Трансляция типа уитстона

 

(Qg ЙЛИ 144

Коиитч:та тю иафбðåòà.а..;.ст

СТ Са;оз

Y прав ю ССР.

-, 43587

" -. /,;1 с

ЬВ16РОН0Е СВИДЕПЪРВО HA И3ОБРЕТЕИИЕ

О

Клаео 21 а, ОПИСАngq трансляции типа Уитстона.

К авторскому свидетельству А, П. Крайнева, заявленному 4 апреля 1934 года (спр. о перв. № 145228).

О выдаче авторского свидетельства опубтиковано 30 апреля 1935 гбла.

В настоящее время получила значительное распространение передача газетной информации непосредственно из центральных телеграфных агентств на периферию.

При этом такая информация передается в большинстве случаев .циркулярным порядi:0M, т. е. одного и того же содержания и в одном и том же „размере" по всем пунктам связи. Кроме того, передача эта производится преимущественно в одном направлении. Особенно ярко выявляется необходимость в такой односторонней работе в периоды различных более или менее крупных политических событий, При связи с отдаленными пунктами вышеозначенные телеграфные агентства вынуждены бывают пользоваться трансляциями и переприемными пунктами; при этом. в случае применения стартстопных телеграфных аппаратов обычно пользуются обыкновенными, например, дуплексными трансляциями Уитстона. Эти трансляции нв приспособлены ни для приема на них буквонапечатаняых телеграмм, ни для возможности разветвленного транслирования в нескольких направлениях.

Трапсляция предлагаемой конструкции предназначается для обслуживания циркулярных передач н дает возможность: а) приема на трансляции на буквопечататощем скородействующем приемнике проходящей через нее агентской корреспонденции; б) одновременной с транслироваиием передачи с трансляции в центральное телеграфное агентство своих местных телеграмм по скородействующей и буквопечатающей системе; в) одновременного транслирования передач центральных телеграфных агентств в нескольких направлениях с возможнестью перебоя со стороны каждой из принимающих станций и переговоров каждой из последних с центральным агент",твом; г) накопления принимаемых от центрального агентства сигналов иа механическом или электрическом реперфораторе эа случай временного выпадения той или иной включенной в трансляцию связи по тем или иным техническим причинам. В этом последнем . случае, если какая либо из получающих через данную трансляцию станция, вследствие временного повреждения провода или своего аппарата, должна будет временно приостановить прием агентской информации. трансляция включает своИ роперфоратор иа все время перерыва приема этой станцией и затем,. после восстановления действия с последней, выключает реперфоратор, возобновляет прямую связь этой станции с центральным агентством и по окончании последним очередного сеанса передачи передает этой станции со скородействующего трансмиттера принятую на реперфоратор корреспонденцшо. При этом необходимо отметить. что включение реперфоратора не помешает трансляции продолжать свой прием от центрального агентства на буквопечатаюшем приемнике.

Установка трансляций предлагаемой конструкции в главнейших узловых телеграфных пунктах в значительной мере сократит количество проводов, потребных для связи центральных телеграфных агентств со своими отделениями.

В основном трансляция работает, как и обыкновенная дуплексная уитстоновская тоже. Сопротивление 26 здесь играет ту же трансляция и отличается от последней тем, роль, какую играет сопротивление 18 в цепи что имеет па одной из своих сторон спарвн- якоря реле 12. ные реле 1 и 2 и может иметь от трех до Реле 27 так же,. как н реле 20, включенное пяти дуплексных, от трех до пяти трансхя- (через сопротивление 28 и переключатель 29 ционных реле, имеет буквопвчатающнй прием j параллельно и поочередно или в цепь якоря на стартстопный асинхронный приемник, трансляционного реле 9, или в цепь якоря напр„ типа Телетайп, буквопечатающий конт- i реле 10, пли в цепь якоря релв II, работает роль на таких же приемникахиоеобь<е коммута- j как контрольное реле (буквопвчатающий концнонные, а также и сигнальные устройства. троль) для контроля работы этих трансляцнонПо проводу 3 трансляция получает от пых реле па линии б, 7 и 8. центрального аередающв -o пункта 4 цирку- Реле 15, .16 и 17 — обы ные HEи >ер<.нциальныв лярные телеграммы, предназнача10щпгся для реле, служащие для дуплексной связи транспунктов 5 (самая трансляция), б, 7 и S. < ляцни H центрального пункта 4 с пунктами б, Импульсы тока поступают с линии 3 в реле 7, 8. Эти же рвлв через клопя1ер-реле 30, 31, 32

1 и 2, обмотки которых спаречы, ка1; показано являются вызывными реле для трансляции. на чертеже, таким образом, что ролс 1, связа.н- Они действуют на звуковые или светозыв ное с трансляцнонными реле 9, 10 и11, обслу- сигналы 33< 34 и 35. Кроме того, реле 15, 16 и иивавт только эти реле, а реле 2 обслуживает < 17 могут быть при помощи переключатереле. 12, являющееся приемным пвчвта1ощим лвй 36, 37,. 38 использованы трансляцией, как реле трансляции (для приема циркулярных I IIpfie«IHbl

4 и передавая их через реле, 5,. 16 и 17 I центрального гункта одновременно с перев пункты б, 7и 8. клвчат:-лем 45, 46, 47 переключатели 36, 37.

Рвло 12, повторяяя работу линейного 38 переводятся в левое положение. Прн этом, реле 2, работает. как приемное (печатающее) при отделении, например, линии б, до перереле, или, как показано па чертеже, на букво- вода пер,E:Jrlo laтеля 45 на ксноч 48 или транспечатающий приемник через перег|ючатвль 14, иттор 51 переводится в левов положение пеи розетку И. Путем перевода переключа- реклчочаталь Зб, а пореключатвлп 37, -16, 38, 47 теля 1-" .в левое положение это же реле 12 остаются в положении, указанном на черработает аере понижа1ощев cH- ly Tока OOIIpoтивленне 18 и розетку 19 на аппарат Мор е., Прн отделении, например, лыннн 7, до переСопротивление 18 включено для того, чтобы < вода Hepe«filoчателх 46 переключатель 37 снизить нормально потребный IJIJI 0x"IDAHO.!0<8,- 11ереводнrсЯ B lIGB08 поло:кение, а HopoRJIloMтающего приемника;:ок до величинй, потреб- < техн Зб, 45, 38 и 47 остаются в положении. ной для работы аппарата Морзе нля . показанно:.< и» черте;к» и т. д. клопферэ. Таим образом,, когда переключатели 36, 37, Реле 20, соединенное через сопротивле- 38, 45, 46, 47 сr0;r в поло;;;енин, показанном иие 21 и переключатель 22 с средней точкой на чертеже, л:1нии б, 7 н 8 вк-тючвны в трансизмерительного прибора 23,. работает как кон- ляцню н находятся в непосредственной

TpoJIbHo0 pQJIo для передачи TpfilloJIEIIIHH 5,o",E

При отделении одной из линий от пункта 4 остальные пункты продолжают оставаться в непосредственной связи с этим централь- ным пунктом и л .огут иоирежнему перебить ) пункт 4 и вызвать транслчцию 5. Происходит это следующим образом (взята для примера 1 станция 7). При отделении станции переклю- чателями 37 и 46 переключатель 37 ставится в левое положение. Этим якорь реле 16 выво дится из последовательной цепи с якорями j реле 30 и 32, в которой он находился ло этого,: но якори реле 30 и 32 остаются в прежней по-, следовательной цепи. Благодаря этому Воз-; можность перебоя и вызова из пунктов 6 и 8, сохраняется полностью. Такое же положение создается и прп отделении любой из включен- ных и трансляцию JIHEIHEI (б, 7 H 8). а также и при отделении двух из этих линий.

Переключатель 55 предназначается лля : того, чтобы в тех случаях, когда почему-либо ; трансляция 5 нв имоет связи с пунктами б, 7 и 8, но имеет связь с пунктом 4 и должна принять от последнего серию срочных цирку-: лярных телеграмм, oHQ, смогла бы Но восста- 1 новлении связи о пунктами б, 7 н 8 передать последним эти теЛеграммы с трансмиттера.

Происходит это следующим образом. Приняв от пункта 4 телеграммы на буквонечатающий стартстопный приемник и одновременно HR репер;Горатор, трансляция вялю ает в трехконтактную розетку 57 свой стартстопйый, трансмиттер.

Переводом переключателя 55 в левое поло- жение якорь реле 1 выключается из цепи трансляциоиных реле 9, 10 и11, а взамен него в эту же цепь трапслчционных реле включаются контакты токовращатвля трансмчттера трансляции. Тогда ток местной батареи трансляции от лампы 56,. поступая через токовращатель траисмиттгра 59 поочередно в оба его кон- j такта, проходит по обмоткам трансляционных реле 9, 0 и 11 то с одной, то с другой сто-, роны и соответственно этому их поляризует. j

Изменения направления тока I обмотках трансляционных реле, вызываемые работой токовращателя трансмиттера 57,. соответственным образом влияют На якори этих реле, перебрасывая их от одного контакта к другому. Якори трансляционных реле 9, 10 и 11 повторяя работу трансмиттера 57, отправляют ее на линии б, 7, 8. Таким образом при помощи переключателя 5; трансляция имеет во":,".ожность вести самостоятельную передачу циркулярных телеграмм сразу нескольким пунктам.

Помимо этого, как было уже сказано выше, трансляция - :ìîæå-. прн помощи переключателей 45, 46, 47 н розеток 51,. 5 и 53 работать на скорокействующвм стартстопном аппарате, например, типа Телетайп с любым нз пунктов б,. 7, 8 отдельно.

Переключатель 24 слуя:нт для предоставления трансляции возможности вести переговоры с к.поча 58 (левое положение первключате:IH) со станцией 4., или вести на эту же станцию передачу со стартстоиного же трансмиттера 59 (правое положение переключателя;. Этот переключатель,. совместно о пер=к;почателем 55, выключающим трансляционные реле 9, 10, 11 из цепи якоря линейного реле 1, дает таким образом возможность прекратить при надобности трансляцию в обычный оконченный дуплексный комплект для работы на буквогечатающих стартстопных аппаратах.

При желания, каждая Но сторон трансляции 5 (реле 15, 16, 17> нлн Все Онн могут также работать íà c:;ородействующей системе дуплексом с трансляцйи со станциями б, 7,. 8.

Для этой цели и розеткам 39, 40 и 41 могут

6bITb добавлены е>е posoTE; I >HH включения

cTRpTcToEIHbIx прие;плнков и дополннтельны» переключатели. При этом длч лучшего прохождения, в дополнение к реле 15, 16 и 17 могут быть добавлены печатающие реле.

Предмет изобретения.

Трансляция типа 5итстона с ответвлениями, о i яичающаяс л применением для уiloJIH" чения числа ответвлоний последовательно включенных сдвоенных линейных реле 1 и 2, из коих реле 1 соединено с трансляционными реле 9, 10, 11 ответвлений, а реле 2 соединено с приемным печата|овтим и реперфорациоиным реле 2 трансляции.

Трансляция типа уитстона Трансляция типа уитстона Трансляция типа уитстона Трансляция типа уитстона 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сетям передачи данных и может быть использовано для передачи и получения аудио- и видеосигналов, соответственно от центральной студии и местных студий

Изобретение относится к услугам многоадресной передачи мультимедийной информации в универсальной мобильной телекоммуникационной системе (UMTS) 3GPP, а именно - к способу селективного обслуживания в многоадресной системе связи

Изобретение относится к области передачи данных
Изобретение относится к области передачи данных

Изобретение относится к системам предоставления потребителю доступа к мультемидийному продуктам через соединения цифровой абонентской линии (ЦАЛ, xDSL)

Изобретение относится к способам и устройствам широковещательной или многоадресной передачи
Наверх