 1мзрез компрессора; на фиг. 2 — продольный.

Электроротационный )i0AttlpbccOp размещенный в корпусе 1 статор 2 двигателя с катящимся ротором 3. Статор установлен внутри ротора.

Предмет изобретения

Электроротационный компрессор, содержащий размещенные в корпусе статор двигателя и катящийся ротор, отличаюи1ийся гем, 15 что, с целью упрощения конструкции и уменьшения габаритов, статор установлен внутри ротора.

Редактор Л. Цветкова

С оста вите чь Э. Егорова

Текред T. Ускова

Корректоры: Н. Аук и E. Миронова

Заказ 3465716 Изд. ¹ 1878 Тираж 678

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, IIp. Сапунова, 2

Подписное

Электроротационный компрессор Электроротационный компрессор Электроротационный компрессор 

 

Похожие патенты:

Изобретение может быть использовано в компрессорах, насосах и двигателях внутреннего сгорания. Роторная машина содержит цилиндрический корпус 1, внутри которого установлены две лопасти, делящие полость корпуса на четыре замкнутых объема, и эксцентрично их оси вращения - механизм синхронизации в виде вала 9 с монолитной крестовиной. В лопасти через сквозные отверстия вставлены подпружиненные валы 10 с роликами 12 на концах, в средней части которых имеются диски 11, монолитно выполненные с ними. Крепление валов 10 с роликами 12, контактирующих с крестовиной, осуществлено установкой последних на двух опорах в лопастях. Диски 11 выполнены в виде квадратных призм с кругленными вершинами прямоугольных граней, на поверхности которых установлены игольчатые подшипники с фиксацией от осевых смещений. Предусмотрена пара разрезных колец, расположенных в пазах граней квадратной призмы с двух сторон. От радиальных перемещений с двух сторон предусмотрена пара крышек 15, спрофилированных аналогично квадратной призме с кругленными вершинами граней, с их фиксацией от осевых перемещений разрезными кольцами, с установкой последних в пазы подпружиненного вала 10. Изобретение направлено на снижение удельной нагрузки и сил трения между контактирующими поверхностями подпружиненных валов. 4 ил.

Изобретение относится к компрессоростроению

Изобретение относится к области компрессоростроения и касается компрессоров с катящимся ротором

Изобретение относится к ротационному компрессору герметичного типа, входящему в состав контура охлаждения, например воздушного кондиционера, и к устройству контура охлаждения с указанным ротационным компрессором герметичного типа, входящим в состав контура охлаждения

Изобретение относится к области компрессоростроения и касается компрессоров с катящимся ротором

Изобретение относится к компрессоростроению

Изобретение относится к ротационным компрессорам и может быть использовано в компрессоростроении для микрокриогенных и холодильных машин

Изобретение относится к энергомашиностроению и может найти широкое применение к различных отраслях народного хозяйства, использующих сжатый воздух

Изобретение относится к компактному винтовому компрессору для мобильного применения в транспортном средстве

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к вакуумной технике, а именно к конструкциям механических безмасляных форвакуумных насосов
Наверх