Патент ссср 399153

 

ОЛИ

ИЗОЬ

399I53

Союз Советских

Социалистических

Республик

К П

За влсимый от пате

М.Кл. F 25b 13/00

F 25b 29/00

Заявлено 24.VI.197

Приоритет 25Л 1.19

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР аа делам изооретений и аткрытий

УДК 621.578 (088.8) Опубликовано 27.

Д а та 0 I I i 0;I I I Ia 0 I3: I I I I

Автор изобретения

Иностранец

Хельмут Найорк (1 ерманская Демократическая Республика) Иностранная фирма

«Феб Комбинат Луфт унд Кельтетехник» (Германская Демократическая Республика) Заявители ахОМПРЕССОРНЫЙ АГРЕГАТ ДЛЯ ХОЛОДИЛЬНОГО

И ТЕПЛОНАСОСНОГО РЕЖИМОВ

Изобретение oTnUclITc5I к области холоди II>. ой техники.

Известны компрессорные агрегаты для холодильного и теплонасосного режимов, содержащие компрессор, заключенный в герметичiIIlA кожух с патрубками для входа и выхода паров хладоагента и конденсатор-испаритель для сжижения паров после компрессора в хо; одильном режиме и кипения жидкого хладо« ента в теплонасосном режиме.

Описываемый агрегат отличается от известных тем, что конденсатор-испаритель располо;«:ен концентрично с кожухом компрессора с охватом его боковой и нижней поверхности и снабжен охла>кдающе - греющей рубашкой; тем, что рубашка состоит из двух секций, одна

3 ", которых расположена между кожухом и конденсатором, а вторая — на наружной стороне конденсатора; тем, что конденсатор-испаритель выполнен двухсекционным с размещением его секций между секциями рубашки, и тем, что конденсатор-испаритель и охлаждаюше-греющая рубашка снабжены трубулизирующими вставками.

Такое выполнение агрегата позволяет повысить компактность.

На фиг. 1 схематически представлен предлагаемый агрегат с конденсатором и охлаждающей рубашкой; на фиг. 2 — с конденсатором и двухсскционной рубашкой; на фиг. 3— с испарителем и греющей рубашкой: на фиг. 4 — с двухсекционным испарителем и двухсекционной греющей рубашкой.

На кожухе 1, в котором заключен компрессорный агрегат, концентрично с ним расположен конденсатор-пспаритель 2, охватывающий кожух с боковой и нижней поверхностей. Кон,,снсатор-испаритель с боковой стороны снаб>3:ен охлаждающей рубашкой 8. Охлаждающая рубашка может состоять из двух секций 4 и 5. Нижняя часть б конденсатора используется как ресивер жидкого хладоагента, выводимого и потребителю через патрубок 7. Вводимый в испаритель через патрубок 9 холодиль1> ньш агент в теплонасосном режиме в испаритсле 8 кшшт. В этом случае в рубашку 10 no„"àåòñÿ греющий теплоноситель через патрубок 11 и выводится через патрубок 12. Испаритель и рубашка могут состоять из двух сек20 ций 18, 14 (для испарителя) и 15, 1б (для рубашки), Конденсатор-испаритель и рубашки (набжены турбулизирующими вставками 17.

Предмет изобретения

1. Компрессорный агрегат для холодильно3х и теплоиасосного режимов, содержащий компрессор, заключенный в герметичный кожух с патрубками для входа и выхода паров

З0 хладагента, и конденсатор-испаритель для

399153

Фиг сжпженпя паров после компрессора в холодильном режиме и кипения жидкого хладагента в теплонасосном режиме, отличающийся тем, что, с целью повышения компактности, конденсатор-испаритель расположен концентрпчпо с кожухом компрессора с охватом его боковой и нижней поверхности и снабжен схлаждающе-греющей рубашкой.

2. Агрегат по п. 1, отличающийся тем, что рубашка состоит из двух секций, одна пз которых располо>кена между кожухом и кондспсатором, а вторая размещена на наружной стороне конденсатора.

3. Агрегат по п. 2, отличающийся тем, что конденсатор-пспаритель выполнен двухсекцп5 онным с размещением его секций между секциями рубашки.

4. Агрегат по п. 1, отличающийся тем, что конденсатор-испаритель и охлаждающе-греюlo щая рубашка снабжены турбулизирующими вставками. 399153 (.Остави Гель Р. Дани,708

Тек ред T. 1(урилко р.:lак ioi) Л. цветкова

1(О1)ректор Л. Орлова! Iзл ¹ !9-Ь 1 . l j!) r! ° ) ) IIII1I1IT11r1 I!)гул!pñòilo!.но)О ., .)нн!oio (. ) .) г .Ч,!ioе! )) . (.ССР

ИО, . Irl)l rOI )). I,I!!!I )! !)I ill)I! !

)Чоекн)),, 1),-:Ь, l !) и!) к)1)! н;)!)., I..l 3

П))ЛИ!)Е))ОЕ

3 а к Г!.! 7078

OC)1 Г!Ill. 1),ООГ1)О)!!. кОГН ) ))1)н I 1, I!il : I I;i I Ге,;! О)!, П. .1. . "!)а 1)н)! II к))ilrlilloll ГО )ГО)кlil !

Патент ссср 399153 Патент ссср 399153 Патент ссср 399153 

 

Похожие патенты:
Наверх