Способ получения рулона из трубы

 

Зависимый от патента №вЂ”

Заявлено ЗО.И.I9?I (J% !673547/25-27) М,Кл. В 2Id I I/06

В 2ld 7/02

Б 2гс 47/02

Приоритет ОЗХll.!970, № Р 203293?.?. ФРГ фрее!!атаеаааат !тееаттат т.авета Мавктроа ИР а делам азебретева ! т ата ытиЙ

Ог!убликовано 29.VIII.!973. Бюллетень № 36

Дата о убликоваш!я опи«апня I l.l. l974

Автор изобретения

Иностранец

Карл Х. 3м (ФедераTивная Республика Германии) Иностранная фирма

«Маннесманнререн-Верке ГмбХэ (Федеративная Республика Германии) Заявитель от в груб«продольные силы, возникающие за счет трения между ними н трубой.

Продольные силы на внутренней «тороне rHба явля!ог«я тормозными, в связи с тем, что направл«. ы против движения трубы, à иа г внешнеи стороне гиба — тяговыми, так как их направление совпадает с движением трубы.

При максимальном использовании продольных «ил можно предотврат1ггь искажение по1и перечного сечения трубы.

П«ходя из окружной скорости роликов, которая равна средней продольной скорости из гибаемой трубы 1, окружные скорости роликов 3, расположенных с внутренней стороны гпба, уменьшаются больше, чем это соответствует эффективной продольной скорости трубы в зоне 4 «жатия, оказывая тормозное усилие ма трубу.

Окружные скорости роликов 2, расположенных с вн«швей «тороны гиба, в зоне 5 растяжения ув«личивак>тся соответствующим образом.

Регулирование окружных скоростей роликов 2 и 3 проводят с учетом соответствующего диаметра ролика вместе с числом оборотов или же при неизменном числе оборотов — за

«чет различного диаметра роликов, расположенных по внешней и внутренней сторопач з0

Изобретение относится к области обработки металлов давлением.

Известны способы получения рулона из трубы гибкой в роликах, расположенных по внешней и внутренней сторонам гиба трубы, с внешним диаметром, превышающг!м 25 мм.

Для предотвращения овализации трубы в процессе гибки по предлагаемому способу и» нее воздействуют изгибающим моментом, возникающим в результате сообщения роликам, расположенным с внутренней стороны гнба. меньшей окружноп скорости по сравнешпо « окружной скоростью роликов, расиоложcííûх с внешней стороны гиба.

Предлагаемый способ иллюстрируется чертежом.

Труба 7, выступающая из редукциопно-ра«тяжного трубопрокатного стана (на чертеже не показан), поступает в гибочныи аппарат, состоящий из трех пар роликов 2 и т.

Изгибающий момент, воздействующий на трубу, состоит из сосредоточенного у«и,ппя, пало>кенного на трубу средним роликом 8, в соединении с опорными усилиями внешних роликов 2.

Эти усилия, являющиеся вертикальными относительно осн трубы, созда!от в трубе ",ак называемые поперечные силы, которые могут искажать поперечнос сечение трубы.

Помимо поперечных снл ролики? ii 3 озла ЯК. 62 I.77 I.76:821.778.И (088.8) 3

Предмет изобретения

Составитель 3. Денисова

Редактор Н. Суханова Техред Л, Богданова

Корректор Е, Михеева

Заказ %!2 Изд. № 1902 Тираж 780 Подписное

ЦШ(ИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Обл, тнп. Костромского управления издательств, полиграфии и книжной торговли

Способ получения рулона иа трубы, преимущественно выходящей в горячем состоянии из трубопрокатного стана, гибкой в роликах, расположенных по внешней и внутренней сторо. нам гиба, с радиусом, соответствующим радиусу витка рулона, отличающийся тем, что, с целью предотвращения овализации трубы в процессе гибки, на нее воздействуют изгибающим моментом, возникающим в результате сообщения роликам, расположенным с внутрен5 ней стороны гиба, меньшей окружной скорости по сравнению с окружной скоростью роликов, расположенных с внешней стороны гибз.

Способ получения рулона из трубы Способ получения рулона из трубы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может найти применение для изготовления штучных стеновых изделий для малоэтажных жилых и сельскохозяйственных зданий

Изобретение относится к дорожным строительным материалам, а именно к составам для устройства дорожного основания

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении конструкций и изделий из бетона

Изобретение относится к металлургическому, литейному, строительному производствам, а именно к брикетированию материалов
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для изготовления жаростойких изделий, предназначенных для футеровки конструкций промышленных печей, в частности для футеровки сводов печей и подов печных вагонеток туннельных печей
Изобретение относится к способам производства изделий из жаростойкой бетонной смеси и может быть использовано для футеровки промышленных тепловых агрегатов, работающих при температуре до 1300°С, в частности для футеровки вагонеток обжига кирпича
Изобретение относится к составу сырьевой смеси и может найти применение в строительстве
Изобретение относится к составу бетонной смеси и может найти применение в промышленности строительных материалов
Наверх