Мыльница

 

Класс 34k, 2

Я 41141

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

О ПИСАНИЕ

МЫЛЬНИЦЫ.

К авторскому свидетельству А. И. Рылова, заявленному

20 апреля 1934 года (спр. о перв. № 146114).

О выдаче авторского свидетельства онубликовано З1 января 1935 года. (90) Известны мыльницы различного устройства, предназначенные для выдачи жидкого мыла небольшими порциями.

Предлагаемая мыльница, предназначаемая для той же цели, отличается от известных устройств применением резиновой или из подобного материала

„груши, которая имеет в своей нижней части ж сткий насадок (патрубок), и присоединена к нижнему отверстию содер -ащего мыло сосуда, закрываемого сверху крышкой. Эта „груша" предназначена для того, чтобы выпускать мыло при нажатии на нее подвижно укрепленным в направляющих стержнем.

Сосуд.для мыла может быть сверху совершенно закрыт, а „груша" привинчена к нижнему отверстию его при помощи винтовых нарезок для того, чтобы через это отверстие при отвинчивании груши можно было наполнять сосуд мылом.

На чертеже фиг. 1 изображает мыльницу (вид сбоку) с убранной крышкой футляра; фиг. 2 — то же (вид спереди) при закрытом футляре.„фиг. 3 -- мыльница в другой форме выполнения (вид сбоку).

Деревянный футляр-ящик 1 (фиг. 1 и 2) с дверкой, помощью серег 2 подвешивается к стенке; внутри ящика укреплены винтами деревянные подпорки 10, на которые опирается коническое дно 9 металлического резервуара. 4, к которому присоединена горловина 8 с фланцем 5; горловина 8 имеет наружную винтовую нарезку, на ксторую навинчивается крышка 6 с резиновой прокладкой 7. К коническому дну 9 сосуда припаяна шейка 12, имеющая борт, к которому, привязывается проволокой или специальным хомутиком резиновая горловинка 13 „груши" 14; с нижней стороны „груши" прикреплен эбонитовыи или жестяной насадок (патрубок) 16 с упорным фланцем 17; этот насадок имеет отверстие, равное 3 — 4 мм в диаметре. К стенке ящика1 с одной стороны прикреплен винтами 18 упор (металлическая скобка) 15, а с противоположной стороны направляющая металлическая скобка 21; через стенку ящика и скобку 21 проходит металл и. ческий стержень 23 с кнопкой 24 и прижимом 19. Металлическая пластинка 25, прикрепленная винтами 22, служит ripeдохранителем от быстрого износа отверстия в стенке футляра 1.

Резервуар 4 с „груп,ей" 14 и насадком 16 легко вынимается из ящика (футляра) и через горловину 8 заполняется жидким мылом, после чего крышкой 6 руку под насадок 16, а второй нажать кнопку 24 до отказа; под действием стержня 23 и прижима 19 „груша" в некоторой степени сжимается и выдавливает часть содержимого в ней мыла черазуется несколько разреженное воздушное пространство, благодаря чему жидкое мыло удерживается от произвольного его вытекания.

В описанной мыльнице можно применить ножную педаль известной конструкции, а также педаль с гидравлическим (масляным) приводом. рез насадок в руку. Таким — образом, ! умывающийся получает небольшую пор- цию мыла, а затем отпускает кнопку, которая упругостью .груши" приво- битси в первоначальное исходное положение, и на место выпущенного из

„груши" мыла поступает мыло из резервуара 4.

В мыльнице рекомендуется употреблять мыло, имеющее вид жидкого теста.

В изоб аженной на фиг. 3 иной фор-, Предмет изобретения.

1. Мыльница для подачи жидкого мыла малыми порциями, отличающаяся применением резиновой или из подобного материала „груши" 14, имеющей р ме выполнения мыльницы сосуд 4 на- в своей нижней части насадок 16, приглухо закрыт сверху, а снизу имеет соединенной к нижнему отверстию запатрубок 20 с нарезкой, на которой на- крываемого сверху крыШкой и содервинчена гайка 26 с описанной резино. жащего мыло сосуда 4 и предназнавой .грушей" 14. ченной выпускать жидкое мыло при наДля наполнения резервуара такой жатии на эту „грушу" стержнсм 23. мыльницы отвинчивается гайка с „гру- 2. Форма выполнения мыльницы по шей" и через отверстие патрубка 20 и. 1, отличающаяся тем, что „груша" 14 в резервуар 4 наливаетс,l жидкое мыло, после чего навинчива-тся гайка 26 с применением резиновой прокладки для уплотнения возможных щелей. После наполнения сосуда 4 мылом следует его привинчена к нижнему отверстию сосуда 4 при помощи соответсвующих винтовых нарезок для наполнения сосуда через э о отверстие, а сосуд сверху наглухо закрыт. герметически закупоривается и вста- опрокинуть насадком 16 вниз и 2 — Зо о вляется обратно в ящик 1, дверца ко- i мыла сдавить, сжимая ..трушу двумя.! и торого запирается внутренним замком. пальцами, затем, перевертывая сосуд

Для того, чтобы получить порцию жид- в надлежащее положение, вставить в кого мыла, следует подставить одну ящик (футляр) 1. После удаления ука занной части мыла в резервуаре 4 обБ авторскому свидетельству А. И. Рылова № 41141

Фиг. I

Зксп рт и релактор Н. А. Чихачев ип. „Промполиграф Тамбовскпя, 12. Зак 2056

Мыльница Мыльница Мыльница 

 

Похожие патенты:

Изобретение предназначено для использования в выдачных системах для жидкого материала, например для мыла. Выдачная система (1) содержит сжимаемый контейнер (10) для жидкого материала с выпуском (12) для вывода жидкого материала во время его сжатия. Сжимаемый контейнер (10) содержит насос (52), соединенный с выпуском (12) сжимаемого контейнера (10) таким образом, что жидкий материал может выводиться при приведении в действие дозирующего элемента (72), связанного с указанным насосом (52). Выдачная система (1) содержит поддерживающую конструкцию (8), предназначенную для настенного прикрепления выдачной системы, и нижнее удерживающее средство (66) для прикрепления сжимаемого контейнера (10) к поддерживающей конструкции (8). Поддерживающая конструкция (8) дополнительно содержит по меньшей мере один подвижный следящий элемент (20), смещающийся по направлению к сжимающейся части сжимаемого контейнера (10), и детектирующее средство (22) для считывания положения подвижного следящего элемента (20). Детектируемое вещество может добавляться к подвижному следящему элементу (20) или сжимаемому контейнеру (10). Детектирующее средство (22) может приводить в действие предупредительное индикационное средство для индикации низкого уровня жидкости в сжимаемом контейнере. Сжимаемый контейнер (10) с детектируемым веществом для использования в такой системе, в котором детектируемое вещество прикреплено к внешней части сдавливаемого участка (54) сжимаемого контейнера, где оно может контактировать с подвижным следящим элементом (20), когда подвижный следящий элемент поджат к сжимаемому контейнеру (10). Обеспечивается простота определения момента израсходования жидкого материала и устойчивость контейнера. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх