Режущий аппарат уборочных машин

 

К аесс Фас, ЗЗ режущего аппарата уборочных машин.

К патенту ин-ной фирмы „Верхнебаденсное верительное о-ао дипл. номиерс. Глейхауф и д-ра Геяьбих (Oberbadische TreuhandgeseHschaft

Dipl.-Kfrn Gleichauf u. Dr. Helbig), в r. Зинген Гогентвиль" (Баден) Германия, заявленному 19 октября 1932 года (спр. о перв. № 117299).

Действительный изобретатель ин-ц Конрад Гут (Konrad Gut).

Приоритет от 19 октября 1931 года на основании ст. б Советске-германского соглашения об охране промышленной собственности.

О выдаче патента опубликовано 30 апреля 1935 года.

Действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1935 года. (ЗОО) Для производства равномерного и чистого кошения необходимо, чтобы нож имел хорошее направление вдоль пальцевого бруса режущего аппарата, т. е. чтобы клинки ножа прилегали плотно к направляющим плоскостям пальцев.

Противодавление при кошении, например, от дерна, имеет последствием то, что клинки стремятся отделиться от пальцев. При этом обрезки травы и комки земли попадают в пространство между пальцами и клинками ножа, вследствие чего ход машины уже после непродолжительной работы становится тяжелым и получается засорение режущего аппарата, затрудняющее движение ножевой полосы. Этот недостаток устраняется согласно предлагаемому изобретению тем, что нож постоянно придавливается к направляющим плоскостям пальцев; вследствие этого противодавление дерна при кошении уже не вредно. Согласно изобретению это достигается тем, что ножевая полоса соединена со штангой кривошипа при помощи регулируемой пружины таким образом, чтобы последняя постоянно вращала ножевую полосу вокруг продольной ее оси так, чтобы нож был прижат к направляющим плоскостям пальцев.

На чертеже фиг. 1 изображает вид аппарата сверху; фиг. 2 — разрез по линии х — у на фиг. 1; фиг. 3 — вид аппарата сбоку.

Ножевая полоса т (фиг. 3) шарнирно соединена известным уже образом со штангой кривошипа при помощи соединительной части s, скрепленной со специальной деталью а посредством болтов f. Деталь а при помощи своей винтовой нарезной части а поворотно соединена со второй деталью с, скрепленной болтами f со штангой (шатуном) lг кривошипа. С деталью а неподвижно соединено плечо а, в верхнее отверстие коего входит стержень b, проходящий через верхнее отверстие плеча с, неподвижно соединенного с деталью с, и снабженный на своем выступающем конце пружиной d и гайкой е.

Если штанга и ножевая полоса посредством деталей а и с соединены вышеописанным образом, то пружина переводит плечо а по направлению по. казанной на чертеже стрелки (фиг. 3) тем, что она упирается о неподвижное йлечо с, вращая при этом соединенную с этим плечом ножевую полосу таким образом, чтобы нож вплотную прилегал к направляющим плоскостям пальцев 1, перемещаясь, по направлению, показанному на чертеже стрелкой. Напряжение пружины d регулируется гайкой е и может быть выбрано таким, чтобы противодавление, возникающее при кошении, не могло отделить ножа от направляющих плоскостей пальцев. Соединение между деталями а и с должно при этом допускать требующееся скручивание детали а по отношению к детали с. Пружина может быть включена мея 4у Де- талями а и с также и иным способом, например, посредством коробки.

Предмет патента.

Режущий аппарат уборочных машин, отличающийся тем, что в нем ножевая полоса соединена со штангой кривошипа при помощи регулируемой пружины с целью удержания спинки ножевой полосы в тесном соприкосновении с пластинками пальцев.

Экеперт К. N. Ямбу

Редактор В, Н. Табачук

Тип. „Печатиый Труд". Зак 5041 — 400

Режущий аппарат уборочных машин Режущий аппарат уборочных машин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в приводах режущих механизмов уборочных машин

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для соединения косилочного ножа с приводом

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в косилочной технике для соединения косилочного ножа с цапфой привода косилочного ножа. Соединительное устройство содержит кольцевой соединительный элемент и подшипниковую систему. Соединительный элемент выполнен замкнутым по периметру и образует подшипниковое кольцо. Подшипниковая система содержит подшипниковую втулку. Кольцо и втулка выполнены сферическими для непосредственного контакта друг с другом. Повышается долговечность, снижается трудоемкость обслуживания, монтажа и регулировки. 8 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх