Шпора для ведущих тракторных колес

 

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ шпоры для ведущих тракторных колес.

Ы патенту ин-ца Алека Мунро Мак Грегор (А!ес Munro Мс Gregor), в г. Парксе, Австралия, заявленному 5 августа 1929 года (заяв. свид.

X 52398).

0 выдаче патента опубликовано 31 декабря 1934 года.

Действие патента распространяется на 15 лет от 31 декабря 1934 года.

Предмет патента.

Изобретение относится к зацепам, устанавливаемым на ободе ведущих колес тракторов и предназначаемым для увеличения сцепления беговой поверхности ободасповерхностью пути. Известны зацепы, заключающие в себе две соед в одно целое рабочие лопатки, наклоненные друг к другу под острым углом и снабженные связывающим их с нерабочей стороны закругленным ребром, постепенно уширяющимся к своему основанию и переходящим в полки лопаток. В предлагаемой шпоре боковые ее поверхности выполнены наклонными к ее рабочим поверхностям.

На чертеже фиг. 1 изображает перспективный вид шпоры; фиг. 2 — разрез той же шпоры в плоскости симметрии; фиг. 3 — разрез той же шпоры по линии ЛЛ фиг. 2; фиг. 4 — вид сзади видоизмененной шпоры.

Шпора представляет собою одно целое, составленное их двух лопаток 1, 2 с рабочими ребрами 3, 4, наклоненных друг к другу под острым углом и связанных между собою при помощи общего ребра 5 и ребра 6, расположенного между нерабочими поверхностями лопаток и снабженного вогнутой вершиaol 14. Ребро 6, уширяясь постепенно к свое- му основанию, переходит в полки 7 лопаток.

Рабочие поверхности лопаток изогнуты по дуге беговой поверхности колесного обода и снабжены впадинами 8 и выступами 9, 10.

Изогнутая форма обеих рабочих поверхностей шпоры позволяет по мере износа одного из рабочих ребер 3, 4 использовать второе ребро, для чего требуется лишь повернуть шпору в сторону обода второй ее рабочей поверхностью. Впадина же и выступы на рабочих поверхностях шпоры обеспечивают устойчивое укрепление ее на ободе. Шпора снабжена полостью, в которую заводится головка болта, укрепляющего шпору на ободе. Головка болта заводится внутрь полости через отверстие11 лопаток, после чего болт продвигается в более узкое отверстне 12 с заплечиками 13, служащими в качестве опоры для болтовой головки. Воковыв стенки 15, 16 шпоры могут быть нормальными и рабочим поверхностям лопаток и наклонными (фиг. 4). В последнем случае достигается вывод рабочего ребра и рабочей поверхности шпоры за пределы боковой поверхности колесного обода.

Шпора для ведущих тракторных колес, состоящая из двух изогнутых по дуге обода, наклоненных друг к другу под острым углом

Типография „Советский Печатник", Лемииград, Моховая, 40. и соединенных в одно целое Рабочих лопаток, снабженных связывающим их с их нерабочей стороны закругленным ребром, постепенно уширяющимся и переходящим с полки лопаток, отличаюшаясн. теи, что, в целях

Эксперт и редактор Я. И. Редькин вывода рабочего ребра и рабочей поверхности лопаток за пределы боковой плоскости обода, боковые параллельные стенки 15 и 16 (фиг. 3, 4) шпоры выполнены наклонными к ее лопаткам.

Я на

Р /Ю ЗРИ

Шпора для ведущих тракторных колес Шпора для ведущих тракторных колес 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортным средствам, в частности, к средствам увеличения тяги легких колесных машин на грунте, и может быть использовано в качестве сменного навесного оборудования мотоблока при обработке почвы
Наверх