Вращательная печь

 

Класс 80с, Т4

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

O ll H C R H H E врашательной печи.

К авторскому свидетельству Н. Н. Роосудовсного, заявленному 28 февраля

1934 года (спр. о пер. № 143116).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1934 года. (527) Изобретение относится к вращательным печам с двумя один над другим расположенными барабанами, из коих нижний предназначен для сжигания в нем топлива и для зоны спекания, верхний же длиною соответствует зонам декарбонизации, нагревания и сушки обжигаемых материалов. В предлагаемой печи, пригодной в области производства цемента, окиси алюминия, термофосфата и т. п., через верхний вращающийся барабан, вдоль него, пропущена эксцентрично неподвижная труба приблизительно эллиптического сечения, служащая экранам и преследующая цель улучшения теплопередачи в зонах декарбонизации, нагревания и сушки, что должно уменьшить расход топлива на единицу продукции и увеличить производительность печи.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку вращательной печи; фиг. 2 — поперечный разрез верхнего барабана; фиг. 3 — вид сбоку опоры; фиг. 4 — вид ее спереди.

Вращающаяся печь с эксцентричным экраном состоит из нижнего вращающегося барабана 7 для сжигания топлива длиной, соответствующей зоне спекания, и верхнего вращающегося барабана 2 длиною, соответствующей зонам декарбонизации, нагревания и сушки материала, соединенного у горячего конца дымовым стояком с более холодным концом барабана зоны спекания. Через верхний барабан 2вдоль него пропущена эксцентрично расположенная неподвижная железная труба 3, приблизительно эллипти-ческого сечения. Труба 3 снаружи футерована огнеупором и предназначена служить экраном. Опоры 4 экрана вынесены наружу за дымовые стояки. Для производства футеровки труба 3 приподнимается с опор 4 тросами талей 5; опоры 4 на катках откатываются из-под труоы экрана, и экран опускается в положение 3 . Стенки экрана охлаждаются проходящим внутри воздухом, который, будучи нагретым, направляется в топку.

Предмет изобретения.

Вращательная печь с двумя один над другим расположенными барабанами, из коих нижний предназначен для сжигания в нем топлива и для зоны спекания,, верхний же длиною соответствует зонам дека рбонизации, нагревания и сушки обжигаемых материалов, отличающаяся тем, что вдоль через верхний вращающийся барабан 2 эксцентрично пропущена неподвижная железная, снаружи футерованная труба 3 приблизительно эллиптического сечения, предназначенная служить экраном для сосредоточения в нижней части сечения барабана 2 горя-чих газов, поступающих из барабана l и для согревания в ней воздуха.

К авторскаму:свидетельству Н. Н. Росс довского № 40759 и фига 1

Эксперт З. 8. Эвальо Редактор л. А. денисов

„Тип. Печ. Труд". Зак. 2819-- 400

Вращательная печь Вращательная печь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к барабанным проходным печам для производства насыпных, легковесных строительных материалов, а именно к печам для производства гранулированного пеносиликата

Изобретение относится к устройству и способу для разделения металлов и их оксидов, в частности, в цветных сплавах, таких как цинк

 // 436020
Наверх