Приспособление для очистки стенок приемного жолоба шнека от налипшего на них сыпучего материала

 

1 ..4Р:i . ъ с„,, Ялмар 81 е, й," k

34 40244

МЭе,,k

ДВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА И306РЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для очистки стенок приемного жолоба шнека от налипшего на них сыпучего материала.

К авторскому свидетельству А. А. Тимофеева, заявленному 1 февраля 1933 года (спр. о перв. № 123!61).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1S34 года.

Предлагаемое изобретение касается I пательно при вращении винта 5. Сверху приспособления для очистки стенок к гайке прикреплен двусторонний упор 12. приемного жолоба шнека от налипшего По концам вала винта 5 свободно нана них сыпучего материала с примене- сажены на шпонках шкивы 6 и 7, обънием движущегося в жолобе скребка, единенные тягой 13 и связанные ременными передачами с жестко насаженными прикрепленного к гайке, насаженной на расположенный вдоль жолоба шнека винт, снабженный по концам свободно насаженными на шпонках шкивами пря-, мого и обратного хода, приводимыми во вращение прямой и перекрестнои:,: ременной передачей от общего контр- привода. на валу 20 шкивами 3 и 4, которые приводятся во вращение посредством ременной передачи 1 — 2. Шкивы 3, 6 связаны прямой передачей, шкивы 4, 7 †перекрестн; взависимости от того, какой из шкивов 6 — 7 будет соединен с валом винта5, винт будет вращаться в ту (о32) На фиг. 1 чертеже предлагаемоеприспособление изображено сбоку; на фиг. 2 — с торца; на фиг. 3 — в плане.

Приемный жолоб 8 заполняется материалом, транспортируемым посредством шнека 9 к месту назначения. Для очистки стенок жолоба от прилипшего к ним материала предназначен скребок 17, поворотно насаженный на оси 16, укрепленной к планке 15, которая составляет одно целое с гайкой 11. Последняя насажена на винт 5, расположенный вдоль жолоба шнека и покоящийся в подшипниках 10, прикрепленных к станине 14. Гайка снабжена внизу пальцем 18, охватываемым парными направляющими

19, принуждающими ее двигаться постуили иную сторону и заставит двигаться в соответствующем направлении гайку 11 со скребком 17.

Гайка 11, приблизившись при своем движении по винту 5 к одному из шкивов 6 — 7, упором 12 сдвинет его со шпонки, разъединив тем самым от вала 5; при этом тяга 13 заставит другой шкив сцепиться с валом, который, вследствие этого, начнет вращаться в противоположную сторону, навинчивая на себя гайку вместе со скребком.

Предмет изобретения;

1. Приспособление для очистки стенок приемного жолоба шнека от налипшего на них сыпучего материала с примене

Приспособление для очистки стенок приемного жолоба шнека от налипшего на них сыпучего материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к очистке ленточного транспортера, может быть использовано в пищевой, химической и химико-фармацевтической промышленности и позволяет повысить эффективность очистки рабочей поверхности ленточных транспортеров от вязкоупругих материалов

Изобретение относится к уборочной цепи
Наверх