Оптический диск

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

399384

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02.Х11.1971 (№ 1720093/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ОЗ.Х.1973. Бюллетень № 39

Дата опубликования описания 14,11.1974

М. Кл. В 296 11/00

В 32Ь 15(08

В 32b 15!14

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам изооретений и открытий

УДК 53.085.4(088.8) Авторы изобретения

Н. Г. Аксенова, Г. Н. Бабакина, С. И. Дудченко, В. Е. Колония и И. Д. Сухов

Заявитель

ОПТИЧЕСКИЙ ДИСК

Изобретение относится к изготовлению оптических дисков и может найти применение в,радиотехнике, автоматике, электромашиност роении, а также в других областях, связанных с преобразованием световых сигналов в электрические.

Известен оптический диск, например, для фотографических запоминающих устройств, выполненный из двухслойного материала, представляющего собой светопрозрачную основу-стеклоткань или лавсановую пленку с нанесенным металлическим изображением.

Целью изобретения является разработка оптического диска, обладающего повышенной износоустойчивостью, стойкостью к климатическим воздействиям и отсутствием коробления при сохранении его высокой работоспособности.

Предлагаемый диск изготавливают из двухслойного материала, п редставляющего собой светопрозрачную основу-стеклоткань или лавсановую пленку с нанесенным металлическим изображением. На основу со стороны нанесенного изображения накладывают слой той же светопроз рачной основы с предварительно нанесенным клеящим составом. После этого производится термообработка под давлением и вырубка диска.

Металлическое изображение — непрозрачный рисунок наносят на основу напылением

2 металла или травлением фольгированной основы.

На металлическое изображение наносят светоп розрачную основу, повернутую на 180 относительно текстуры или проката. В качестве клеящего состава для стеклоткани применяют эпоксидно-фенольное связующее для лавсановой пленки — поливинилацетат.

II,р и м е р. На светопрозрачную основу, например, стеклоткань в виде пленки толщиной

0,02 — О,1 мм через маску напыляют металл, например, медь или пермаллой слоем толщиной 0,01 — 0,03 мм. Маска представляет собой негатив фотоориги пал а изображения, например штрихов определенной последовательности. Фотооригинал .изображения может быть изготовлен любой величины, следовательно, точность линейных размеров изображения высокая. Методом проекционной печати с фотооригинала получают уменьшенный до нужной величины негатив, который служит маской.

Аналогично с помощью маски фотохимическим способом наносят изображение на фольгированную стеклоткань и вытравливают изображение.

Затем основу со стороны изображения армируют с поворотом на 180 такой же светопрозрачной тонкой стеклотканью, предвари30 тельно пропитанной эпоксидно-фенольной

399384

Составитель В. Чистякова

Корректоры: Е. Давыдкина и М. Коробова

Редактор Д. Пинчук

Техред Т. Ускова

Заказ 195/6 Изд. № 73 Тираж 678 Подписное

LIHHHHH Государственного комитета Совеча Министров СССР по делам. изобретений и открытий

Москва, 3(-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 смолой ЭНФ-27. Полученный трехслойный диск выдерживают под давлением бО—

80 кг/сма и температуре 160 С в течение

0,5 час. Из полученной таким способом заготовки вырубают оптический диск.

Предмет и з обретен и я Оптический диск, выполненный из слоистого материала, представляюгцего собой светопрозрачную основу-стеклоткань или лавсановую пленку с нанесенным на основу металлическим изображением, отличающийся тем, что, с целью получения тонких пленочных оптическиx дисков, обладаюших повышенной износоустойчивостью, стойкостью к климатическим воздействиям и отсутствием коробления при сохранении их высокой работоспособно сти, слоистый материал со стороны металлического изображения соединен с той же стеклотканью или лавсановой пленкой, повернутой íà 180 относительно направления текстуры или проката основы.

Оптический диск Оптический диск 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовлению интраокуляр ных линз, используемых для коррекции зрения после удаления катаракты
Наверх