Способ получения фенолфталеина

 

Класс 12ц, Ю Я

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа получения фенолфталеина.

К зависимому автбрскому свидетельству П. Н. Рабиновича, В. Л. Прндорогина, Н. Л. Прндорогнна и Н. А. Харитонова, заявленному 26 января 1933 года (спр. о перв. ¹ 122796).

Основное авторское свидетельство на имя тех же лиц от 31 декабря

1934 года ¹ 40359

О выдачЕ аавиоимого авторского евидетельства опубликовано 31 декабря

1934 года. б — cooH б б so H

+ — соон фталевая р-нафталинсулькислота фокислота (безводная) -нафталинсульфокислота (с кристаллиз. водой)

В основном авторском свидетельстве.% 40359 иисан способ получения фенолфталеина взаинодействием фенола и фталевого ангидрида в присутствии в, качестве катализатора пили $-нафталинсульфокмслоты.

Авторами настоящего изобретения далее было установлено, что для получения фенолфталвина в присутствии р-нафталинсульфокислоты вместо фталевого ангидрида можно применять фталевую кислоту.

Механизм образования фенолфталеина в этом случае может быть представлен следующим образом: в присутствии )-нафталинсульфокислоты, как дегидратирующего вещества, фталевая кислота при температуре реакции п рв 112 — 116 постепенно переходит во

Рталевый ангидрид согласно уравнению:

По мере образования фталевого ангидрида последний реагирует с фенолом и образует фенолфталеин. Для проведения реакции конденсации можно пользоваться )-нафталинсульфокислотой не только в чистом виде, но и в виде продукта, полученного при сульфировании нафталина на моносульфокислоту.

Такой продукт представляет собою смесь приблизительно из 80 — 85% )-нафталинсульфокислоты, 12% и-нафталинсульфокислоты и незначительных количеств дисульфокислоты, смолы, сульфонов и непрореагировавшего нафталина.

Применение фталевой кислоты вместо фталевого ангидрида, не отражаясь ма выходе конечного продукта, позволяет работать с сильно загрязненным фталевым ангидридом, — co " sop ! г б с 3б",б фталевый ангидрид a

Эксперт И. Ф. Сукневнч

Рсдактор 3. Я. Хиннч

Типография .Советский Печатник, Ленинград, Моховая, 40. который легко может быть иереведен в чистую фталевую кислоту путем кристаллизации его as кипящей воды. Выпавшая по охлаждении чистая фталевая кислота после высушивания может быть тотчас же пущена в реакцию конденсации.

Пример. В расплавленную смесь 166 ю фталевой кислоты и 280 кг фенола прибавляют -нафталинсульфокислоту, подученную сульфированием- 130 †1 кт нафталина.

Реакционную смесь перемешивают и нагревают в течение 8 †., 10 час. при 112 †1, после чего к ней прибавляют при перемешивании 150 — 160 а воды. Выпавший осадок отсасывают и подвергают очистке обычны путем. Выход чистого продукта, выкриста; лизованного из 95%-ro этилового спирт;

40 — 50 /, от теоретического, температур плавления 259 — 261 .

Предмет изоб ретения.

Видоизменение способа получения фене фталеина, согласно авторскому свидетельств № 40359, отличающееся тем, что вмес фталевего ангидрида при реакции с феноло в присутствии $-нафталинсульфокислоты нр меняют фталевую кислоту.

Способ получения фенолфталеина Способ получения фенолфталеина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аналитической химии, в частности к способам визуального контроля, и может быть использовано для оперативного контроля кислотности холодильных масел, в том числе полиолэфирных или полиалкиленгликолевых масел для озонобезопасного хладона 134а

Изобретение относится к аналитической химии, конкретно, к 3,31-замещенным трифенилметановым красителям, которые могут быть использованы в титриметрическом анализе в качестве кислотно-основных индикаторов

 // 159539
Наверх