В птб

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

396229

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.Ч.1970 (№ 1427462/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29.Ч111.1973. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 15.1.1974

N. Кл. В 23р 1/04

Гпеударственньэ комнтв

Совета Министров СССР но делам изобретений и открьги&

УДК 621.9.047.06 (088.8) Авторы изобретения

В. М. Дедков, Е. Г. Гренадер, В. П. Сосновский и Г. П. Дмитриев

Заявитель

ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОГО

ПРОФИЛИРОВАНИЯ

Известен инструмент для электрохимического профилирования, например трепанации турбинных лопаток с постоянным профилем пера, выполненный в виде корпуса с торцовой рабочей частью, проходное сечение в которой соответствует заданному профилю обрабатываемой поверхности.

Однако после обработки этим инструментом заданного профиля процесс анодного растворения готовой поверхности продолжается уже в цилиндре, так как электрическое поле продолжает действовать внутри цилиндра, заполненного электролитом.

Предлагаемый инструмент отличается от известного тем, что Во внутреннюю полость цилиндра устанавливается камера из диэлектрика, заполненная инертной средой, например воздухом, куда входит по мере профилирования обрабатываемая деталь своей сформированной поверхностью.

Это позволяет повысить точность и качество обработки.

На фиг. 1 изображен предлагаемый инструмент; па фпг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Инструмент включает в себя металлический корпус 1, закрепляемый на шпинделе станка и имеюший наружное и внутреннее изоляционные покрытия, изоляционную камеру 2 из диэлектрического материала, например капролона, укрепленную на нескольких диэлектрических втулках 3, так чтобы оставались равномерный кольцевой зазор между наружной поверхностью камеры 2 и внутренней поверхностью корпуса 1 и равномерный зазор между нижним торцом камеры 2 п внутренней поверхностью дна корпуса. Внутренние стенки камеры 2 выполнены эквидистантно профилю профилируемой детали 4 с минимальным зазором.

1О В процессе профилирования в изоляционную камеру 2 подается диэлектрическая среда, например воздух. Давление воздуха выбирается таким, чтобы оно гарантировало отсутствие в камере 2 электролита.

15 В процессе обработки деталь своей обработанной частью входит в камеру 2, заполненную диэлектрической средой, г, результате чего процесс анодного растворения обработанной поверхности немедленно прекрагцается.

Предмет изобретения

Инструмент для элсктрохимического профилирования, например трепанации плп протягивания, выполненный в виде корпуса с торцовой рабочеи частью, проходное сечение в которой соответствует заданному профилю обрабатываемой поверхности, отличающийся тем, что, с целью повышения точности и ка396229

Фиг. 1

Составитель А. Прессман

Техред Л. Богданова

Редактор О. Юркова

Корректоры: В. Петрова и Е. Давыдкина

Заказ 3681117 Изд. М 1911 Тираж 888 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-З5, Раушская иаб., д, 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 чества обработки, в корпус помещена заполненная инертной средой, например воздухом, изоляционная камера, в приемное отверсти которой входит деталь.

В птб В птб 

 

Похожие патенты:

В // 387803

Бивл^'^ // 386739

Изобретение относится к электрохимическим методам обработки и может быть использовано в машиностроении
Наверх