Патент ссср 397340

 

1 Все „.; в attt

%Атея т :к -

39734О

ОП ИСАЙИ Е

ИЗОБРЕТЕ Н Ия

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства Уев

Заявлено 03.111.1972 (Ме 1756084/29-33) с присоединением заявки Хе—

Приоритет—

Опубликовано 17.1Õ.1973. Бюллетень Хе 37

Дата опубликования описания 14.1.1974

М Кл. В 27l 11/02

D 21b 1, 0-1

Государственный комитет

Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий

Автор изобретения

Я. О. Сорохтей

Заявитель

СТРУЖЕЧНЫЙ СТАНОК ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ

ШПОН-РВАНИHЫ В СТРУЖКУ тобы выступы второго ножа перекрывали впадины впереди располои енного ножа, т. е. в

1иахматном порядке. Подающие приводные ролики б совместно с транспортирующими роликами 7 и приводными роликами 8 образуют мсха1111зм подачи.

Загрузочный патрон расположен в верхней исти барабана и примыкает к нему по касательной, описывая при этом по отношению к

1о барабану эксцентрическую дугу, которая берет свое начало в точке выхода касательной и, i меньшая свое сечение по высоте, плавно приближается к поверхности барабана. На барабане за каждой парой ножей установлена сис15 тема приводных роликов 8, являющихся подвижной внутренней стороной загрузочного патрона ii предотвращаюгцих возможность самозатягиваш,я пакета шпон-рваiiitны.

Загрузочный патрон с меха1шзмом подачи

20 выполнен в форме улитки, внешшою сторону

1 оторой составля1от система прижимнь|х н формируюгцпх обрезиненных рябух 8 и система подаюгцих приводных обрезиненных роликов б, а внутреннюю сторону до сопрпкоснове25 ния пакета шпон-рванины с ножами составляет система транспортируютцих обрезиненных роликов 7, функции которых продолжают приводные ролики 8, установленные на барабане.

Привод роликов 8 осуществляется планетарЗО ной передачей 9.

Стружечный станок для переработки шпонрванины в стружку может быть использован в деревообрабатывающей промышленности.

Известен стружечный станок для переработки шпон-рванины в стружку, включающий загрузочный патрон с механизмом подачи, ножевой барабан и привод. Однако известный станок не обеспечивает достаточного выхода кондициошюй технологической стружки.

Цель изобретения — увеличение выхода кондиционной технологической стружки.

В предлагаемом станке загрузочный патрон с механизмом подачи выполнен в форме улитки, огибающей поверхность барабана. Приводные обрезиненные ролики механизма подачи в зоне измельчения смонтированы на ножевом барабане между каждой парой режущих ножей.

На фиг. 1 показан описываемый станок, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез.

Струхкечный станок содержит режущий орган в виде барабана 1 с установленными на нем ножами 2 и приводными роликами 8, которые вращаются вместе с барабаном и относительно своей оси со скоростью, обеспечивающей нормальное продвижение пакета шп:iрванины 4 в загрузочном патроне 5. Ножи имеют выступы и впадины, равные ширине стружки. Устанавливаются ножи попарно, так

УДК 676.15.051,36.634.0..363.7(088.8) 397340

Работает cTp) I O II IÉ cTBIIQIL следу ющим 00разом. Пакет шпон-рванины подается граиспортером в зону действия прижимных и формирующих обрезиненных рябух, сжимается до предельного размера по высоте и под действием транспортирующих роликов 7 с определенной скоростью подается к режущему органу. По мере дальнейшего продвижения пакета шпон-рванины механизмом подачи ножи, вращаясь вместе с барабаном, срезают вдоль волокон шпоиа стружку толщиной, равной величине выхода режущих выступов ножей за пределы поверхности стенки 10 барабана. Так как пакет шпон-рванины в своем движении по загрузочному патрону под действием механизма подачи огибает ножевой барабан эксцентрично, стружка срезается вдоль волокон иод небольшим углом к волокнам шпоиа. Длина стружки определится как функция диаметра барабана от длины окр) жиости OBpBQBIIB, окватываемой загp) зoчиым патроном, и высоты загрузочного патрона.

5 Предмет изобретения

1. Стружечиый станок для переработки шпон-рванины в стружку, включающий загрузочный патрон с механизмом подачи, ножевой

10 барабан и привод, отли LQLOLLlLLLLcя тем, что, с целью увеличения выхода кондиционной текиологической стружки, загрузочный патро I C механизмом подачи выполнен и форме улитки, огибающей поверхность бараба,IB.

)5 2. Станок по п. 1, отлuчa>оcquucя Те», что приводные обрезиненные ролики механизма подачи в зоне измельчения смонтированы иа ножевом барабане между каждой парой режущих ножей.

397340

Составитель T. Москвитина

Редактор Л. )Каворонкова Техред T. Курилко

Корректор Л. Чуркина

Типография Лз 24 Согозполигпафпрома, Москва, 12!019 ул. М",I;êñÿ — Энгельса, !4

Заказ 895 Изд. М 997 Тираж 5 6 Подппс:!ое

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Рамьпская пай., д. l 5

Патент ссср 397340 Патент ссср 397340 Патент ссср 397340 

 

Похожие патенты:
Наверх