Оросительный воздухораспределитель

 

..., J4 40380 A%)r"

43 .- t l:гэ г . ча- а

Класс 17 е, 4<1.Ъа;щ

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНТ!E оросительного воздухоохладителя.

Е авторскому свидетельству Е. Б. Иоэльсона, заявленному 13 апрелч

1932 года (cup. о перв. № 107353).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1934 года.

Известны оросительные воздухоохладители с испарителями, помещенными в нижней части корпуса и с расположенными над сек-; циями испарителя жолобами для улавливания; поступающей из рабочего пространства охла- 1 ждающей жидкости. В предлагаемом оросительном воздухоохладителв ео змеевиками применены кольцевые соединительные участки между жолобами, соответствующие почукруглой переходной части секции испарителя, с целью использования этого устройства в качестве теплопередающей поверхности.

В большинстве оросительных воздухоохладителей количество тепла, передаваемого одним кубическим метром рабочего пространства при прочих равных условиях, зависит от интенсивности орошения этого пространства рассолом или охлаждающей водой, вероятным объяснением чего является то обстоятельство, что эффективная поверхность соприкосновения воздуха с охлаждающей жидкостью растет при увеличении количества последней, и притом не только при превращении этой жидкости в капли (дождевой воздухоохладитель) или в пыль (форсунка), но и при наличии рабочего престрзнства,заполненного мелкими предметами, например, кольцами Рашига. В распространенных воздухоохладителях с коль- цами Рашига, например, теплопередача на

1 ка рабочего слоя колец на 1 разности температур при данной скорости воздуха растет в известных пределах почти прямо пропорционально количеству орошающего рассола. (82) Поскольку увеличение кратности циркуляции рассола является простым средством для увеличения производительности воздухоохладителя, естественно стремление поставить испаритель в непосредственной близости к обслуживаемому им воздухораспределителю: тогда можно допускать большие объемы подачи рассола без больших затратна его перекачку, как в отношении размеров трубопроводов, так и в отношении потребления энергии насосами. Получаемое при этом дробление испарптелей особого неудобства не представляет, так как при центральном. пх расположении в машинном отделении во многих случаях приходится выполнять схему так, чтоб каждый оросительный воздухоохладитель имел свой испаритель. Наконец, помещением испарителя под воздухоохладнтель достигается экономия в занимаемом месте.

Нспарители холодильных установок делятся на две основных группы: с проходом рассола внутри трубок (трубчато-кожуховые, интенсивные „Зиллер и Роденкирхен", из двойных труб) и с прохожден NM рассола через бак, э, холодильного агента — внутри труб (Линде, Иорк, Фрик, погружные). Применение первых совместно с воздухоохлздителями могло бы дать то преимущество, что должную скорость рассола, необходимую для интенсивной теплопередачи в нвх, может создать тот самый насос, который качает рассол для орошения в воздухоохладителе: однако, при разжижении рассола, вследствие конденсации влаги мз охлаждаемого воздуха, может наступить замерзание рассола внутри трубок с тяжелыми последствиями; применение же этого типа ири воздухоохладителях для плюсовых температур, где охчаждающей жидкостью может служить вода, совершенно неприемлемо; в итоге применение испарителей первой группы совместно с оросительными воздухоохладителями ., нежелательно.

В испарптелях же второй группы та краткость циркуляции, которая достаточна в воз- духоохладнтеле для хорошей теплопередачи I (например, соответствующая подогреву рассола или воды на 0,5 — 2,0 ) и которую может дать центробежный насос, совершенно недостаточна для хорошей теплопередачи в испарителе, например, типа Линде, в котором приходится помимо насоса иметь особую мешалку. 1ьроме того для работы с пресной водой и эти испарители мало удоволетворительны.

На черте:ке фпг. 1 — 5 изображают схемы оросительного воздухоохладителя известного устройства, фиг. 6, ба, 7 и 7a — схемы оросительного воздухоохладителя с деталями согласно изобретению.

На фиг. 1 показан корпус 1 воздухоохладптеля, рабочее теплопередающее простран- ство 2 дождевое или с заполнением, в EoTopoM j так или иначе встречаются пути воздуха. Й и рассола Р. В современных оросительных воздухоохладителях рассол Рдостаточно равно- мерно распределяется по всему пространству 2, так что, улавливая его под пространством 2 так илп иначе сгруппированными жолобами 3,, можно получить достаточно равномерное рас-, пределение рассола по испарительным змее- викам 4, по наружной поверхности которых I рассол и стекает. Собравшийся в днище воздухоохладителя 7 рассол забирается насосом 6 и подается через распределительные устройства 5, 15 обратно в рабочее пространство 2 для. охлаждения воздуха. Теплопередача при этом получается, как в лучших интенсивных типах (Линде, Иорк и т. и.).

Испаритель прост и дешев из-за малого числа сварок, особый расход энергии на мешалки и прокачку рассола через испаритель отсутствует, опасности замерзания нет, что делает возможным применение воды и слабых рассолов при высоких температурах.

Следующие фигуры 2 — 4 иллюстрируют применение вышеизложенного принципа в наиболее распространенных конструкциях воз- духоохлздитслей:, фиг. 2 — дождевой воздухо- > охладитель с отбойнпками (элиммнаторами); в виду того, что в отбойниках осаждается известная доля рассола, последний может быть использован для орошения испарительного змеевика 4 путем присоединения находящегося под отбойниками 8 листа 9 к крайнему жолобу 10. В форсуночном воздухоохладителв по фиг. 3, как при нижнем расположении форсунок 11, так и расположении их с направлением так называемого .факела против струи возд ха 13 целесообразно сдвинуть всю исиарительную систему несколько в сторону поступления воздуха (на фиг. 3— влево, как показано), поскольку там будет падать большая часть рассола. Фиг.. 4 изображает применение указанного устройства к воздухоохладителю с кольцами Рашига.

Здесь 12 — рабочий теплопередающий слой колец, 5 — распределительное устройство рассола (трубки с отверстиями, жолобы, лейки и т. и.), 18 — верхний осушительный слой колец, Выход и вход воздуха возможны как в направлении, параллельном осевой плоскости секций испарителя 14 и 17, так и в направлении перпендикулярном 16 н 19. На фиг, 4 и 6а ввод во:щуха 14 или 16 дан над жолобами 3, так что трубы 4 не дают непосредственного охлаждения воздуха; тогда жолобы 3 могут быть соединены непрерывно. Наоборот— при вводе воздуха 20 и 22 ниже жолобов 3 (фиг. б и 7a) последние должны по высоте быть расположены в два или более смещенных ряда, через один (фиг. э) или попарно (фиг. 7а), причем под верхнимп жолобамиЗ и 23 могут быть помещены добавочные трубы 4 или 24, это однако, ио причинам, связанным с конструкцией самого испарителя, может оказаться неудобным; тогда верхние жолобы 3 и 23 снабжаются листами или планками 21, направляющими рассол на трубы с минимумом отклонения в сторону.

На чертеже не изображен ряд подсобных устройств: грязевик или фильтр для рассола пли воды, перелив, запориые и спускные вентили.

В устройстве оросительного воздухоохладп-теля по фиг 6,6а и 7, 7а применены змеевики, аналогичные применявшимся раньше в погружных конденсаторах в малых ледогенераторах. В том случае, ко1:да пе расчету необходимо иметь не болев 4 — 6 горизонтальных труб одна поддругой, такая формазмеевика явится весьма целесообразной. При этом, прп вводе воздуха внизу, при расстоянии между трубами ио горизонтали в секции 24 — 3 фиго

< фиг.1 иг! фиг 7н л II Ъ

О °,/О фигт фиго фиг6 фиг7

rr 6

-О У р P г ф1

O IO IO OI О о ооо О О О О

Я м к z; ф О

Эксиерт В. М. Малыи1ко, Реяактор Н. И. Утеяев, 1 ииография ОСоветский Г!енатник", Ленинград, М и еая, -10. меньШем, чем между секциями, необходима t группировка жолобов 23 попарно, а длп использования в качестве теплопередающей поверхности полукруглой переходной части

26 секций — расположены кольцевые соеди-

1 нительные участки 25 между парой жолобов 23. Такое устройство соединительных участков между жолобамн, соответству1ощпх полукруглой переходной части секции испарителя, и является существенно новым в данном предложении.

Для получения хорошего теплоперехода внутри труб, соответствующего интенсивному теплопереходу снаружи по орошаемой поверх-, ности, целесообразно применение затопленных испарнтельных систем с отделителем 27 жидкости над воздухоохладнтелем (фнг. ба).

Предмет изобретения.

Оросительный воздухоохладитель с испарителем, помещенным в нижней части корпуса н с расположеннымп над секциями испарителя жолобамн для улавливания поступающей пз рабочего пространства охлаждающей жидкост, отличаницийся применением соединительных участков 25 между жолобамн 23, соответствующих полукруглой переходной части 26 секции 24 испарителя (фиг. 6, Ga, 7 и 7а).

Оросительный воздухораспределитель Оросительный воздухораспределитель Оросительный воздухораспределитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к системам оборотного водоснабжения промышленных предприятий

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано на предприятиях любого профиля, где требуется охлаждение оборотной воды

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к теплообменным аппаратам, и может быть использовано в системах оборотного водоснабжения тепловых электростанций и промышленных предприятий, где применяются башенные и/или вентиляторные градирни

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к теплообменным аппаратам, и может быть использовано в системах оборотного водоснабжения тепловых электростанций и промышленных предприятий, где применяются башенные и/или вентиляторные градирни

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к вентиляторным градирням, и может быть использовано в оборотных системах водоснабжения промышленных предприятий

Градирня // 539213
Наверх