Высокочастотная установка для склеивания деревянных элементов мебели

 

Ч РЪ С5 ъ л нт и и .а "1Б

Союз Советских

Соцквлксткмеских

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.111.1972 (№ 1759860/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.XII.1973. Бюллетень № 47

Дата опубликования описания 18.1V.1974

М. Кл. В 27d 1/02

В 27g 11/02

Государственный комитет

Совета Ииниатров 8889 по делам ивворетений и BTKptlTHA

Ъ ДК 674.052:634,0.824:

:66.047.354 (088.8) Авторы изобретения Е. М, Проневич, 3. И. Кораблева, С. С. Гендельман и А. И. Филькин

Заявитель Всесоюзный проектно-конструкторский и технологический институт мебели

ВЫСОКОЧАСТОТНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ СКЛЕИВАНИЯ

ДЕРЕВЯННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ МЕБЕЛИ Изобретение может быть:использовано в деревообрабатывающей промышленнос пи, Известна высокочастотная установка для склеивания деревянных элементов мебели, включающая наклонный стол в виде рамы со стойками, низколотенциальными электродами и пневмоприжимами, крышку с высокопотенциальными электродами, привод подъема крышки, смонтированный HB боковых, стойках стола, и высокочастотный генератор с панелью управления.

Цель изобретения — улучшить качество склеивания и повысить производительность.

Достигается это тем, что установка выполнена с контактным устройством, а на столе установки закреплены дополнительные съемные пневмоприжимы,,причем высокопотенциальные электроды установлены консольно на кронштейнах, закрепленных на крышке установки, и подпружинены, причем крышка снабжена эластичной токопроводящей пленкой с резиновой трубкой внутри, проложенной по периметру.

На фиг. 1 изображена предлагаемая установка, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, общий вид; на фиг. 3 —.разрез по А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез по Б — Б на фиг. 2; на фиг. 5 — узел 1 на фиг. 4.

Установка содержит стол 1, крышку 2 пневмопривод 3 для подъема крышки стола. Стол установки представляет собой замкнутую раму, сваренную из стального проката, установленную на ножках с наклоном, что создает удобство в обслуокивании установки и сокращает,производственную площадь. В столе размещены низкопотенциальныс электроды 4, изготовленные из алюминиевого листа. Электроды выполнены переставными и устанавливаются непосредственно под клеевым швом.

lo По периметру стола изнутри (за исключением нижней части,в случае оклеивания, например, боковин стула) подвешены съемные пневмоприжимы 5. В средней части стола установлена несущая балка 6, оснащенная до15 полнительными пневмоприжимами 7. Такое расположение пневмоприжимов обеспечивает, например, одновременное склеивание двух боковин, стула. Пневмоприжимы 5, 7 приводятся в действие индивидуальными кранами

20 8 раздельно, что обеспечивает правильную установку склеиваемых деталей и необходимое усилие выклейки.

В столе расположена часть контактного устройства 9, к которой подходит питающий

2s фидер 10 от генератора ТВЧ. Крышка установки представляет собой сварную рамную конструкцию, обшитую листовой сталью. На раме крышки установлены изоляторы 11, к которым на иронштейнах прикреплены под30 пружиненные высокопотенциальные электро407720

4 ды 12. Такое выполнение электродов обеспечивает .постоянное прилегание их к клеевому шву, независимо от толщины склеиваемых деталей. При изменении конфигурации склеиваемых деталей электроды могут переставляться. В крышке размещается вторая часть контактного устройства 9, при помощ|и которой высо копотенциальные электроды соединяются с генератором ТВЧ. По периметру крышки, проложена и закреплена скобками эластичная токопроводящая плетенка 13 с резиновой трубкой внутри, обеспечивающей плотное,прилегание,плетенки к столу, и тем самым, надежный электрический контакт крышки со столом.

Три склеиваемых детали боковин стула, на которые предварительно нанесен клей, укладывают в предназначенные для них гнезда в столе. Одним из пневмокранов отирывают доступ воздуха в верх|ний левый пневмоприжим, обеспечивающий правильное положение,уложенных заготовок, вторым краном подают

:воздух в боковую и среднюю пневмокамеры, обеспечивающие необходимое давление склеи. ва ния. ,При этом проверяется, правильность совмещения склеиваемых деталей и,,при необходимости, снимая давление с пневмоприжимов, устраняют перекосы. Аналогичные операции проводят со второй боковиной. После этого крышка установки опускается, обе части контактного устройства замыкаются и .питание от генератора ТВЧ подается на,высокопотенциалыные электроды установки, обеспечивающие нагрев и склейку боковин.

Для обеспечения максимального использования генератора ТВЧ целесообразно ком,плектовать установку для выклейки, например, деталей, стула, из двух установок и генератора ТВЧ с автоматической схемой пе реключения, причем, питание попеременно подается то iHB одну установку, то на другую.

Пока в одной установке идет процесс склеивания, на другой установке осуществляется съем готовой боковины и описанная выше укладка деталей боковин. По истечении вре5 мени, требуемого для склеивания, первую установку отключают автоматически от генератора ТВЧ и .подают питание на вторую установку.

Включая пневмопривод, крышку первой ус10 тановки поднимают, готовое изделие вынимают, а установку загружают деталями.

Пока идет загрузка первой установки, на .второй установке уже заканчивается склеивание, ее отключают от генератора ТВЧ, ко15 торый снова включают в работу с первой установкой.

Предмет изобретения

1. Высокочастотная установка для склеивания деревянных элементов мебели, включающая наклонный стол в виде рамы со стойка25 ми, низкопотенциальными электродами и пневмоприжимами, крышку с высокопотенциальными электродами,,привод подъема крышки, смонтированный на боковых стойках стола, и,высокочастотный генератор с па30 нелью управления, отличающаяся тем, что, с целью улучшения качества склеивания и повышения производительности, установка выполнена с контактным устройством, а на столе установки закреплены дополнительные

35 съемные пневмоприжимы, причем высокопотенциальные электроды установлены консольно на кронштейнах, закрепленных на крышке установки, и подпружинены.

2. Установка, по п. 1, отличающаяся

40 тем, что крышка снабжена эластичной токопроводящей плетенкой с резиновой трубкой внутри, проложенной по периметру.

407739

1Ип1по3ернуто

Составитель Э. Бегельман

Техред Е. Борисова

Редактор С, Ежкова

Корректор А. Дзесова

Заказ 79679 Изд. № 304 Тираж 576 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Высокочастотная установка для склеивания деревянных элементов мебели Высокочастотная установка для склеивания деревянных элементов мебели Высокочастотная установка для склеивания деревянных элементов мебели Высокочастотная установка для склеивания деревянных элементов мебели Высокочастотная установка для склеивания деревянных элементов мебели 

 

Наверх