Генератор переменного тока с неподвижными постоянными магнитами

 

Класс 46с, 1, 4 № 4237э

ИТОРИМ СВИДЕТЕЛИТВО НА М306Р(ПНИ(ОПИСАНИЕ генератора переменного тока с неподвижными магнитами.

К авторскому свидетельству Д. Я. Лю6овича, заявленному 9 декабря

1933 года (спр. о перв. ¹ 188726).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1935 года. (297) Предлагаемое изобретение касается устройства генератора переменного тока с неподвижными магнитами, выполненными в виде расположенных параллельно оси вращения генератора прямых брусков, и обмотками, наложенными на неподвижные стержни, и заключается в некоторых конструктивных особенностях указанного генератора, позволяющих осуществить в больших пределах оборотов силу тока и получить несколько ьгапряжений, например для зажигания и освещения в автоустановках.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают предлагаемый генератор в двух проекциях.

В корпусе 7 (фиг. 1 и 2) из немагнитного материала неподвижно закреплены постоянные магниты 2 в виде брусков круглого или прямоугольного сечения, расположенных параллельно оси вращения генератора. Концы магнитов снабжены полюсными наконечниками 3.

В промежутках между магнитами вдоль корпуса также неподвижно закреплены сердечники 4, на которых сидят обмотки

5 для освещения и б — для зажигания.

Сердечники 5 с обмотками насаживаются через вырезы в корпусе на полюсные наконечники 7. На вращающемся валу 8 закреплены по краям два кольца 9 из немагнитного материала с магнитопроводящими пластинами 70, образующими магнитный коммутатор 9, 10. Число пластин на каждом кольце должно равняться числу магнитов. Путь прохождения магнитного потока таков. из постоянного магнита 2 через его полюсный наконечник 3 магнитный поток проходит в какую-либо пластину 10 магнитного коммутатора, входит через полю сиый наконечник 7 в сердечник 4 и далее таким же путем через второ" магнитный коммутатор 9, 10 возвращается в постоянный магнит.

Постоянные магниты 2 расположены попеременно северными и южнь.ми полюсами, так что при вращении магнитных коммутаторов 9, 70 магнитный поток в сердечнике 4 периодически меняется от положительного до отрицательного максимума. При этом в обмотках 5 и б наводятся электродвижущие силы, пропорциональные скорости вра щения.

Вследствие большой самоиндукции обмоток их индуктивное сопротивление при достаточной скорости много больше омического сопротивления и полное сопротивление возрастает.

Так как и электродвижущая сила и сопротивление обмоток пропорциональны скорости вращения, то сила тока. остается постоянной, независимо от оборотов. Это свойство применимо как для целей освещения, так и для зажигания.

Изображенный на чертеже в 8-полюсном выполнении генератор имеет три обмотки 5 для освещения и одну 6 для зажигания. Концы обмоток для освещения соединяются с корпусом, а начала выводятся на щиток и могут быть или соединены между собой для параллельной работы всех обмоток на освещение или приключены к отдельным осветительным группам. Катушка б для зажигания берется обычной конструкции с двумя обмотками низкого и высокого напряжения. С валом генератора жестко связывается распределитель обычной системы с прерывателем тока низкого напряжения и распределителем высокого напряжения. В случае необходимости двойного зажигания в генераторе ставятся катушки зажигания.

Другой пример применения предлагаемого изобретения — магнето одина рного или двойного зажигания, в котором могут быть только два магнита и одна или две катушки для зажигания при двухпластинчатом магнитном коммутаторе. Для двойного зажигания многоцилиндровых двигателей может быть поставлено больше магнитов.

Наконец, предлагаемое изобретение может быть применено исключительно для целей освещения, если поста вить все катушки для освещения.

Конструктивно приемлемое по габаритам осуществление предлагаемого изобретения легче всего может быть до-

Эксперт и редактор Д. В. Васильев

Корректор Н, B. Неменко стигнуто при изготовлении постоянных магнитов из высококоэрцитивных магнитных сплавов, в особенности, железо-никель-алюминиевых, Последние, как известно, могут получаться только литыми и обрабатываться шлифованиеи. Размеры магнитов — длина и диаметр в предлагаемой конструкции легко могут быть подобраны так, чтобы максимально использовать магнитную энергию, заключенную в единице объема магнитного сплава.

Предмет изобретения.

Генератор переменного тока с неподвижными магнитами, выполненными в виде расположенных параллельно оси вращения генератора прямых брусков, и обмотками, наложенными на неподвижные стержни, отличающийся тем, что, с целью получения нескольких напряжений, например, для зажигания и освещения B автоустановках, отдельные обмотки 5, б, 7 генератора с разным числом витков, насаженные на сердечники, снабженные полюсны ми башмаками, расположены в порядке чередования между постоянными магнитами, для проведения переменного потока от которых по указанным сердечникам служат два коммутатора, выполненных из магнитных пластин 10, укрепленных на немагнитных втулках, сидящих на валу машины и взятых числом, равным числу магнитов генератора.

Тип. „Печатный Труд". Зак. 3320 — 400

Генератор переменного тока с неподвижными постоянными магнитами Генератор переменного тока с неподвижными постоянными магнитами 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, а именно к универсальным электродвигателям

Генератор // 2256580
Изобретение относится к генераторам в ступице колеса велосипеда, имеющим неподвижные якорь и магниты и вращающийся распределитель магнитного потока

Изобретение относится к области электротехники, в частности к индукторным синхронным устройствам, представляющим собой двигатель или генератор, в котором магнитный материал индуктора индуцирует магнитный поток на стороне магнитного поля в заданном положении, при этом вращение вала двигателя или генератора синхронизировано с изменением полярности якоря

Изобретение относится к электрическим машинам и предназначено для использования в скважине, например, для питания скважинного прибора

Изобретение относится к электрическим машинам

Изобретение относится к электрическим машинам и предназначено для питания скважинного прибора

Изобретение относится к автоматике и приборостроению и может быть использовано в устройствах для магнитного считывания информации, в счетчиках числа оборотов, датчиках момента искрообразования систем зажигания двигателя внутреннего сгорания и т.д

 // 153324
Наверх