Способ приготовления препаратов гормонов

 

клаес 30 h, $

Ы, 1

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа изготовления препаратов гормонов.

1ъ патенту ин-ной фирмы „Фармаганс" Фармацевтический институт

Людвиг Вильгвлы Ганс, дкц. О-во („Pharrnagans" Pharmaceutisches

Institut Ludwig Wilhelm Gans Aktiengesellschaft), в г. Оберурселе, Германия, заявленному 2 июля 1929 года (заяв. свид. ¹ 50366).

Действительные изобретатели нн-цы P. Стефен (Richard Stephen) и

П. Гирш (Paul Hirsch).

О выдаче патента опубяиковано 31 декабря 1934 года.

Действие патента распространяется на 15 иет от 31 декабря 1934 года.

Обработка гормонов или веществ, содержа1цих гормоны, производится так, чтоихпредварительно, при помощи коллоидальной мельницы, приводят в состояние мелкого распределения и затем переводят в маслянистый раствор. Переход в мелкораспределенное состояние может быть произведен также и в присутствии масла.

Путем такой переработки удается перевести в раствор и такие гормоны, которые сами по себе нерастворимы, причем могут иметь место и явления, до сих Ilop не исследованные. Так, напр., из свежеизготовленного масляного раствора инсулина можно центрофугированием выделить гормон, между тем как после стояния раствор через некоторое время так изменяется, что выделить инсулин каким-либо способом более невозможно, так как получается устойчивый раствор, механически неразложимый.

Можно вместо жидких масел или масляни- етых веществ брать удобоваримые жиры (ко-, ровье масло, маргарин и пр.) и пользоваться ими полностью или в смеси а другими веществами для изготовления дисперсии гормомов, причем в первую очередь надо прибегать к жирам, способствующим обратному притоку желчи в желудок.

Далее можно, например, к препаратам прибавлять подходящие вещества, преимущественно лппоиды, например, яичный желток. Ыожно гормон вместе с коровьям маслом, яичным желтком и тому подобными веществами, в присутствии или отсутствии жидких масел или маслянистых веществ, растереть в колломдальной мельнице и полученный продукт перевести в масляный раствор. Добавляя вещества, обусловливающие обратный приток желчи в желудок, можно применять и такив масла или маслянистые вещества, которые сами по себе не обладают этим свойством илп обладают им в незначительной степени. Цожно гормон химически переводить в форму, более благоприятную для перехода в мас.1янистый раствор, например, путем перевода его в подходящсе сложное или комплексное соединение. Так, инсулин и тому подобные гормоны можно перевести в маслянокислую, солянокислую соль или другие сОВдпненпя, обрабатывая гормон нли его соли подходящими веществами (бутирамид и T. и.), Предмет патента, Эксперт Э. Д. Бериштейи

Редактор Ф. Н. Тавилдаров

Типография „Советский Печатник", Ленинград, Моховая, 40, можне также производить сложные соедине- ния, например, с желчной кислотой или ее солями, и полученное соединение переводить в маслянистый раствор.

В качестве исходного материала для пред- лагаемого способа могут служить гормоны различного рода, как например, инсулин, адреналии, тироксин, гормоны яичника, гор- ионы коры надпочечника, гормоны передней или задней долей гипофизы, а также вещества или смеси веществ, содержащие гормоны, или вещества, из коих гормоны исходят, и, наконец, препараты эндокринных желез.

Предлагаемое изобретение имеет в виду изготовление препаратов, содержащих активные субстанции гормонов в желаемой кон- центрации, наиболее подходящей для данной; области или данногв способа применения.

Так, например, можно изготовлять масляные растворы инсулина, которые в 1 сл масла (30 капель) содержат 5, 10 или 30 инсулин-, ных единиц. Многочисленные опыты пока- зала, что при введении через рот препаратов, изготовленных по предлагаемому способу, получался терапевтический или профилактический эффект, равноценный тому, который до сих пор мог быть достигнут лишь помощью подкожных впрыскиваний.

Предлагаемые препараты могут быть принимаемы в значительно больших дозах, нежели это допустимо при подкожных впрыскиваниях, так что получаются более определенные результаты, без того, чтобы имели место неприятные явления, являющиеся следствием превышения максимально допустимых доз подкожного впрыскивания, которые, например, при впрыскивании инсулина, выражаются в виде опасно судорожного состояния.

1. Способ изготовления препарата гормонов, отличающийся тем, что гормоны или гормоносодержащие вещества переводят в состояние мельчай шаго распределения, после чего их обрабатывают маслами, например, пищевыми жирами, способствующими обратному притоку желчи в желудок, или лппоидами, для перевода гормонов в коллоидальный раствор и в какую-либо эмульсию.

2. Прием выполнения способа, означенного в и. 1, отличающийся тем, что для более легкого перехода гормонов в эмульсии их переводят в подходящее сложное пли комплексное соединение обработкой, например, формамидом, бутпрамидом, желчной кислотой или ее солями, после чего прибавляют к маслу.

Способ приготовления препаратов гормонов Способ приготовления препаратов гормонов 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, андрологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в педиатрии, терапии, фтизиатрии, эндокринологии, нефрологии, хирургии при иммунореабилитации детей и взрослых
Изобретение относится к области медицины, а именно к способу получения материала, содержащего клетки предстательной железы новорожденных, молодых и взрослых кроликов, к материалу, содержащему клетки предстательной железы, полученные предложенным способом, и к трансплантологическим методам лечения фиброматоза матки, хронического простатита и нарушений мужской половой функции путем трансплантации материала, содержащего клетки предстательной железы
Изобретение относится к медицине, в частности к эндокринологии, и может использоваться для лечения гипотиреоза и гипопаратиреоза

Изобретение относится к медицине, а именно к способу сенсибилизации раковых клеток к лизису, опосредованному клетками-киллерами, и продукту

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной гепатологии, и касается регенерационной терапии при патологии печени
Изобретение относится к медицине и биотехнологии, а именно к способу получения ингибитора протеиназ из органов крупного рогатого скота

Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционной патологии у детей
Наверх