Измерительно-сортировочный автомат

 

СССР

Класс 42b, 26„

Яо об31бЗ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3арегистриро ано а Бюро изобретений Госллана лри"СЯ Е 4=ЕЖ ==

:- i : ГОЛ, ;;.,; !>clIJ1iU -с >

Т« "II1×Ã"

Ф. П. Бондаревский и Н. Ф. Рымарь. Измерительно-сортировочный автомат

Заявлено 4 марта 1939 года в Наркочтяткмаш за № 22253 (315371) Опубликовано 29 февраля 1944 года

Электрические мотоды контроля размеров и сортировки деталей получают все более и более широкое применение в заводской практике, вследствие их неоспариомых преиемуществ, заклпочающих я в высокои точности измерения, отсутствии субъективного фактора и всзмож Icсти автоматизации контроля размеров деталей.

В уже известных автоматических измерительных и сортировочных !машинах для электрического контроля размеров готовые детали подаются к измерительному пункту. Обмер производится посредством раздвижных мерительных губок, замыкающих при измерении соответствующий электрический контакт реле, которое управляет сор пировочным устройством.

Предлагаемый настоящим изобретением измерительно-сортировочный автомат работает на этол! же принципе, но гмерительные губки его монтированы в периодически подни мающейся и опускающейся головке, чем обеспечивается обмер при подаче заготовки. Под мерительными губками уста!!овлен вращающийся цилиндриче" кий электромагнит, вращающий деталь при измерении.

Конструктивное оформлен!!е автомата показано на чертеже, где на фиг. 1 дан общин вид BBIñìàòà, а на фпг. 2 в деталь устройства для вращения об меряем ого изделия.

Подлежащие контролю детали 13 засыпаются в бункер 15, откуда с помощью вибратсра 14 подаются сбрасывателем 12 на измерительньш пункт, где и устанавливаются между двумя измерительными губками контактной головки. Одна из этик губок представляет одно целое с измерительным шпинделем 10. Последний при измерении размеров проверяемой детали с помощыг штифта заставляет поворачиваться промежуточный рычаг 9 вокруг своей оси, вращающийся в призмах опорных щек, закрепланных на корпу се Головки.

На, концах рычага 9 имеются тщательно отделанные выступы, против которых располагаются регулнруемые контактные винты 8, вращающиеся в гайках, изолированных от корпуса текстолнтовыми втулка м и.

Зазор между выступами на! рычаге 9 и контактными винтами 8 устанавливается в зависю!ости от величины допустимых отклонений Il};0 веряемсго размера.

Если проверяемый размер окажется BIip заданных пределов. шп!!идель 10 зай 1тт таксе по!!ожс!!!!е, прп котором ры пп 9 придет в сс11,:1 кс нсвеп!!с с с,дн11м из 1 сliтаl т № 63163 ных винтов 8, благодаря чему замкнется электрическая цепь одного из элвктромагплтов 3. В результате этого собачка 4 освободится, откроется крышка 6 и деталь после контроля скатится в ссответствующий приемник 7 брака.

После прохода детали крьицка 6 приводится в первоначальное положение с помощью толкателя 5, поворачивающего ось крышки в, обр; тном направлении, благодаря «ему собачка 4 снова войдет в зацепление с электромагнитом 3.

Если деталь окажется годной, то шпи|ндель 10, установит, рычаг 9 в нейтральное положение, при котором не замкнатся ни один из контактов, реле не сработает и крышки приемника брака cl"òàíórñÿ закрытыми; проверенная деталь понаклонной плоскости скатиться и приемник годной продукции. При этом годные детали, скатываясь по наклонной плоско"ти, повернут упорную планку 1 с ртутным контактом 2, котсрый замкнет цепь электромагнитного счетчика 19, подсчитывающего количество го дкых деталей.

Для выпуска проверенной и приема новой детали контактная головка .периодически подымается вверх на требуемую размером диаметра проверяемых деталей высотч.

Для этой цели головка смонтирована на рычаге 16, неподвижно закрепленном на свободно-сидящей в подшипниках оси. Движен ием этой оси управляет соответствующий кулачок, спрофилированный тыим образом, что контактная головка занимает последовательно следующие необходимые в процессе работы положения.

Первое — процесс KOHTpoëÿ. Контактная головка спущена вниз до предела.. Деталь находится между измерительными губками головки.

Это положение показано на чертеже.

Второе положение — контроль окончен. Головка подымается в верхнее крайнее положение. Проверенная деталь освобождается, скатывается по наклонной плоскости к сортировочному устройству.

В третьем промежуточном положении головка устанавливается для приема следующей детали. В этом положении поданная из бункера де. таль задерживается выступавшим упороьм на корпусе головки. При дальнейшем о пускании головки деталь скользит по этому упору и таким образом оказывается междуизмерительными губками головки.

Привод автомата осуществляется от электродвигателя 18 через червячную передачу 17 и цилиндрические шестерни.

Для возможности контроля всех диаметральных размеров данного сечения в,предлагаемом автомате предусмотрено устройство,для вращения детали, действующее следующим образом (фиг. 2). Цилиндрический электромагнит 11 притягивает контролируемую деталь 13 с силой, несколько превышающей мерительное давление. При вращении магнита возникающая сила трения между магнитами и деталью заставляет последнюю провора|чиваться между губками измерительной контактной головки, поскольку поступательное движение детали устраняется наличием жесткой губки головки.

Предмет изобретения

1. Измерительно - сортировочный автомат с подачей измеряемых деталей к измерительному пункту, состоящему из раздвижных мерительных губок, замыкающих при измерении соответствующий электрический контакт реле, управляющего ссртировочным устройством, о тл и ч а ю шийся тем, что для обеспечения обмера при подаче заготовки мерительные гу бки монтированы в головке, периодически поднимающейся и опускающейся.

2. Форма выполнения автомата по п. 1, отличающаяся применением под мерительными губками вращающегося цилиндрического электромагнита, с целью вращения детали при измерении.

Измерительно-сортировочный автомат Измерительно-сортировочный автомат Измерительно-сортировочный автомат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для контроля высоты и непараллельности поверхностей стыка относительно образующей наружной цилиндрической поверхности вкладыша подшипников

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано в качестве измерительных устройств в станкостроительной промышленности и других отраслях народного хозяйства

 // 68586

Изобретение относится к области вибрационного технологического оборудования и может быть использовано в различных отраслях промышленности, где рабочий орган машин совершает вибрационное движение
Наверх