Способ получения полимеров с системой сопряженных связей

Авторы патента:


 

О П И С А Н И Е 398577

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (. оюз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17.Х11.1971 (№ 1726616/23-5) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 27.1Х.1973. Бюллетень № 38

Дата опубликования описания 5.II.1974

М. Кл. С 08g 33/00

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изаоретений и OTKpblTHH

УДК 6?8.699.02 (088.8) Авторы изобретения

Заявитель

А. Ф. Лунин, С. В. Мещеряков и Я. М. Паушкин

Московский ордена Трудового Красного Знамени институт нефтехимической и газовой промышленности им. И. М. Губкина

1.—- 1

ed% "" ""

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПОЛИМЕРОВ С СИСТЕМОЙ

СОПРЯ)КЕННЫХ СВЯЗЕЙ

Изобретение относится к производству полимеров с системой сопряженных связей, обладающих полупроводниковыми и каталитическими свойствами.

Известен способ получения полимеров с системой сопряженных связей поликонденсацией ангидридов карбоновых кислот типа малеинового ангидрида в присутствии в качестве катализаторов перекиси ацетила, органических или неорганических оснований.

Однако при этом получают олигомеры малеинового ангидрида, обладающие низкими значениями электропроводности и довольно низкой термостабильностью.

Предлагают новый способ синтеза полимеров с системой сопряженных связей, обладающих высокими значениями электропроводности (о=10 — ом — см — ) и термостабильностью до 500 С за счет применения в качестве катализатора окиси кальция или хлористого цинка.

Применение в качестве катализирующих агентов в данных реакциях хлористого цинка или окиси кальция способствует увеличению молекулярного веса полимеров, повышению термической устойчивости и улучшению полупроводниковых свойств.

Реакции проводят в металлическом автоклаве под собственным давлением при температуре 215 †4 С, время поликонденсации

5 час.

Хроматографический анализ газов, выделяющихся в результате поликонденсации показывают наличие в них углекислого газа и окиси углерода. ИК-спектроскопия, микроана5 лиз полимеров, хроматографический анализ газов показывают, что на два звена полимера приходится одна группа †С.

В результате поликонденсацип ангидридов получены полимеры от темно-коричневого до

10 черного цвета, неплавкие в отличие от поли IepoB малепнового ангидрида, полученных ранее, растворимость полимеров в ДМФА и

IlqSO4 уменьшается с увеличением температуры синтеза. Полимеры термостойки до 400—

15 500 С.

Полимеры, полученные поликонденсацией малеинового, уксусного, янтарного, фталевого ангидридов, имеют в цепи участки сопряжения, благодаря чему обладают полупроводни20 ковыми свойствамп (о=10 — — 10 — "ом — см —

ЭПР=10" — 10" спин/г) и могут быть использованы в качестве материалов для изготовления терморезнсторов, тензодатчиков, а также в высокотемпературном катализе. Все

25 полимеры проявляют ингибирующие свойства в процессах радикальной полпмеризации олефинов и диеновых углеводородов. Все указанные свойства синтезированных полимеров значительно расширят области их практиче30 ского применения.

398577

Составитель А. Горячев

Техред Л. Богданова Корректор М. Лейзерман

Редактор Л. Новожилова

Заказ 116/14 Изд. Ме 2021 Тираж 551 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Пример 1. 0,2 моль ангидрида (малеинового, уксусного, янтарного) и 0,2 моль хлористого цинка или окиси кальция тщательно перемешивают и помещают в металлический автоклав. Температуру реакции варьируют от

215 до 450 С, время реакции 5 час. Для отделения полимера от катализирующих агентов продукты реакции обрабатывают 10%-ной соляной кислотой, а затем полимер отмывают от ионов хлора горячей дистиллированной водой. Выход полимеров при 250 С составляет соответственно 60, 64, 68 вес. . У полученных порошкообразных полимеров изучают физико-химические свойства и области их практического применения.

Пример 2. 0,1 моль фталевого ангидрида и 0,1 моль хлористого цинка или окиси кальция, тщательно перемешанные, помещают в металлический автоклав, Опыты проводят в интервале температур 300 †4 С. Для отделения мономера от полимеров продукты реакции обрабатывают серным эфиром, а затем

10 /о -ной соляной кислотой от катализирующих агентов и дистиллированной водой от ионов хлора. Выход составляет при 350 С около 68 вес. /о. У полученных полимеров изучают физико-химические свойства и области их практического применения.

Предмет изобретения

Способ получения полимеров с системой сопряженных связей поликонденсацией ангидридов малеиновой, уксусной, янтарной или

15 фталевой кислот в присутствии катализаторов, отличающийся тем, что, с целью повышения термостабильности и электропроводности полимеров, в качестве катализатора применяют окись кальция или хлористый цинк.

Способ получения полимеров с системой сопряженных связей Способ получения полимеров с системой сопряженных связей 

 

Наверх