Вп т б-^ijn п;тп"ртп"ч-уим uhj:'lr luf-i v-vum

 

,".„ „, „„ ;;„ „".,"„"„"„О П И С А Н И Е 395813

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельств- ¹

Заявлено 03 VII11971 (№ 1690467l24-6) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 28.И11.1973. Бюллетень ¹ 35

Дата опубликования описаш1я 14.1.1974.Ч. Кл. С 05d 710i3

Г 01с1 17 20

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий

УДК 62-546.7(088.8) Авторы изобретения М. П. Богачев, А. Л. Владимиров, В. С, Пятанов и К. Б. Саранцев

Заявитель

1 П Т Б

ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ИЗОДРОЯНЫЙ РЕГУЛЯТОР.11

Изобретение относится к регулйрованй1д ту)рбомашин, .в частности к регулированию паpBMpTp0iB потока,в турбомашинах.

Известны гидравлические регуляторы, в которых изодромные устройства выполнены в виде подвижнь1х порш ней, букс, золотников и сильфонов. Эти устройства характеризуются меха ническим тренйем и чувствительностью к загрязнению рабочих поверхностей.

Цель изобретения — повышение надежности и работе, а также облегчение настройки.

Для этого изодром ное устройство выполнено и виде емкости, на сли ве из которой установлен репулятор постоянного расхода, а емкость состоит из двух или неоколыких сообщающихся сосудов, соединенных, между собой линиями с заполярными,вентилями.

На чертеже показан предлагаемый регулятор.

Регулятор в|ключает в себя измеритель регулируемого параметра, изодромное устройство и усилитель. Изодром|ное устройство состоит из емкости 1, объем которой определяет вовремя изодрома, и из системы сопло 2 —,клапан 8, с помощью которой поддерживается постоянный расход из емкости на слив. Пружина 4 уравновеши вает перепад давлений е камерах

5 и б, действующий,на мембрану 7. Жесткость п рухкисчы 4 и профиль клапана 8 выбирают та ким образом, чтобы изменение уровня H веJIo бы к такому 11змененшо площади слива, при котором расход через клапан оставался постоянным.

Вентиль 8 служит для подключения нли отключения дополнительной емкости 9, чем обеспечивается изменение времени изодрома.

Жидкость к измерителю регулируемого параметра подводится через дроссельную шайбу 10.

В установившемся режиме (в статике) за10 даннои величине регулируемого параметра соо пветствуют постоянное давление за дроссельной шайбой 10 и постоянный расход рабочей жидкости через соп Io измерителя (а следовательно, ее поступление в емкость 1 пзод15 ромного устройства).

На различных режимах работы агрегата уровень Н будет различным, а следовательно, будут различными и относительные положения сопла и заслонки усилителя, при которых его

2О мембраны, жестко связанныс между собой, находятся .в равновесном положешш. Этим обеспечивается необходимая величина выходного сигнала регулятора.

При отклонешш величины регулируемого па

25 ра метра от заданной, изменяется поступление в емкость 1 жидкости от измерителя, уровень жидкОсти в емкости изме:1яется, так как рас ход жидкости на слив через сопло 2 всегда постоянен. Так, прп повышении уровня жидкоЗО сти перепад давлений на сливном клапане

395813

i величивается, но это не ведет к изменению расхода на слив, так как соответственно уменьшается площадь слива за счет перемещения в верх клапана 8 под де!й!спвием увеличи вшегося перепада на мембрану 7.

Из>!енснпе уровня в емкости (а следовательно, и выходного сигнала регулятора) действует на ooüåêò регулирова ния таким образом, чтобы восстановить величину регулируемого параметра, что ведет к воостано влению подачи в емкость 1 рабочей жидкости от изме рителя.

Новый установившийся режим характеризуется полным восстановлением регулируемого параметра, так как только при этом полностью восстанавливается равенство между поступле. нием в емко|сть и постоянным расходом из нее па слив. Но это будет уже при новой величиве уровня в емкости, т. е. IIpH Ho!!o!! Bcëè÷è!!å выходного сигнала и новых соо.! встству!Ощих этому сигналу положениях органов управления и режиме объекта регулирования.

4,уофсьи усл л й Ъ!АщЬой

1 сигнол реф

nzmopa

Составитель А. Лгладзе

Техред T. Курилко Корректор Е. Бл!омииа

1 едактор Н. Козлова

Заказ 3694,20 Изд. № 923 Тираж 467 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2!

Г

1

1

1 !

Для обеспечения устойчивости зам!кнутой системы репулирования в конструкции изодромного устройства может быть предусмотрена,дополнительная емкость для изменения времени изодрома, соединенная с емкостью 1 вентилем 8. В этом случае образуется систе,ма сообщающихся сосудов. Предмет изобретения

1. Гидра влический изодромный регулятор, содержащий изодромцое устройство, соединенное ic измерителем регулируемого параметра и усилителем, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, изодромное устройство выполнено в виде емкости, на сливе из которой установлен регулятор постоянного расхода.

2. Регулятор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью облегчения настройки регулятора, емкость состоит из двух или нескольких сообщающихся сосудов, соединенных между собой линиями с запорными вентилями.

Вп т б-^ijn п;тпртпч-уим uhj:lr luf-i v-vum Вп т б-^ijn п;тпртпч-уим uhj:lr luf-i v-vum 

 

Похожие патенты:
Наверх