I".; 3 !j I1 ю ": II Ã: Ð ; Ð Ä

ЭЛЕКТРОННЫЕ КВАРЦЕВЫЕ ЧАСЫ

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для выявления и индикации текущего времени в кварцевых наручных часах.

Известные электронные кварцевые наручные часы для установки индикаторов на точное время используют механические переключатели. Кроме того, в наручных часах для экономии энергии источника питания используется выключатель для включения индикации на время визуального считывания показаний, что снижает надежность и увеличивает габариты часов.

В предлагаемых часах для повышения надежности и уменьшения габаритов между коммутаторами и схемой устранения звона включен электронный формирователь команд. содержащий два формирователя временных интервалов, счетчик команд, дешифратор команд, две схемы совпадения и схему «ИЛИ», причем прямой выход схемы устранения звона подключен к первым входам первого формирователя временных интервалов и первой схемы совпадения, а инвертированный — ко второму входу первого формирователя вре менных и нтервалов и к первому входу второй схемы совпадения, выход .первого формирователя,временных интервалов через первую, схему со впадения подключен к счетному входу,счетчика команд и ко входу второго формирователя временных интервалов, а через схему «ИЛИ», второй вход которой подключен к выходу второго формирователя временных интервалов,— к первому входу дешифратора команд и ко второму входу второй схемы совпадения, выход которой подключен к обнуляющему входу счетчика команд, выходы разрядов счетчика команд подключены ко входам дешифратора

10 команд, выходы которого подключены .ко входам управления коммутаторов рабочей и установочной частот.

На чертеже показана функциональная схема описываемых часов. д Часы содержат генератор 1, делитель частоты 2, счетчик секунд 8, счетчик минут 4, счетчик часов 5, индикатор времени б, коммутаторы 7 — 9, схему 10 устранения звона, выключатель 11, формирователь команд 12.

20 Формирователь .команд 12 содержит первый

18 и второй 14 формирователи, временных IIHтервалов, счетчик команд 15, дешифратор команд 1б, первую схему «И» 17, втортло схему «И» 18, схему «ИЛИ вЂ” HE» 19.

2S Генератор 1 подключен ко входу делителя частоты 2, выход 20 которого подключен к первым входам коммутаторов 7 — 9, а выход

21 — ко второму входу 7 коммутатора. Входы управления 22, 28 коммутатора 7 подключены

30 к,первому и второму выходам дешифпатора

398919

3 команд 16. Выход 24 коммутатора 7 подключен ко входу счетчика свкунд 8, выход 25 которого подключен ко второму входу коммутатора 8. Вход управления 26 коммутатора 8 подключен к третьему входу дешифратора команд 16, а выход 27 — ко входу счетчика минут 4, выход 28 которого подключен ко второму входу .коммутатора 9. Вход управления

29 коммутатора подключен к четвертому выходу дешифратора команд 16, а выход 80— ко входу счетчика часов 5.

Выходы 31, 82, 88 разрядов счетчиков секунд 8, минут 4 и часов 5 подключены к индикатору,времени б.

Выключатель 11 подключен к индикатору времени б и ко входам схемы 10, прямой выход 84 которой подключен ко входу формирователя 18 и первой схеме совпадения «И»

17, а инвертированный выход 85 — ко второму входу формирователя 13 и ко второй схеме совпадения «И» 18.

Выход 86 формирователя 18 подключен ко входу схемы «ИЛИ вЂ” НЕ» 19 и ко второму входу схемы совпадения 17, выход 87 которой подключен к счетному входу счетчика команд

15 и ко входу формирователя 14.

Выход 88 формирователя 14 подключен ко второму входу схемы «ИЛИ вЂ” НЕ» 19, выход

39 которой подключен ко входу дешифратора команд 16 и ко второму входу схемы совпадения 18, выход 40 которой подключен к обнуляющему входу счетчика команд 15.

Выходы 41 разрядов счетчика команд

15 подключены ко входам дешифратора команд 16, Работа электронных часов заключается в следу ющем.

Генератор 1 вырабатывает импульсы эталонной частоты, которые делятся делителем частоты 2 до 1 Ги, и поступают на вход счетчика секунд 8, последовательно соединенного со счетчиками минут 4 и часов 5. Состояние этих счетчиков индицируется при помощи индикатора времени 6. Для экономии энергии источника питания индикатор времени б включается только при нахкатип выключателя 11.

Для устранения звона контактов применена схема 10. Для установки времени на вход счетчиков секунд, минут и часов вместо импульсов раСочей частоты поступают импульсы установочной частоты. Переключение частот производится коммутаторами 7, 8, 9, которые управляются командными импульсами, поступ а ющим и из форм и ров а тел я команд 12.

Команда «стоп» запрещает прохождение импульсов рабочей частоты 1 Гц на вход счетчика секунд 3. Коммутаторы 7, 8, 9 останавл ива ются.

Команда «установка секунд» разрешает прохождение импульсов установочной частоты на вход счетчика секунд 8.

Команда «установка минут» разрешает прохождение импульсов установочной частоты на вход счетчика минут 4.

Зо

4

Команда «установка часов» разрешает прохождение импульсов установочной частоты на вход счетчика часов 5.

Формирование команд происходит следующим образом.

Для того, чтобы выработалась та плп другая команда, необходимо определенное количество раз нажать на выключатель 11. Причем пауза между нажатиями должна быть меньше длительности импульса, формируемого формирователем 18. Только прп этом условии на выходе 37 схемы совпадения 17 образуются импульсы счета, которые затем накапливаются в счетчике команд 15, после чего дешифрируются в дешифраторе команд 16.

Нужный командный импульс образовывается во время длительного нажатия на выключатель. Чтобы не вырабатывались ложные команды,во время набора необходимой команды, в схеме предусмотрено формирование импульсов запрета на выходе 89, для чего импульсы счета с выхода 87 запускают формирователь 14, который формирует импульсы (на выходе 88) такой же длительности, как и формирователь 18. Далее импульсы с выходов 36, 88 формирователей 18 и 14 поступают на схему «ИЛИ вЂ” HE» 19, на выходе 89 которой образуется импульс запрета. Этот импульс запрещает прохождение ложных команд на выход дешифратора команд 16.

При отпущенном выключателе 11 на выходе

40 схемы сов падений «И» 18 образуется импульс, устанавливающий счетчик команд 15 в нулевое положение. Командный им пульс на выходе дешифратора команд 16 обрывается, на вход счетчиков секунд 8, минут 4 и часов 5 снова поступают импульсы рабочей частоты.

Одновременно выключается индикатор времени.

Если выключатель 1! нажать только один раз, то включается индикатор времени б, а командные импульсы не вырабатываются.

Если выключатель нажать два раза — вырабатывается команда «стоп», если три раза— команда «установка секунд». При четырех- и пятиразовом нажатии на выключатель вырабатываются команды «установка минут» и

«установка часов» соответственно.

Предмет изобретения

Электронные кварцевые часы, содержащие генератор, делитель частоты, счетчики секунд, минут и часов, индикатор времени, схему устранения звона с прямым и инвертированным выходами, выключатель, подключающий источник питания к индикатору времени, коммутаторы рабочей и установочной частот, имеющие вход управления, отличающиеся тем, что, с целью повышения надежности и уменьшения габаритов, между коммутаторами и схемой устранения звона включен электронный формирователь команд, содержащий два

Заказ 3698 13 Изд. № 2032 Тираж 498 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 формирователя временных интервалов, счетчик команд, дешифратор команд, две схемы совпадения и схему «ИЛИ», причем прямой выход схемы устранения звона подключен к первым входам первого формирователя временных интервалов и первой схемы совпадения, а инвертированный — ко второму входу первого формирователя временных интервалов и к первому входу второй схемы совпадения, выход первого формирователя временных интервалов через первую схему совпадения подключен к счетному входу счетчика команд и ко входу второго формирователя временных интервалов, а через схему «ИЛИ», второй вход которой подключен к выходу второго формирователя временных интервалов, — к первому входу дешифратора команд и ко второму входу второй схемы совпадения, выход которой подключен к обнуляющему входу счетчика команд, выходы разрядов счетчш<а команд подкл1очены ко входам дешифратора

10 команд, выходы которого подключены ко входам управления коммутаторов рабочей и установочной частот.

Электронные кварцевые часы Электронные кварцевые часы Электронные кварцевые часы