Аналоговый накопитель импульсных сигналов с задержанной обратной связью

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

395986

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. Н 03k 21/10

Заявлено 02.Xll.1967 (№ 1200355, 26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.VI11.1973. Бюллетень ¹ 35

Дата опубликования описания 14.1.1974

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 621.396,669.8(088.8) Автор изобретения

Ю. С. Лезин

Заявитель

АНАЛОГОВЫЙ НАКОПИТЕЛЬ ИМПУЛЬСНЫХ СИГНАЛОВ С

ЗАДЕР)КАННОЙ ОБРАТНОЙ СВЯЗЬЮ

Изобретение относится к технике обработки в условиях действия помех !радиолокационных и других импульсных сигналов.

Известны аналоговые накопители импульсных сигналов с задержанной ооратной связью, а также устройства для коммутации двух приемных каналов, в которых осуществляется статистическое усреднение .различных помех.

Такие накопители при большом числе импульсных сигнало в (порядка 50 — 100) самовозбуждаются, если их коэффициент обратной связи выбран оптимальным, или имеют малую эффективность, если их .коэффициент ооратной связи выбран меньше оптимального значения и составляет 0,8 — 0,85, а также имеют малый динамический диапазон. Это объясняется наличием паразитиых отражений в устройстве задержки, в качестве которого обычно используется ульт1развбковая линия с твердым или жидким звукопроводом.

Цель изобретения — ослабление влияния па,разитных отражений на эффективность и динамический диапазон аналогового накопителя путем 11одаР.Iения этих отражений.

Для этого,ко !Вход) и в1>1ходу дв \ (или более) используемых в накопителе ультразвуковых линий задер>кки подключены временные селекторы, ут1равляемые с выхода программного устройства.

На чертеже изображена блок-схема предлагаемого аналогового накопителя.

Аналоговый накопитель состоит из сумматора 1, балансного модулятора 2, гетеродииа

3, четырех временных селекторов 1 — 7, двух ультразвуковых линий 8 и 9 задержки усилителя 10 промежуточной частоты (для компенсации ослабления сигналов в линиях задержки), детектор 11 и программного устройства 12.

Программное устройство 12 вырабаты вает

10 ихопульсные напряжения изменяющиеся поспециально выбранному закону и управляющие состоянием временных селекторов 4 — 7, которые поочередно подключают ультразвуковые линии 8 и 9 задержки к балансному модуля1 тору 2 и усилителю 10 промежуточноп частоты.

При поступлении видеосигнала .в середине периода повторения системы устраняется !влияние паразитных отражений с задержкой

20 0 — 0,5Т и 1,5T — 2,5Т, где Т вЂ” время квазипериода повторения. При этом, если считать па.разитные отражения равномерно распределенными в питервале (0,3 Т), то в среднем будет устранено влияние половины всех паразитных отражений.

Увеличивая число параллельных каналов с ультразвуковыми линиями задержки до 4 и 6 и пропорционально сокращая время работы каждого из них в течение 3Т, можно устранить в среднем влияние соответственно 3!4 и 5! G всех паразитных отражений.

В95986

0m синкрониза тпора

Составитель Л. Рассмотров

Тскрсд Е. Борисова

Редактор А. Батыгин

Корректор Е. Блюмина

Заказ 3602/17 Изд. № 923 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

В случае, если одно из паразитных отражений значительно больше суммы остальных, то целесообразно устранить влияние прежде всего этого интенсивного паразитпого отражения.

Предмет изобретения

Аналоговый на копитель импульсных спгнаJI0B с задержанной обратной связью, предназначенный для накопления повторяющихся с постоянным квазипериодом импульсных сиг,налов, состоящий из двух (или нескольких) одинаковых линий задержки, например ультраз вузковых, и суммирующего устройства, от- ° личаюи ийся тем, что, с целью ослабления влияния паразитных отражений lа эффективность и динамический диапазон накопителя, ко входу и,выходу указанных линий задержки подключены временные селекторы, а к входа,м управления последних подсоединено програм10 мное устройство.

Аналоговый накопитель импульсных сигналов с задержанной обратной связью Аналоговый накопитель импульсных сигналов с задержанной обратной связью 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной и импульсной технике и может быть использовано в системах счета и обработки цифровой информации

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления

Изобретение относится к вычислительной и импульсной технике и может быть использовано при построении высоконадежных резервированных систем для счета и обработки цифровой информации

Изобретение относится к устройствам формирования частотных сигналов и может быть использовано в телеметрических системах

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в системах цифровой вычислительной техники как средство предварительной обработки дискретной информации. Техническим результатом является уменьшение аппаратурных затрат и повышение быстродействия. Устройство содержит шестнадцать элементов ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ и двенадцать элементов И. 1 ил.
Наверх