Электрод-инструмент для электрохимической обработки зубчатых колес

 

О П И С А Н И El 38570S

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСВ е ВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 21.Ч.1971 (№ 1665332/25-8) N. Кл. В 23р 1/12 с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 14.VI.1973. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания З.Х.!973

1осударственный комитет

Совета и1инистров СССР по делам иэооретений и открытий

УДК 621,9.647.4Х6 (988.8) Автор изобретения

Ю. II. Сухоруков

Омский политехнический институт

Заявитель

ЭЛЕКТРОД-ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ

ОБРАБОТКИ ЗУБЧАТЫХ КОЛЕС

Изобретение относится к области электрохимической размерной обработки, а именно к конструкции и нструмента для отделки предварительно н арезанных цилиндрических зубчатых колес с лип ейным контактом зубьев методом свободного обката.

Известен электрод-инструмент для электрохимической обработки зубчатых колес при обкатке их в потоке электролита, выполненный в виде цилиндрического зубчатого, коле- 10 са, разрезанного по диагонали на две части, разделенные изолирующей, прокладкой.

Однако в процессе изготовления инструмента н еобходима раздельная обработка изолирующей прокладки и металлической основы 15 инструмента.

Кроме того, известная конструкция инструмента с большим трудом позволяет обеспечить необходимый перепад в толщине зубьев прокладка и металлической основы инстру- 20 мента, а в процессе эксплуатации этого эле трода-инструмента из-за быстрого износа профиля зубьев текстолитовой прокладки величин а зазора изменяется и н аблюдается ис,кажение профиля, что снижает долговечность 25 нструмента.

В предлагаемом электроде-инструменте для повышения технологичносги конструкции изолирующая прокладка выполнена из двух пластин, каждая из которых смещена отно- 30 сительн|о,правой и левой стороны профиля зуба электрода-ин струмента на величину требуемого бокового межэлектродного зазора.

На фиг. 1 показан предлагаемый электродинструмент, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Электрод-инструмент для электрохимической обработки цилиндрических зубчатых колес представляет собой цилиндрическое зубчатое колесо, разрезанное по диагонали зубчатого венца. В плоскость разъема устанавливают две изолирующие пластин ы 1 и 2, зубчатый венец которых выполнен за одно целое с зубчатым |венцом инструмента (с целью повышения долговечности можно устанавливать 4 — 6 пластин).

К металлической основе 8 электрода-инструмента крепят диски 4 и 5, выполненные из диэлектрического материала.

Наружн ый диаметр дисков должен быть таким, чтобы обеспечить перекрытие активной зоны электрохимической обработки и впадины зубьев обрабатываемой детали. Рас. стояние между дисками должно быть на

0,1 — 0,2 лт,и больше ширины зубчатого венца обрабатываемой детали. По внутренней стороне дисков выфрезировываются пазы, которые располагаются на уровне делительной окружности инструменпа, ширин а паза равна

1 — 1,5 ил и глубина 2 — 3 ии. Длина паза

385706

3 ,по дуге делительной окружности может быть принятой длине дуги делительной окружности, равной угловому шагу.

Установка таких дисков способствует более равномерному заполнению впадин зубьев электролитом, при этом исключается образовач|ие завихрен|ий при перемещении электролита в межэлектродном зазоре.

Диски устанавливаются таким образом, чтобы перемычки совпадали с осью симметрии впадин зубьев инструмента.

Весь пакет фиксируется от разворота относительно оси штифтами б и скрепляется болтами 7.

Настройка электрода-инструмента осуществляется следующим образом.

После обработки зубчатого венца инструмента одна из пластин разворачивается влево, вторая — вправо с таким расчетом, чтобы расстояние между рабочими поверхностями металлической осиповы 3 электрода-ин струмента 2 и изолирующей пластины равнялось расчетной величине межэлектродного зазора.

Центрирование пластин обеспечивается по внутреннему диаметру.

С целью обеспечения свободного разворота изолирующих пластин относительно оси ин струменса необходимо, чтобы отверстия в пластинах в местах прохождения фиксирующих штифтов б и крепежных болтов 7 были несколько больше их наружных диаметров.

По мере износа рабочих поверхностей изолирующих пластин .в процессе эксплуатации осуществляется их периодическая регулировка. В связи с тем, что износ пластин в процессе эксплуатациHI происходит неравномерного по высоте рабочего профиля, то после искажения профиля сверх допустимых значений пластины мен яются местами, первая пластина разворачивается вправо, а вторая — влево, т. е. в работу вступают поверхности пластин, которые до этого не находились в контакте, После этого возможно осуществить еще несколько регулировок.

Благодаря такой конструкции обеспечи|вается возможность точной установки межэлектродного зазора и значительно повьппается долговечность инструмента, упрощается

15 технология изготовления инструмента. При становке 4 — 6 пластин остальные выполняют функцию запасных.

20 Предмет изобретения

Электрод-ин струмент для электрохимической обработки зубчатых колес при обкатке их в потоке электроли та, выполненный:в ви25 де цилиндрического зубчатого колеса, разрезан ного по диагонали на две части, разделенные изолирующей прокладкой, отличающийся тем, что, с целью повышения технологичности конструкции, изолирующая прокладка

30 выполнена и з двух пластин, каждая из которых смещен а относительно правой и левой стороны профиля зуба электрода-инструмента на величину требуемого бокового межэлектродного зазора.

385706 ф

2

1 о

Фиг.2

Составитель А. Прессман

Техред Т. Ускова

Редактор Л. Васильева

Корректор А. Дзесова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2644j6 Изд. № 1694 Тираж 888 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Электрод-инструмент для электрохимической обработки зубчатых колес Электрод-инструмент для электрохимической обработки зубчатых колес Электрод-инструмент для электрохимической обработки зубчатых колес 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрохимическим методам обработки и может быть использовано в машиностроении
Наверх