Способ автоматического сортирования корреспонденции

 

Класс 43а, 42

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТ(НИЕ

ОПИСЙНИЕ способа автоматического сортирования корреспонденции.

К авторскому свидетельству Б. В. Масленникова и Н. В. Бвзносинова, заявленному 19 сентября 1933 года (спр, о перв. № 135007).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1935 года. (276) Известны способы автоматического сортирования корреспонденции при помощи конвертов с адресами и условными знаками, с целью воздействия последними на электромагнитные устройства, служащие для управления клапанами соответствующих приемников. Согласно предлагаемому способу адреса наносятся на конверты путем вдавливания в них накатки различного шага, предназначенной приводить в колебание иглу граммофонного адаптера, соединенного посредством усилителей с направляющими электромагнитными клапанами.

Для осуществления способа предлагается аппарат, состоящий из органов для подачи писем, адаптера, усилителей и направляющих электромагнитных клапанов. Для воздействия адаптером на нужный направляющий клапан, соответственно нанесенному на конверте адресу, между усилителями и адаптером включены фильтры, из которых каждый настроен на определенную частоту, соответственно шагу примененной накатки.

Электромагнитные направляющие клапаны выполнены в виде поворотных в обе стороны заслонок, помещенных в начале направляющих каналов, с целью пропуска писем лишь в определенные каналы.

На чертеже фиг. 1 изображает вид аппарата сбоку; фиг. 2 — вид его сверху; фиг. 3 — разрез конверта; фиг. 4 — лицевой вид его.

Предлагаемый способ предназначается для сортировки корреспонденции, обычный адрес которой заменяется чи- словым (индексом), зашифрованным в. виде вдавленных на поверхности конверта черточек. Это дает возможность. сортировать письма по направлениям электро-механическим путем, без нарушения разборчивости текста как вложения, так и написанного адреса (который в целях контроля не отменяется). Таким образом на предлагаемую систему можно перевести всю текстовую корреспонденцию.

Каждый знак индекса представляет собой полосу, проходящую во всю длину письма, состоящую из поперечных черточек, расположенных на равных расстояниях и образующих так называемую накатку 1 (фиг. 3 и 4). Специальный аппарат для нанесения индекса содержит накатывающие ролики четырех типов, отличающиеся величиной шага. Каждую полосу на конверте можно накатать или одним или сразу двумя роликами. Таким образом получается одиннадцать комбинаций накаток. О, а, б, в, г, аб, аг, бв, бг, вг и используется десять комбинаций (десятичная система индексации).

Нппарат сортирует по одному разряду индекса, т. е. на десять направлений, но возможна машина, сортирующая сразу на 100 или 1000 направлений.

Предлагаемь:й аппарат (фиг. 1 и 2) состоит из приемника 2, ряда обрези ненных роликов 3, 4, 5, 7, адаптера 6

:(какие употребляются при передаче граммофона по радио) с лопаточкой вместо иглы, и собственно сортирующей части, содержащей заслонки 31, 32, 33, .34, поворачиваемые помещенными под ними электромагнитами 8. Все ролики

:вращаются электромотором.

Письма вкладываются в приемник 2 и отделяются как в штемпелевальных машинах. Письмо, отделившись от общей массы, продвигается дальше обрезиненными роликами 3, 4, 5, вращающимися с постоянной скоростью; при этом письмо накатанной стороной скользит по игле .адаптера б, отчего последний генерирует переменные токи одной или двух из четырех частот (частота зависит от шага накатки). Ток с адаптера поступает в четыре канальных фильтра 11, 12, 13, 14, каждый из которых пропускает одну из примененных частот и задерживает остальные. После фильтров через усилители 21, 22, 23, 24 включены электромагниты 8, управляющие заслонками 31, З2, 33, 34. Последние направляют письмо в один из десяти каналов. Распределение по этим каналам при помощи четырех частот осуществляется таким образом.

Пройдя ролики 4, 5, письмо продвигается дальше обрезиненными горизонтальными роликами 7, над которыми и размещена

:сортирующая часть аппарата. Вход письма в сортирующую часть разветвляется на два направления; в месте разветвления стоит заслонка 31, которая, отклоняясь вправо или влево, дает направление письму. Заслонка является началом неподвижного направляющего канала 9, служащего для дальнейшего направления письма. Каждое из образованных таким образом направлений, в свою очередь, может разветвляться. на два; это повторяется четыре раза, соответственно чему заслонки расположены в четыре ряда. Так как при любом положении заслонок письмо направляется только

-одной заслонкой каждого ряда, в остальные заслонки этого ряда письма не направляют, то можно управлять всеми заслонками одного ряда при помощи общего для них усилителя„а именно: усилитель 21 управляет одной заслонкой 31, усилитель 22 — двумя заслонками

32, усилитель 23 — тремя заслонками 33 и усилитель 24 — тремя заслонками 34.

Таким образом направлению в любой из десяти каналов соответствует определенная комбинация положения заслонок, а следовательно и частот.

Предмет изобретения.

1. Способ автоматического сортирования корреспонденции при помощи конвертов с адресами, нанесенными на них условными знаками, с целью воздействия таковыми знаками на электромагнитные усгройства, служащие для управления клапанами соответствующих приемников, отличающийсн тем, что адреса наносят на конверты путем вдавливания в них накатки различного шага, предназначенной приводить в колебание иглу граммофонного адаптера, соединенного посредством усилителей с направляющими электромагнитными клапанами.

2. Для выполнения способа по и. 1 применение аппарата, состоящего из органов для подачи писем, адаптера, усилителей и направляющих электромагнитных клапанов, Отличающегося тем, что для воздействия адаптера 6 на надлежащий направляющий клапан, соответственно нанесенному на конверт адресу, между усилителями 21, 22, 23, 24 и адаптером 6 включены фильтры 11, 12, 13, 14, из которых каждый настроен на вполне определенную частоту, соответствующую шагу примененной накатки.

3. В аппарате по и. 2 применение электромагнитных клапанов в виде поворотных в обе стороны заслонок 31, 32, 33, 34, помещенных в начале направляющих каналов 9, с целью пропуска писем лишь в определенные каналы и преграждения им доступа в остальные каналы.

3/ 32 33 с4:зиг. 1 эт 1. R Варлих ор Ю. Н. Герл ан тор FI. В. Нечаенко

Тип. „Печатный Труд.". За@. 3272 — 200

Б авторскому свидетельству Б. В. Масленникова. и Н. В. Безносикова № 42352

Способ автоматического сортирования корреспонденции Способ автоматического сортирования корреспонденции Способ автоматического сортирования корреспонденции 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для контроля высоты и непараллельности поверхностей стыка относительно образующей наружной цилиндрической поверхности вкладыша подшипников

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано в качестве измерительных устройств в станкостроительной промышленности и других отраслях народного хозяйства

 // 68586
Наверх