Магнитострикционный фильтр

 

ка"

I ка ент1 ср 399046

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №-Заявлено 23.11.1972 (№ 1750713, 26-9) М.Кл. Н 03h 9/28 с присоединением заявки №вЂ”

Государственный KOMIITBT

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий

Приоритет ——

Оп .бликовано 27.1Х.1973. Бюллетень ¹ 38

Дата опубликования описания 27.111.1974

Автор изобретения

А. М. Кадеев

Заявитель

МАГНИТОСТРИКЦИОННЫЙ ФИЛЬТР приклеены к основашио сердечника Л и размещены равномерно по периметру.

Выходная обмотка 5 состоит из двух включенных встречно одинаковых сскцш1. В верхней части сердечника > против магпитострикцпонных сердечников 1 и 2 пмсются резьбовыс отверстия, в последни.. размещены подстроснныс элементы 6, выполненные из матсрпа13 с высокой магнитной проницасмостью.

Принцип работы предлагаемого мап1нтострикцион11о1о фильтра заключасгся в с,чедующсм.

Каждый магнитострикцпонньш сердечник экв11валснтсl! 113 частоте мехашгческого резоJl311i3 высокодобротному параллельному ко Icбатсльному ко11туру. Прсдлагаемьш фильтр можно представить как систему;вязанных параллельных колебательных контуров. BIIO полосы 111розр11ч11осг1. фильтра э.д.с., наведенные ро в каждой сскц:IU выходной обмотки, равны по всличпнс, 33 счет встречного включения секций результ11ру1о1цля э.д.с. выходной обмотки стреаштся к минимальному значе шк>, что обеспечиьаст вне поло" û прозрачности фильтра не>5 обходимую величину затухания.

В по;осе прозрачности фильтра э.д.с., наведенные в каждой секции выходной обмотки, отличны по амплитуде и фазе, в результате на выходной обмоткс имеется сип137, величина

Зо которого завизжит от соотношения числа витков

Изобретение относится к обласги электромеханических фильтров.

Известен магнитострикционный фильтр, содержащий магнитострикционные сердечники, обмотку возбуждения и съема сигнала и подстроечные элементы, выполненные и"- vатер1гала с высокой магнитной пропицаемсстью.

Этот фильтр имеет большие габариты и обладает малой помехозащищенно тью к BHcUIним электромагнитным полям.

С целью уменьшения габаритов фильтра и увеличения помехозащищенцости мапштострпкционныс сердечники в предлагаемом фильтре соединены в общий мапштопровод через размещенный между ними iàðäå÷íèê, выполненный в виде шпули, на котором располо;кена обмотка возбуждения, а 113 других сердечниках расположено по одной секпии вь1ходной об IQTIIH, включенных встречно.

На чертеже показан предлагаемый магнптострикциопный фильтр.

Магнитострикционные сердечники 1 и 2 соединены в общий магнитопровод через сердечник 8, который имеет форму шпули и выполнен из ферромагнитного материала с высокой магнитной проницаемостью. На сердечнике 8 расположена общая для всех магнитострикционных сердечников обмотка возбуждения 4. Магнитострикционные сердечники 1 и 2, представляющие собой четвертьволновыс впбраторы, УДК 621.372.543.2 (088.8) 399046

Предмет изобретения

С11ста111ГГсаь 3. Гилянская

Рв;1актор T. Морозова . крои 1. Ускова b,0jIðæT0ð В Брыксина!

)3л. X !%4 Тираж 780 !Оаи!Г1и1, I ll lI ll lf lI l Осс,тарс11« ill!01 коиитста Совета Миии 1ри: (Х1

I!O 1C 11131 и300рст |!ili!I H Отк!11ятий

Москва, Ж-35, Ри ииская иаб., 3. 4/5

Заки", 7054

1, 11)T. 1111100ра1! ия !ко 11>011с!IÎÃÎ X H!!H H. i!ния 113:IBTC. ик ти. !!(i l!!I ра(!)и1! и кii:!!I !ь)!1 i (i!i i! i:1.1и обмотки возбуждения и выходной обмотки.

Коэффициент передачи фильтра по напряжению в полосе прозрачности может регулироваться изменением отношения числа витков его обмоток.

Простота регулировки амплитудночастотной характеристики фильтра обеспечивается из»ененпем величины воздушных зазоров магнитопровода с помощью подстроечных элементов б, что приводит к плавному измене!пню величины коэффициента магнитной связи между каждым магнитострикционным сердечником и сердечником, через который они соединены в общий магнитопровод.

Помехозащищенность предлагаемого фильтра обеспечивается за счет высокой магнитной проницаемости сердечника, через который магнитострикционные сердечники саед!щепы в 00щий мап1нтопровод, его конструкция позволяет в значительной степени уменьшить влияние внешних помех на работу фильтра.

Предлагаемый магнитострикцпонный фильтр имеет меньшие габариты, повышенную помсхозащищенность, прост в построении и настройке.

Магпитострикц11онный фильтр, содержащий магнитострикцпонные сердечники, обмотку возбуждения и съема сигнала и подстроечные элементы, выполненные из материала с высокой магнитной проницаемостью, отличаюи ийся тем, что, с целью уменьшения габаритов фильтра и увеличения помехозащищенности, в нем магнитострикционные сердечники соединены в общий магнитопровод через размещенный

IS между ними сердечник, выполненный в виде шпули, на котором расположена обмотка возбуждения, а на других магнитострикционных сердечниках расположено по одной секции выходной обмотки, включенных встречно, при

20 этом воздушные зазоры магнитопровода в области торца каждого магнитострикционного сердечника выполнены регулируемыми по величине.

Магнитострикционный фильтр Магнитострикционный фильтр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системе гибкой стенки для СВЧ-фильтров с объемным резонатором, снабженным механическим устройством температурной компенсации, и может использоваться в области телекоммуникации. Достигаемый технический результат - снижение температурного градиента гибкого колпачка, снижение механических напряжений, поддержание эквивалентного теплового сопротивления. Система гибкой стенки для компонента фильтра или мультиплексора вывода с технологией термокомпенсации содержит по меньшей мере две расположенные друг над другом отдельные гибкие мембраны и каждая гибкая мембрана имеет центральную область(С), промежуточную область (I) и периферийную область (Р) торец к торцу, при этом гибкие мембраны термически и механически соединены в центральной области (С) и периферийной области (Р) и не соединены в промежуточной области (I). 3 н. и 14 з. п. ф-лы , 6 ил.
Наверх