Полупроводниковый термоэлектрический бытовой

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (:о!оз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. F 258 21/02 "У-ф-23-! 2-с-.с

Заявлено 16.V1.1971 (№ 1669912/28-13) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 29.VI I 1.1973. Бюллетень ¹ 36

Дата опубликования описания 14.XII.1973

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 621.565 9(088 8) Авторы изобретения В. С. Мартыновский, В. А, Большой, М. Н. Томашевич, Н. А.-Антенов-и—

П. М. Белов

Заявитель

Одесский технологический институт холодильной промышленности

ПОЛУПРОВОДНИКОВЫЙ ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКИМИ! БЫТОВОЙ

ХОЛОДИЛЬНИК

Изобретение относится к холодильной промышленности и может быть использовано для охлаждения и подогрева различных продуктов питания.

Известен полупроводниковый термоэлектрический бытовой холодильник, состоящий из теплоизоляционного корпуса, термобатареи с радиатором горячих спаев и блока электропитания.

Однако такой холодильник обеспечивает невысокую интенсивность циркуляции воздуха, омывающего радиатор горячих спаев, и, кроме того, имеет узкую область использования.

Целью изобретения является повышение интенсивности циркуляции воздуха, омывающего радиатор горячих спаев, и расширение возможности использования холодильника путем утилизации тепловой энергии, выделяемой блоком электропитания.

Достигается это тем, что в предлагаемом полупроводниковом термоэлектрическом бытовом холодильнике блок электропитания расположен над радиатором горячих спаев и заключен в кожух, образующий дополнительное отделение.

На чертеже схематично изображен предлагаемый холодильник, продольный разрез.

Холодильник состоит из теплоизоляционного корпуса 1, термобатареи с радиатором 2 горячих спаев и блока 8 электропитания, который расположен над радиатором горячих спаев и заключен в откидной кожух 4, образующий дополнительное отлеление 5.

В процессе раооты холодильника допустимая температура элемеHToB блока 3 электропитания выше чем температура ралиатора 2 горячих спаев, в связи с чем в канале 6, окружающем радиатор, созлается дополнительная естественная тяга.

За счет этого скорость движения возлуха, 10 просасываемого через ралиатор, возрастает, что способствует интенси фикации процесса теплоотдачи и повышению температурных и энергетических характеристик холодильника.

Причем разность температур между холодиль15 ной камерой и окружающей средои по сравнению с известными тппамн полупроводниковых холодильников возрастает от 18 10 20 С, вследствие чего улучшаются их эксплуатационные качества.

20 Расположение олока 8 э1ектропитания под радиатором 2 исключает дополнительный подогрев последнего от тепловыделений блока.

Дополнительное отделение 5, образуемое в кожухе 4, подогревается теплом, выделяемым

25 элементами блока 8. и предназначено для подогрева различных продуктов питания.

Предмет изобретения

1. Полупроводниковый термоэлектрический

30 бытовой холодильник, состоящий из теплоизоляционного корпуса, термобатареи с радиато396530 Составитель А. Бражникова

Редактор H. Спиридонова Текрсд T. Курилко

Коррсктор T. Миронова

3»каа 3382 15 Иад. ¹ 1937 Тираж 576 Пот»и !.о

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений If открытий

Москва, РК-35, Раугнская наб., д. 4 5

Типографии, п" Сапунова, 2 ром горячих спаев и блока электропитания, отличающийся тем, что, с целью повышения интенсивности циркуляции воздуха, омывающего радиатор горячих спаев, блок электропита ния расположен над указанным радиатором.

2. Холодильник по п. 1, от гичающийся тем, что, с целью расширения возможности его использования путем утилизации тепловой энергии, выделяемой блоком электропитания, последний заключен в кожух, образующий дополнительное отделение.

Полупроводниковый термоэлектрический бытовой Полупроводниковый термоэлектрический бытовой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области приборостроения и предназначено для использования в устройствах охлаждения, реверсивного термостатирования и программного управления температурой различных объектов

Изобретение относится к термоэлектрическим устройствам для охлаждения и нагрева пищевых продуктов, напитков, лекарственных препаратов, а также других веществ при температуре окружающей среды -20 - 40oC, обеспечивает перепад температуры между окружающей средой и внутренним объемом камеры 22 - 24oC и может найти широкое применение в качестве встраиваемого модуля в бытовую кухонную мебель для хранения овощей и фруктов (режим охлаждения) или для поддержания температуры разогретых продуктов (режим нагрева)

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к бытовым, транспортным термоэлектрическим холодильникам

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к термоэлектрическим холодильникам транспортных средств

Изобретение относится к термоэлектрическим устройствам и может быть использовано в качестве теплового насоса или холодильной машины, реализующих эффект Пельтье, для нагрева или охлаждения газов, жидкостей и других тел, а также в качестве электрогенератора, реализующего эффект Зеебека

Изобретение относится к устройствам для кондиционирования воздуха транспортных средств, в частности кабин управления, преимущественно грузовых автомобилей

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к конструкции холодильников, например домашних бытовых холодильников или низкотемпературных термостатов для термостабилизации элементов электронной аппаратуры

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к бытовым устройствам для получения горячей и охлажденной питьевой воды, и может быть использовано для удовлетворения потребностей населения в чистой питьевой воде, например для утоления жажды, приготовления чая, кофе и других как горячих, так и охлажденных напитков
Наверх