Устройство для автоматического кодирования

 

395403

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.XI.1971 (№ 1712263/18-24)

I с присоединением заявки №

М. Кл. G 08с 19/28

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изаоретений и открытий

Приоритет

Опубликовано 28Х1!1.1973. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 8.1.1974

УДК 621.398.654.93 (088.8) Авторы изобретения

Р. П. Зяблов и А. П. Самойленко

Заявитель

Таганрогский радиотехнический институт

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО КОДИРОВАНИЯ

ИНФОРМАЦИИ

Изобретение относится к автоматике и телемеханике и может найти применение в системах параллельной передачи многоэлементных сигналов.

Известны устройства автоматического кодирования и запуска телемеханических систем при параллельной передаче многоэлементных сигналов, содержащие объекты . управления, каждый выход которого подключен «о входу соответству1ощего порогового элемента через интегрирующую цепь, а выход каждого порогового элемента подключен к соответствующему входу шифратора через дифференцирующую цепь.

Однако в известных устройствах возможна потеря информации при обслуживании потоков с повышенной интенсивностью, что является следствием накопления временной задержки сообщений при увеличении информационной емкости системы.

Целью изобретения является увели,ение точности и уменьшение временной задержки сообщений.

Для этого в устройство введены формирователи, элементы памяти и элементы времени, причем выход каждого объекта управления соединен через соответствующий формирователь с первым входом элемента памяти, первые выходы каждого элемента памяти, начиная с первого элемента, подключены ко Вторым входам всех последующих элементов памяти, а вторые выходы всех элементов памяти соединенные со входами соответствующих элементов времени, выход каждого элемента времени подключен к соответствующему входу кодера и Вторым Входам Всех элементоВ памяти.

На чертеже приведена блок-схема устройства.

Устройство для автоматического кодирования информации содержит кодер 1, элементы

Времени 2 (и ОЛОКОВ), элеъ1енты 11аъ1яти 0 (и блоков), формирователи 4 (а блоков). Сигналы на формирователи поступают от н объ15 ектов управления 5.

Объекты управления Π— это элементы устройства, преобразуюш,ие любое изменение контролируемого параметра, выход его за допустимую зону, изменение состояния выключателей, предохранительных устроиств, авар1гйное состояние и т. д. в электр1гческий релейный сигнал. Ооъекты 5, представляющие собой преобразователи неэлектрической величины в электрическую.

25 Формирователи 4 предназначены для формирования импульса от переднего фронта ре-. лейного сигнала объекта.

Элементы 8 памяти используют для запасания информации о возникающих требованиях

ЗО на передачу со стороны формирователей 4

395403

Элементы 8 работают в двух перестраиваемых режимах: кратковременной и долговременной памяти. Каждый элемент памяти 8 состоит из симметричного триггера и электронного ключа. Исходное положение элемента памяти— триггер с одним устойчивым состоянием, электронный ключ — закрыт (устойчивое состояние режима кратковременной памяти).

Единичный вход триггера и вход электронного ключа соответственно образуют вход и управляющий вход каждого элемента памяти 8, Элемент памяти 8 подачей импульса на его вход переводится в неустойчивое состояние режима кратковременной памяти.

Длительность возбужденного состояния триггера с одним устойчивым состоянием подбирают равной времени, достаточного для установления приорететности кодирования сообщения с наименьшим порядковым номером (весом) среди зафиксированных элементами памяти.

Элементы памяти 8 подачей потенциала на их управляющие входы переводятся в режим долговременной памяти, то есть электронный ключ открывается и преобразует триггер с одним устойчивым состоянием в триггер с двумя устойчивыми состояниями путем устранения асимметричности плеч.

При этом информация, записанная в элементе памяти 8 не стирается, общее состояние триггера, соответствующее исходному, сохраняется.

Каждый из элементов времени 2 представляет собой одновибратор и предназначен для формирования кодирующего импульса, для перестройки всех элементов памяти 8 на это время в режим долговременной памяти.

Кодер 1 представляет собой непосредственно кодирующее устройство.

Каждому сообщению соответствует своя индивидуальная цепь, состоящая из объекта управления 5, формирователя 4, элемента памяти 8 и элемента времени 2.

При отсутствии сигналов сообщений устройство находится в исходном состоянии, то есть элементы памяти 8 и элементы времени 2 всех цепей сообщений не возбуждены, причем элементы памяти 8 находятся в режиме кратковременной памяти.

При поступлении одного, двух и более сообщений одновременно или в любой последовательности соответствующие им релейные электрические сигналы с выходов объектов управления 5 после формирования их в импульсы по переднему фронту формирователями 4 фиксируются соответствующими элементами памяти 8, которые перейдут в неустойчивое состояние режима кратковременной памяти.

Наличие функциональной связи между элементами памяти 8 цепей сообщений приведет к тому, что все последующие элементы памяти 8 после элемента памяти 8 цепи, соответствующей i-тому сообщению с наименьшим номером (весом) среди поступивших, под воз5

50 действием выходных потенциалов на их управляющие входы переводятся в режим долговременной памяти.

Возбужденный элемент памяти 8 цепи -zo сообщения, находящийся в режиме кратковременной памяти, возвращаясь в исходное состояние режима кратковременной памяти, воздействует задним фронтом импульса на вход элемента времени 2 своей цепи.

Элемент времени 2 цепи -го сообщения, срабатывая на определенное время, равное длительности передачи кодового слова, и подачей импульса на соответствующий i-тому сообщению вход кодера 1 осуществляет кодирование i-го сообщения.

Одновременно элементы памяти 8 всех цепей сообщений на это время переводятся в режим долговременной памяти действием импульса одновибратора i-го сообщения на их управляющие входы, при этом информация о сообщениях, зафиксированная элементами памяти цепей сообщений, с порядковыми номерами (весами) больше i не стирается, а элементы памяти цепей, в которых отсутствовало поступление сообщений, исходного состояния не меняют.

Сообщения, возникающие во время кодирования i-ro сообщения, фиксируются элементами памяти 8 соответствующих цепей для последующего кодирования.

По истечении определенного времени элемент времени 2 i-той цепи возвращается в исходное состояние, снимая воздействие с управляющих входов элементов памяти последующих цепей включительно по цепь, элементом памяти которой зафиксирован сигнал сообщения, номер (вес) которого по окончании кодирования i-го сообщения становится наименьшим среди зафиксированных элементами памяти.

Тем самым создается возможность выхода на передачу цепи с последующим наименьшим номером среди зафиксированных в памяти и процесс формирования кода следующего сообщения аналогичен описанному.

Кодирующее устройство с такой функциональной связью между элементами и перестраиваемой памятью позволяет получить минимальные необходимые временные задержки сообщений и фактически исключить потери информации.

Предмет изобретения

Устройство для. автоматического кодирования информации, содержащее объекты управления и кодер, отличающееся тем, что, с целью увеличения точности и уменьшения временной задержки сообщений, в него введены формирователи, элементы памяти и элементы времени, причем выход каждого объекта управления соединен через соответствующий формирователь с первым входом элемента памяти, первые выходы каждого элемента памя395403

Составитель Г. Ставцева

Корректор Н. Аук

Техред 3. Таранеико

Редактор А, Зиньковский

Заказ 3517,3 Изд. ¹ 935 Тираж 602 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5Ê-35, Раушская наб., д. 4,5

Тп:ография, пр. Сапунова, 2 fH, начиная с первого элемента, подключены ко вторым входам всех последующих элементов памяти, а вторые выходы всех элементов памяти соединены со входами соответствующих элементов времени, выход каждого элемента времени подключен к соответствующему входу кодера и вторым входам всех эле. ментов па м ятп.

Устройство для автоматического кодирования Устройство для автоматического кодирования Устройство для автоматического кодирования 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области получения модифицированных низкомолекулярных (со)полимеров на основе диеновых мономеров, в частности аддуктов малеинового ангидрида с низкомолекулярными (со)полимерами

Изобретение относится к поперечно сшиваемой или поперечно сшитой каучуковой композиции, характеризующейся уменьшенными гистерезисными свойствами в сшитом состоянии и улучшенной технологичностью в несшитом состоянии, к способу ее получения, к протектору пневматической шины и к пневматической шине

Изобретение относится к производству стереорегулярных полимеров сопряженных диенов, в частности цис-1,4-полиизопрена, и может быть использовано в промышленности синтетического каучука, в шинной и резинотехнической промышленности

Изобретение относится к области химии полимеров, биотехнологии, медицины и касается осуществления экологически чистого и экономически эффективного производства модифицированных полимеров в промышленных масштабах

Изобретение относится к области получения модифицированных низкомолекулярных (со)полимеров на основе диеновых и винилароматических мономеров, в частности аддуктов малеинового ангидрида с гомополимерами диенов или сополимерами диенов и винилароматических соединений

Изобретение относится к получению модифицированного цис-1,4-полибутадиена в присутствии каталитических систем Циглера-Натта, получаемый полимер применяют в производстве резино-технических изделий, шин с высокими эксплуатационными характеристиками

Изобретение относится к области технологии получения синтетического каучука, а именно к способам получения модифицированного полиизопрена, и может быть использовано в производстве синтетического изопренового каучука, а модифицированный каучук - в производстве шин и резинотехнических изделий
Наверх