Согласующее устройство

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ:

399028

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства Л"—

Заявлено 11.11.1972 (№ 1747269/26-9) с присоединением заявки №вЂ”

При:оритет

Опубликовано 27.1Х.1973. Бюллетень ¹ 38

Дата опубликования описания 11.XII.1973.Ч. Кл. Н 01р 9/02

Государственный комитет

Совета Министров ЧССР по делам иэооретений и открытий ъ ДК 621.372,(088.8) Авторы изобретения

Г. П. Аникии, В. В. Будник, Э. М. Гутцайт, В. Н. Мальтов и В. А. Неганов

Заявитель

СОГЛАСУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к радиоэлектронике и может применяться в широкополосных электронных СВЧ-приборах, особенно в приборах М-типа.

Известны согласующие устройства для спи- 5 ральной заземляющей системы линейной и цилиндрической конструкции.

В известных устройствах для согласования внешней линии передачи с замедляющей системой прибора СВЧ с целью расширения ра- 10 бочей полосы частот используют принцип плавного изменения размеров и формы проводников замедляющей системы. В спиральных системах, например, плавно увеличивают шаг спирали при переходах с замедляющей 15 системы на внешнюю линию передачи или постепенно изменяют поперечные размеры спиральной замедляющей системы в области перехода, что значительно затрудняет их изготовление. 20

С целью обеспечения широкополосного согласования с внешней линией передачи в предлагаемом устройстве экран размещен во внутренней полости отрезка замедляющей си- 25 стемы, причем форма его поперечного сечения соответствует форме сечения внутренней полости отрезка.

На фиг. 1 показано предлагаемое согласующее устройство с различной формой попе- 30 речного сечения экрана и замедляющей системы; на фиг. 2 — вариант этого устройства.

Согласующее устройство состоит из внутреннего экрана 1 и участка замедляющей системы 2, охватывающего экран на расстояние 1. Форма поперечного сечения экрана идентична форме поперечного сечения используемой замедляющей системы. Размеры сечения экрана по его длине могут быть постояннымп, ступенчато и плавно изменяющимися.

Экраны должны быть выполнены из металла с большой электрической проводимостью или из высокочастотной керамики. Расстояние между боковыми поверхностями экрана и внутренними поверхностями замедляющей системы определяется отношением волновых сопротивлений внешней линии передачи и замедляющей системы. Чем меньше это отношение, тем меньше расстояние. Однако необходимо иметь в виду, что слишком малые расстояния могут стать причиной увеличения потерь в системе.

Для "-амсдляющих систем, свернутых в кольцо, экраны должнь1 иметь форм, представляюшую собой часть тороида.

B приборах цилиндрической конструкции с пространством дрейфа Вн1 трснние экраны след ет ppc110 iÿÃ" Tb так, как показано на 1)пг, 2.

399028

Предмет изобретения д"" 0

Фиг 1 вн

11 ф„gi

ЦНИИПИ Заказ 3265 16 Изд. № 1973 Тираж 780 Подписное

Типографии, пр. Сапунова, 2

Согласующее устройство для спиральной замедляющей системы линейной и цилиндрической конструкций, состоящее из отрезка замедляющей системы и экрана, отлачаюи ееся

gq(I)i тем, что, с целью обеспечения широкополоснто согласования с внешней линией передачи, экран размещен во внутренней полости отрезка замедляющей системы, причем форма его поперечного сечения соответствует форме сечения внутренней полости отрезка.

Согласующее устройство Согласующее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в устройствах автоматической подстройки частоты СВЧ генераторов
Наверх