К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 19.07.74 (21) 2048730/18-10 (51) М. Кл. С 04с 3/00 с присоединением заявки №

Государственный KoMRTBT

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Оп;бликовано 30.11.75. Бюллетень № 44 (53) УДК 681.11(088.8) Дата опубликования описания 15.03.76 (72) Автор н 3 о б 1) с т с н и я

А И Сторонкин (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОННЫЕ ЧАСЫ

Изобретение относится к электронным чачам, которые могут быть использованы для хронометрирования, например, спортивных игр, в которых требуется индикация времени, оставшегося до конца игрового периода, причем конечный интервал времени индицируется с повышенной точностью.

Известно электронное временное устройство с цифровой индикацией, содержащее датчик временных сигналов, реверсивные счетчики, дешифраторы и индикаторы часов, минут и секунд.

Однако в известном устройстве мелькание цифр на секундном индикаторе уменьшает вероятность правильного считывания информации. Наличие индикаторов единиц и десятков секунд увеличивает стоимость устройства и потребляемую энергию.

Целью изобретения является повышение вероятности правильного считывания показаний с индикатора при сохранении повышенной точности индикации конечного интервала времени.

Для этого в схему электронных часов введены две схемы совпадения на два входа, триггер и многовходовая схема совпадения, входы которой соединены с выходами счетчиков часов и минут, а выход подключен к счетному входу триггера, прямой и инверсный выходы которого соединены соответственно с одним из входов двух схем совпадения, вторые входы которых связаны с выходом генератора секундных меток времени. Выход одной схемы совпадения соединен с входом

5 счетчика секунд, а выход другой схемы совпадения — с входом счетчика минут.

На чертеже показана схема предлагаемых электронных часов.

Электронные часы содержат генератор 1

10 секундных меток вреМени, счетчик 2 секунд, счетчик 3 десятков секунд, счетчик 4 минут, счетчик 5 десятков минут, счетчик 6 часов, дешифратор 7, индикатор 8 минут, индикатор 9 десятков минут, индикатор 10 часов, многовхо15 довую схему 11 совпадения, триггер 12, схемы

13 и 14 совпадения с двумя входами.

Выход генератора секундных меток времени соединен с одним нз входов схем совпаде20 ния 13, 14. К выходу схемы совпадения 14 последовательно подсоединены счетчики 2 — 6.

Выходы счетчиков 4, 5, 6 через дешифраторы

7 соединены соответственно с индикаторами 8, 9 и 10. Кроме того выходы счетчиков 4, 5, 6

25 связаны с входами схемы 11 совпадения, выход которой подключен к счетному входу триггера 12.

Прямой выход триггера 12 соединен с вторым входом схемы совпадения 13, а инверс30 ный — с вторым входом схемы совпадения

Заказ 301, 2 Изд. № 2083 Тираж 529 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4j5

Типография, пр. Сапунова, 2

14. Выход схемы совпадения 13 соединен с входом счетчика минут.

В исходном состоянии после действия импульса «Сброс» в счетчиках времени 2 — 6 устанавливается какое-то конечное время. Все счетчики работают в режиме вычитания (счет с убыванием). В исходном состоянии схема совпадения 13 закрыта, схема 14 открыта, и импульсы с частотой 1 гц поступают на счетчик секунд, при этом на индикаторах 8, 9, 10 фиксируется оставшееся время с индикацией минут и часов.

По истечении часового и минутного времени, когда в счетчике 6 и счетчиках 4, 5 устанавливается состояние «0», срабатывает схема совпадения 11, выходной импульс с которой опрокидывает триггер 12. Триггер запирает схему совпадения 14 и открывает схему совпадения 13. Импульсы с частотой 1 гц поступают теперь на вход счетчика 4, и на индикаторах 8, 9 индицируются оставшиеся

59 сек. По достижении нулевой индикации схема совпадения 11 вторично срабатывает и переводит всю систему в исходное состояние.

Электронные часы, содержащие генератор секундных меток времени, счетчики часов, минут и секунд, дешифраторы и индикатор, отличающиеся тем, что, с целью повышения вероятности правильного считывания показаний с индикатора при сохранении повышенной точности индикации конечного интервала времени, в них введены две схемы совпадения на два входа, триггер и многовходовая схема совпадения, входы которой соединены с выходами счетчиков часов и минут. а выход подключен к счетному входу триггера, прямой и инверсный выходы которого соединены соответственно с одним из входов двух схем совпадения, вторые входы которых связаны с выходом генератора секундных меток времени, причем выход одной схемы совпадения соединен с входом счетчика секунд, а выход другой схемы совпадения — с входом счетчика минут.