Теплоизоляционный вкладыш

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ асио 3 с86тских

Социалистических

Респубпин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02.Ч111.1971 (№ 1686473/22-2) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 03.Х.1973. Бюллетень № 39

Дата опубликования описания II.II.1974

М. Кл, В 22d 7, 10 государственный комите1

Совета Министров СССР по делам изабретеиий и открытий

УДК 621.746.39 (088.8) Авторы изобретения

В. Ф. Поляков, Л. М. Катель и H. В. Гончаренко

Институт черной металлургии

Заявитель

ТЕПЛО ИЗОЛЯ ЦИО ННЫЙ ВКЛАДЫШ

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к разливке металлов в изложницы с утеплением прибыльной части слитка теплоизоляционными вкладышами.

1 (звестны теплоизоляционные вкладыши, имеющие прорезь по всеи высоте. Наличие этой прорези позволяет в некоторой степени устранить трудности, связанные с установкои вкладыша в изложницы, внутренние размеры которых из-за линеиных допусков меньше номинальных. Это осуществляется благодаря тому, что вкладыши при вводе его в изложницу вследствие уменьшения ширины прорези может частично деформироваться и уменьшать свои размеры.

Однако возможная степень деформации таких вкладышей весьма ограничена, что объясняется малои механической прочностью материала, из которого они выполнены (предел прочности на изгиб 6 — 15 кг/см"). При значительном усилии на вкладыш и уменьшении ширины прорези на 20 — 30% происходит хрупкий излом вкладыша в месте, расположенном противоположно прорези.

Это приводит к увеличению боя вкладышей, что отрицательно сказывается на стоимости слитка. В том случае, если вкладыш не доводят до излома, его приходится извлекать и подбирать вкладыш, который также, как и изложшща, изготовлен с отрицательным допуском. В результате этой дополнительной операции увеличивается трудоемкость и продолжительность подготовки составов с изложницами.

Для устранения указанных недостатков предлагается вкладыши выполнять из двух или более элементов (частей), сочленение ко10 торых обеспечивается пружинными распорками. Прн этом, вследствие сжатия пружинных распорок, вкладыш в процессе установки в изложницу или кожух способен за счет уменьшеш|я зазора между элементами сократить свои размеры по ширине, а также в некоторой мере изменить свою форму (при неравномерном сокращении по высоте величины зазора между элементами).

20 На чертеже показан описываемый вкладыш.

Он состоит нз двух элементов, соединенных четырьмя пружнш;ыми распорками. Предложенный вкладыш во всех случа".ê свободно

25 входит в верхнюю часть наложницы, тогда как обычный неразъемный вкладыш не может поместиться в изложницах, выполненных с отрицательным допуском.

Применение этих вкладышей позволяет

30 предъявить менее жесткие требования к размерам изложниц и кожухов, повысить производительность труда при наборке составов и уменьшить бой вкладышей.

Наличие зазоров между элементами вкладышей и возможность захода в них металла пе влияют на тепловую работу прибыли.

Предмет изобретения

Теплоизоляционный вкладыш для утепления прибыльной части слитка, имеющий прорезь по всей высоте, отличающийся тем, что, с целью облегчения установки вкладыша, его части соединены пружинными распорками.

Состапнгсль И. Журина

Редактор H. Козлова Тсхрсд 3. Тараненко Корректор Е. Миронова

Заказ 251!9 И 3д. № 77 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раугнская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Теплоизоляционный вкладыш Теплоизоляционный вкладыш 

 

Похожие патенты:

Вкладыш // 389878

Изобретение относится к области металлургии, а именно, к способам разливки стали сифоном в изложницы

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литейным песчаным формам для получения мелких и средних отливок

Изобретение относится к литейному производству, а именно к составам экзотермических смесей для обогрева прибыльных частей линейных форм при получении отливок из чугуна

Изобретение относится к черной металлургии и предназначено для использования при производстве слитков подшипниковой стали

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при разливке стали

Изобретение относится к литейному производству и касается изготовления элементов литниковой системы форм

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при разливке стали в изложницы

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к конструкциям изложниц с прибыльными надставками
Наверх