Сырьевая смесь

Изобретение относится к составу сырьевой смеси и может найти применение в строительстве. Технический результат - повышение прочности. Сырьевая смесь содержит компоненты при следующем соотношении, мас.%: алунит 40-50, пемза 10-20, доменный шлак 30-35, сульфитно-спиртовая барда 0,1-0,2, известь - остальное. 1 табл.

 

Изобретение относится к составам сырьевых смесей, используемых в строительстве.

Известна сырьевая смесь, включающая легкий минеральный заполнитель, известь и другие компоненты /1/.

Известна сырьевая смесь следующего состава, мас.%: алунит 15-50; пемза 5-10; доменный шлак - остальное /2/.

Целью изобретения является повышение прочности.

Цель достигается тем, что в состав сырьевой смеси, содержащей алунит, пемзу и доменный шлак, дополнительно вводят сульфитно-спиртовую барду и известь, при следующем соотношении компонентов, мас.%: алунит 40-50; пемза 10-20; доменный шлак 30-35; сульфитно-спиртовая барда 0,1-0,2; известь - остальное.

В таблице приведены составы сырьевой смеси.

Компоненты (дисперсность менее 0.14 мм)Состав, мас.%:
123
Алунит404550
пемза201510
доменный шлак353230
сульфитно-спиртовая барда0,10,150,2
известь4,97,859,8
Прочность при сжатии
через 28 сут, кгс/см2700-800700-800700-800

Источники информации

1. Патент ФРГ №3808160, С04С 28/20, 1989.

2. Авторское свидетельство СССР №614053, С04С 7/14, 1978.

Сырьевая смесь, содержащая алунит, пемзу и доменный шлак, отличающаяся тем, что дополнительно содержит сульфитно-спиртовую барду и известь при следующем соотношении компонентов, мас.%:

алунит40-50
пемза10-20
доменный шлак30-35
сульфитно-спиртовая барда0,1-0,2
известьостальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способам производства изделий из жаростойкой бетонной смеси и может быть использовано для футеровки промышленных тепловых агрегатов, работающих при температуре до 1300°С, в частности для футеровки вагонеток обжига кирпича.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для изготовления жаростойких изделий, предназначенных для футеровки конструкций промышленных печей, в частности для футеровки сводов печей и подов печных вагонеток туннельных печей.

Изобретение относится к металлургическому, литейному, строительному производствам, а именно к брикетированию материалов. .

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении конструкций и изделий из бетона. .

Изобретение относится к дорожным строительным материалам, а именно к составам для устройства дорожного основания. .

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может найти применение для изготовления штучных стеновых изделий для малоэтажных жилых и сельскохозяйственных зданий.

Изобретение относится к строительным материалам. .
Изобретение относится к применению редиспергируемых в воде полимерных порошковых составов для ускорения схватывания химических продуктов, используемых в строительстве с гидравлическими схватывающимися вяжущими.
Изобретение относится к строительным смесям и может быть использовано при устройстве полов сухой сборки в качестве выравнивающего, тепло- и звукоизоляционного слоя, особенно в строительстве зданий повышенной этажности при статических и динамических нагрузках, и плоских кровель.

Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано при производстве строительных блоков. .

Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано при производстве строительных блоков. .
Изобретение относится к области строительства дорог и касается составов дорожных покрытий. .
Изобретение относится к комплексной добавке для приготовления бетона и к сырьевой смеси для изготовления строительных конструкций. .
Изобретение относится к комплексной добавке для приготовления бетона и к сырьевой смеси для изготовления строительных конструкций. .
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов сырьевых смесей, используемых в производстве силикатного кирпича. .
Изобретение относится к составам строительных смесей, используемых для надземной кладки сооружений. .
Изобретение относится к составам сырьевых смесей для изготовления огнеупорных бетонов
Наверх