Устройство дл51 изготовления листов обшивок

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства ¹

Заявлено 22,Х.1971 (№ 1707677/29-33) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликов",ío ОЗ.Х.1973. Бюллетень ¹ 39

Дата опублш ования описания 14.II.1974.Ч Кч В 27d 1/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий

УДК 674.093.26-416.05:

: 621.967 (088.8) Авторы изобретения т i

Гомельское производственное деревообрабатывающее объединение

5у Ъ *

Й

Э. К. Дятко, И. Г. )Кариков и Н. И. Панищев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЛИСТОВ ОБШИВОК

Изобретение мо>кет быть использовано в мебельной промышленности.

Известно устройство для изготовления листов обшивок, например из фанеры, включающее станину с прессующим органом.

Цель изобретения — повысить производительность устройства.

Это достигается тем, что устройство выполнено с двумя прессующими органами, один из которых установлен стационарно, а второй— смонтирован с возможностью перемещения вдоль станины по направляющим.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, план; на фиг. 3 — стационарный прессующий орган в момент склеивания листов; на фиг. 4 стационарный и подвижный прессующие органы в момент склеивания листов; на фиг. 5— стационарный прессующий орган, когда уже окончилась технологическая выдержка для схватывания клея (подвпжный орган вместе с запрессованными в нем листами передвинут к упору и обшивка отрезана в необходимый размер).

Устройство состоит из станины 1, на которой смонтирован стационарный прессующий орган 2 со встроенным механизмом безопилочного резания, режущий инструмент которого выполнен в виде гильотинного ножа 3, служащего для раскроя листов обшивок по настраивающемуся упору 4. На направляющих 5 установлен подвижньш прессующий орган 6. Стационарнь и и подвижныи прессующие органы состоят из прижимных балок 7 и 8 и стола 9 с нагревательными элементами.

На фиг. 4 и 5 изображена последовательность выполнения операций при работе устройства. Два листа фанеры, предварительно

10 обработанные на «ус» и намазанные клеем по усовому соединению, укладывают под стационарный прессующий орган 2 и включают привод прижимной балки 7. Во время технологической выдержки, необходимой для схва1б тывания клея, на стол укладывают третий лист фанеры. а подвижный прсссующий орган 6 подводяг к усовому соединению по направляющим 5 и включают привод при>кимной балки Х, После окончания технологической выдержки на стационарном прсссующсм органе 2, его прижимную балку 7 возвращают в исходное положение, а лист фанеры вместе с подвижным прессующим органом 6 передвигают по направляющим 5 до настраивающего упора 4 и отрезают обпшвку ножом 3.

После окончания технологической выдержки для схватывания клея на подвижном прессующем органе 6 цикл повторяется.

300365

Предмет изобретения

1. Устройство для изготовления листов об.шивок, например из фанеры, включающее станину с прессующим органом, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности устройства, оно выполнено с двумя прессующими органами, один из которых установлен стационарно, а второй смонтирован с возможностью перемещения вдоль станины по направляющим.

2. Устройство по п. I, отличающееся тем, что стационарно установленный прессующий орган снабжен механизмом безопилочного резания.

3. Устройство по пп. 1, 2, отли аюи1ееся тем, что, с целью раскроя обшивок на необходимый размер, за стационарно смонтированным прессующим органом установлен настраивающий упор.

4. Устройство по нп. 1, 2, 3, отлuчаiоiqeecя тем, что, с целью сокращения технологиче1р ской выдержки для схватывания клея, прессующие органы снабжены обогревательными элементами.

399365

Составитель М. Мясникова

Текред 3. Тараненко

Корректоры: Л. Корогод и Л. Николаева

Редактор С. Ежкова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ l97/3 Изд. Х 64 Тираж 576 Подписное

LIEiHHIlH Государственного комитета Совета Минпсров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская аб., д. 4,5

Устройство дл51 изготовления листов обшивок Устройство дл51 изготовления листов обшивок Устройство дл51 изготовления листов обшивок 

 

Наверх