Капельный дозатор

 

О П И С А Н И Е 396668

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. С 05d 7/03

G 01! 15/00

G 01п 27/34

Заявлено 29.Х!.1971 (¹ 1718955/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29Х!!!.1973. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 24.XII.1973

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 681.121:660.28 (088.8) Авторы изобретения

10. С. Рябов, A. Г. Крейцер и В. В. Балов

Заявитель Ленинградское производственное объединение «Красногвардеец»

КАПЕЛЬНЫЙ ДОЗАТОР

Предмет изобретения

Изобретение относится к дискретным дозирующим устройс1вам и может быть использовано в тех областях техники, где необходима подача жидкости в виде капель, например, при полярографическом анализе.

Известен капельный дозатор, используемый как ртутный капельный электрод, выполненный в виде капилляра с установленной на выходе из него перемычкой из несмачиваемого дозируемой жидкостью материала. 1О

Так как в известном устройстве перемычка жесгко скреплена с капилляром, то невозможно без переделки конструкции регулировать скорость дозировапия.

Для обеспечения возможности регулирова- 15 ния скорости дозирования в предлагаемом капельном дозаторе па капилляре закреплена втулка, жестко соединенная с перемычкой и перемещаемая вдоль капилляра.

1-1а чг-рте>ке изображен предлагаемый ка- 2О пельный дозатор.

Он содержит стеклянный толстостенный капилляр 1 и разрезную пружинящую втулку 2 с перемычкой 8. Втулка удерживается на капилляре с помощью, например, резинового браслета 4. Для уменьшения смачиваемости перемычки оца изготовлена из фоторопласта, что обеспечивает лучший отрыв капель.

Регулирование скорости дозирования капель заключается в перемещении втулки по капилляру и установке ее в такое положение, при котором расстояние от перемычки 8 до капилляра обеспечивает требуемый режим капания.

Предлагаемая конструкция капельного дозатора проста в изготовлении и позволяет значительно упростить операцию его настройки непосредственно го время эксплуатации.

Капельпый дозатор, выполненный в виде капилляра с установленной Hal выходе из него перемычкой из несмачиваемого дозируемой жидкостью материала, от,гичаюигийся. тем, что, с целью регулирования скорости дозирования, на капилляре с возможностью перемещения вдоль него закреплена втулка, жестко соединенная с перемычкой.

Редактор И. Орлова

Составитель H. Преображенская

Текрсд E. Борисова Корректоры: Е. Давыдкина и В. Петрова

Заказ 3384/14 Изд. ¹ 192G Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Капельный дозатор Капельный дозатор 

 

Похожие патенты:
Наверх