Автоклав для получения фосфорной кислоты и водорода

 

Л» .1 ()1

lk, » С с °

Класс 12 g, 2

М 40331

»

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБ

ОПИСАНИЕ автоклава для получения фосфорной кислоты и водорода, К авторскому свидетельству P. Я. Вайншенкера, И. Н. Бушмакина, К. Ф. Павлова и М. В. Рысакова, заявленному 22 августа 1933 года (спр. о перв. ¹ 133778).

0 выдаче авторского свидетепьотва опубликовано 31 декабря 1931 года.

Настоящее изобретение имеет своим предметом аппарат для окисления фосфора водой.

Этот аппарат имеет ту особенность, что вследствие наличия в неи дефлегматорной насадки избыточное тепло реакции, пол учаемое благодаря экзотермичпости процесса и вызывающее испарение воды и части фосфора, передается при конденсации орошан»щей воде, задаваемой в кольцевую щель.

В целях получения эмульсии фосфора в воде яа верхнем фланце колонны устанавливается форсунка. Насадка реакционной зоны, задерживающая реагирующие вещества в аппарате на вреия, необходимое для завершения процесса, состоит из системы опрокидыван»щихся тарелок, имеющих ось вращения уоснований призм, разделенных перегородкой по биссектрисе или из устройств спфонного типа.

Прилагаемый чертеж, представляющий продольный разрез. аппарата, поясняет дальнейшее изложение.

Известно, что реакция окисления фосфора водой под давлением протекает согласно уравнению

Р4+ 16Н О вЂ” 4 H3Pu4 — - 10Н, в жидкой фазе.

Однако, как указано выше, вследствие экзотермичности процесса выделяется тепло, которое непосредственно расходуется на испарение воды и части фосфора., которые в паровой и газовой фазе устремляются в дефлегматорнун» насадку 1., состоящун» либо из

»4З»

I металлических хорошо теилопроводыых колец

Рашига, металлических стружек либо пластин, которым сообщается скрытая теплота испарения и . перегрев; при этом теилопередачей в радиальном направлении избыточное тепло, могущее вызвать перегрев реакционной зоны n изменение технологического режима колонны, отводится к кольцевой щели 3, орошаемой холодной водой.

Сконденсированные пары воды и фосфора при температуре 280 †3 и давлении

200 атм. в виде флегмы возвращан»тся на реакцию, стекая через перфорированную полку 4 колонны, отделян»щун» дефлегматорнун» пзотермическун» часть колонны от адиабатической части ее.

В целях создания условий, необходимых для пребывания ингредиентов реакции в ре акционной зоне колонны в течение 4 мип., предусматривается насадка, создающая ео»»ротивление протек анин» прод ктов реакции, в виде автоматически опрокидыван»щихся тарелок 5, лежащих свооодно на цапфах, смонтированных у оснований острых углов тарелки и являн»щихся осью вращения. а такл,: воронок, снабженных соплами.

В целях создания тесного перемещения воды с фосфором на верхнем фланце колонны монтируется форсунка 6, об»еспечпван»щая тонкую дпсперсность фосфора в воде.

В случае интенсивного охлаждения дефлегматорной зоны проточной водой, задаваемой

Зкспсрт И. Я. Гревиов

Редактор Ф. Ф. Рыбкин

Тилография,Советский Печатник, Ленинград, Моховая, 40в кольцевую теплообменную щель 3, вдоль реакционной зоны предусматривается, так называемая; „юбка" 7 — двойная кольцевая щель, сообщенная с водородной зоной колонны, которая создает термическое сопротивление теплоирохождению.

Предмет изобретения.

1, Автоклав для получения фосфорной кислоты и водорода путем взаимодействия фосфора с водой ири высокой температуре и высоком давлении с осуществлением принципа перемешиванпя реагирующих масс и взаимодействия последних порционно вводимыми в автоклав фосфора и воды, Отличающийся тем, что gëÿ осуществления последних двух, целей в нем применены расположенные друг над другом сосуды, установленные иоворотно на цапфах или т. п., в целях переливания жидкой массы из одного сосуда в ниже расположенный путем поворачивания его.

2.. Форма выполнения автоклава по и. 1, отличающий си тем, что сосуды сделаны самооирокидивающимися, как только они наполнятся жидкостью, gëÿ каковой цели им придана ромбоидальная форма и они перегородкой разделены на две призмы.

3. Форма выполнения означенного в и. 1 автоклава, отличающийся тем, что над верхним опрокидывающимся сосудом помещен дефлегматор, наполненный теплоироводящими телами.

Автоклав для получения фосфорной кислоты и водорода Автоклав для получения фосфорной кислоты и водорода 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической промышленности

Изобретение относится к области технологии неорганических веществ, в частности к способам получения фосфорной кислоты, и может быть использовано как один из способов сжигания фосфора, очистки его от шламов и обезвреживания при аварийных ситуациях

Изобретение относится к технологии переработки фосфорного шлама, образующегося при производстве фосфора электротермическим способом

Изобретение относится к технологии получения ортофосфорной кислоты особой чистоты и может быть применено в микроэлектронике для производства оптических кристаллов и в других областях техники
Изобретение относится к получению и очистке термической ортофосфорной кислоты и может быть использовано в химической промышленности
Наверх