Патент ссср 398052

 

О 1 И С А Н Й Е 398Î52

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента ¹

М. Iхл. I 041 15>36

Заявлено 21.IX.197) (№ 1700644/28-12)

Приоритет 11.111.1971, ¹ P 2111803.6, ФРГ

Гасударственный камитет

Савета Министрав СССР аа делам иэоеретений и аткрытий

УД1; 677.0; 5.483(088.8) Опубликовано 17.1Х.1973. Бюллетень № 37

Дата опубликования описания 15.11.1974

Авторы изобретения

Иностранцы

Эрих Краузе и Ханс Шибер (Федеративная Республика Германии) Иностранная фирма с<Универсаль машинеифабрик Др, Рудольф Шибер КГ» (Федеративная Республика Германии) Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕНЕНИЯ ПЛОТНОСТИ ВЯЗАНИЯ

HA ПЛОСКОФАНГОВОЙ И ОВАЛЬНОИ МАШИНЕ

Изобретение относится к области трикотажного машиностроения, а именно к устройствам для изменения плотности вязания.

Известно устройство для изменения плотности вязания на плоскофанговой или овальной машине, содержащее перемещающее средство для кулирного клина и его привод, управляемый контактами, установленными в местах реверсирования замковой каретки.

У такого устройства увеличен вес замковой каретки.

Для уменьшения веса замковой каретки перемещающее средство для кулирного клина и его привод установлены в местах реверсирования замковой каретки, снабженной зажимным приспособлением для кулирного клина.

Перемещающее средство целесообразно вмонтировать в градуированные направляющие. Привод перемещающего средства для кулирного клина может быть осуществлен электромотором и содержать датчик перемещений и электрическое приспособление, с помощью которого управляется элек- ромотор.

Электрическое приспособление может представлять собой несколько поте нциометров, включаемых органом управления машиной, а зажимное приспособление для кулирного клина может включать скобу, охватывающую накладку подпружиненного кулирного клина H соединенную с рычагом, управляемым электромагнитомм.

На фиг. 1 изображено предлагаемое уст5 ройство, общий вид; на фпг. 2 — перемещающее средство и его привод; на фиг. 3 — 4— зажимное приспособление для кулирного клина.

Устройство содержит перемещающее сред1(j ство 1 для кулирного клина 2 и его привод, управляемый контактами 3, установленными в места.; реверсировапия зам 1 ОВОЙ каретки 4.

Последняя снаб;кена зажимпым приспособлением для кулирного кл1ша, включающим ско15 бу 5, охватыва1ощу1О на1 ладку 6 подпружиненного кулирного клина 2, и соединенным с рычагом 7, управляемым электромагнитом 8.

Накладка 6 размещена по другу1о сторону замковой доски, чем клин 2. ГIеремеща1ощее

20 средство 1 для кулпрного клина 2 вмонтировано в градуированные пап>равляющие 9.

Привод перемещающего средства 1 содержит датчик 10 пере:11 1 :.11 111 11 э. 1сктрическое приспособлеш1с 11, с помощью которого уп2 равляется электромотор 12 и которое представляет соооп Ilpc110.1üIIÎ потенциометров 13> включаемых органом управлени11 14 машиной.

398052

Зажимное приспособление для кулирного клина также может быть выполнено в виде распределительного рычага 15, укрепленного

»а скобе 5 кулирного клина 2 и прижимающего скобу для зажима клипа во время хода замковой каретки 4, а при ее реверсировании взаимодействугогцее с контактами 3, каждый из которых является частью подпружиненного контакта 16.

Предложенное устройство работает следующим образом.

При движении замковой каретки 4 справа налево (фиг. 4) распределительный рычаг 15 отклоняется направо и освобо>кдает кулирный клин 2. Это происходит одновременно с набеганием кулирпого клина 2 на перемещающее средство 1, которое выдвигается в градуированных направляющих на нужную величину плотности.

При дальнейшем движении каретки 4 в этом же направлении рычаг 15 доходит до упора 17 и отжимает контакт 16 вверх, После изменения направления замковой каретки рычаг 15 отклоняется до ограничительного штифта 18 и снова жестко зажимает клин 2.

При управлении устройством электрическим способом перемещающее средство 1 приводится в движение электромотором 12. Электрический датчик 10 перемещений управляет точным положением средства 1 по отношению к электромотору 12.

Устанавливают различные положения средства 1 при помощи нескольких потенциометров, которые выборочно управляются органом управления машиной. У многосистемных фанговых машин перестановка кулирных клиньев

2 для изменения плотности вязания происходит между вязальными системами, а у овальных машин — между замковыми каретками.

Предмет изобретения

1. Устройство для изменения плотности вязашгя»а плоскофанговой и овальной машине, содержащее перемещающее средство для кулирпого клина и его привод, управляемьш контактами, установленными в местах

1О реверсирования замковой каретки, отличагощееся тем, что, с целью уменьшения веса замковой каретки, перемещагощее средство для кулирпого клина и его привод установлены в местах рсверсирования замковой карет15 ки, снабженной зажимным приспособлением для кулирного клина.

2. Устройство по п. !, отличагощееся тем, что перемещающее средство вмонтировано в градуированные направляющие.

20 3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что привод перемещающего средства для кулирного клина осуществлен электромотором.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что привод перемещающего средства содер25 жит датчик перемещений и электрическое приспособление, с помощью которого управляется электромотор.

5. Устройство по п. 1, отличагощееся тем, что электрическое приспособление представ30 ляет собой несколько потенциометров, включаемых органом управления машиной.

6. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что зажимное приспособление для кулирного клина состоит из скобы, охватывающей на35 кладку подпружиненного кулирного клина и соединенной с рычагом, управляемым электромагнитом.

398052

Составитель A. Чугреева

Техред Л. Богданова

Корректор T. Добровольская

Редактор А. Просвирнн

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 212/12 Изд. № 33 Тираж 467 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Патент ссср 398052 Патент ссср 398052 Патент ссср 398052 Патент ссср 398052 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трикотажной промышленности и касается устройства индивидуального привода иглы, который может быть применен в различных трикотажных машинах

Изобретение относится к трикотажной промышленности и может быть использовано в вязальных машинах

Изобретение относится к трикотажному машиностроению, а именно к вязальным механизмам плосковязальных машин, и позволяет улучшить качество вырабатываемого полотна
Наверх