Стелька для лечения плоскостопия и других деформаций стопы

 

Р о 4 11 ф

Класс 300, б

ИТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА НаОБРЕТЕННс

ОПИСАНИЕ стельки для лечения плоскостопия и других деформаций стопы.

К авторскому свидетельству ин-ца Б. Райхеншпвргера (Bernhardt

Reichensperger), в г. Маннгейме, Германия, заявленному 11 января

1933 года (спр. о перв, ¹ 121985).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1933 года.

Предмет изобретенич. (80 — 81) В настоящее время известны металлические литые стельки (вкладыши) для лечения плокостопия и других деформаций стопы, изготовленные из дуралюминия по снято" со стопы пациента форме из прогипсованной марли. Вкладыши

1 эти по большей части неуклюжи, тяжелы и требуют тщательной пригонки к подошве пациента.

Предлагаемая стелька (вкладыш) лишена перечисленных недостатков благодаря тому, что состоит из двух снабженных отверстиями соответственным образом сформованных пластин, связанных помощью упругих пластинок.

Предмет настоящего изобретения воспроизведен на прилагаемом чертеже: фиг. 1 изображает предлагаемый вкладыш для плоской ступни и фиг. 2— другую. форму выполнения того же вкладыша.

Предлагаемый вкладыш для лечения плоскостопия и других деформаций стопы состоит из двух вкладываемых в сапог дуралюминиевых пластин 11, 12 с несколько загнутыми кверху краями 76, каковые пластины соединены посредством гибкой стальной пластинки 73 с прорезами 13а (фиг. 1), или нескольких более узких пластинок 17 (фиг. 2). Для уменьшения веса пластин ll, 12 в них могут быть проделаны отверстия 70.

Для изготовления описанных пластин со стопы пациента снимают форму путем. общеизвестного бинтования стопы прогипсованной марлей, которую, по затвердевании гипса, разрезают по срединной линии подъема стопы, снимают с последней и отрезают боковые стенки, оставтяя только подошву с небольшим бортом, которая и служит формой для отлития в ней из дуралюминия вкладыша, который снабжают отверстиями 10, тщательно полируют, разрезают на носковую и пяточную части 71, 72 и соединяют последние, приклепывая или привинчивая к ним соединительную гибкую пластинку 13 (фиг. 1) или несколько узких пластинок или полос 17 из листовой стали (фиг. 21.

На нижней поверхности пластин 11, 72 могут быть прикреплены набивки 15, в результате чего получается пружинящий и очень удобный при хождении вкладыш, на вытянутых кверху боковых краях 16 которого стопа пациента получает превосходный упор. Набивки 15, которые могут быть изготовлены из резины или из губкообразной ткани, могут быть перемещаемы по желанию и быть произвольной величины.

1. Стелька для лечения плоскостопия и других деформаций стопы, изготовленШиг.!

Ы 4 :гй

Йиг2 ная по снятой со стопы пациента форме, отличающаяся тем, что она состоит из двух снабженных отверстиями 10 металлических пластин 11, 12 с отогнутыми кверху боковыми краями 1б, каковые пластины, пяточная ll и носковая 12, соединены помощью пружинящей стальЭксперт и редактор Ф. Н. Тавилдаров ной пластинки 13, снабженно" проре* зами 13а.

2. В стельке по и. 1 применение для соединения пяточной и носковой пластин ll, 12, вместо широкой пружинящей пластины нескольких узких пружинящих стальных полос 17.

Тип. „Печ. Труд . Зак. 2208 — 200

Стелька для лечения плоскостопия и других деформаций стопы Стелька для лечения плоскостопия и других деформаций стопы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области протезирования и ортопедии, в частности к ортопедическим стелькам

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении поперечной распластанности переднего отдела стопы

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии, и может быть применено при лечении деформации стопы

Изобретение относится к ортезированию стопы и предназначено для лечения спастического плоскостопия в сочетании с наружной косолапостью

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано при изготовлении индивидуальных ортопедических стелек(полустелек)

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при изготовлении ортопедической обуви

Изобретение относится к протезированию и может быть использовано для лечения плоскостопия

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к магнитотерапии, устройствам магниторефлексотерапии и ортопедическим приспособлениям при их сочетанном воздействии

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии и к травматолого-ортопедическим приспособлениям, и может быть использовано для лечения больных с врожденной косолапостью, плоскостопием, другими деформациями стоп, отсеохондропатиями и переломами костей нижних конечностей
Наверх