Печь для сжигания фосфора

 

ЮО

О :,;/.Класс 12i, 34=-.; о (Д

)4Р -" -1

Г C ° 1! л

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО № ием

/ EJ 7«

НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ печи для сжигания фосфора.

К авторскому свидетельству Л. М. Батунер, заявленному 28 января

1935 года (спр. о перв. ¹ 161737).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1935 года.

Сжигание фосфора имеет место в производствах фосфорной кислоты и хлорокиси фосфора, идущего на изготовление так называемых пластификаторов— грикрезилфосфата и трифенилфосфата.

Применение форсунки при сжигании росфора встречает большие препятствия: рорсунка закупоривается, для нее требуется абсолютно чистый фосфор, кото)ый трудно получить в заводских условиях. Сопло форсунки быстро изнаши. ается и процесс сжигания фосфора тре>ует постоянного наблюдения и регули)ования.

В настоящее время выявилась поребность в ассимиляции фосфора путем

:жигания его в Р,О,.

В связи с этим предлагается устрой.тво печи непрерывного действия для жигания фосфора, изображенное на иг. 1 в вертикальном разрезе, а на

)иг. 2 — в горизонтальном.

Расплавленный желтый фосфор не:рерывно подается через трубопровод 5 кольцевой канал 1, из которого он на.равляется по распределительным канав:ам 4 в вогнутом к середине чугунном оде, снабженном; водяной рубашкой ,ля охлаждения. Воздух (высушенный или непосредственно атмосферный) поступает через воздухопровод 6 в кольцевой воздушный канал 2, оттуда через отверстия 7 соответственно над каждой канавкой †камеру горения.

Фосфор горит по мере его истечения по канавке тонким слоем. Под днищем предусмотрена ловушка, куда собираются не горящие примеси (Si02 и др.) в том случае, если фосфор не вполне очищен.

Двойной затвор 3 позволяет „далять эти примеси, не прерывая работы печи.

Под съемный, укрепляется болтами к своду,что позволяет производить очистку а также заменять его запасным. Свод футерован изнутри шамотовым кирпичем.

Предмет изобретения.

Печь для сжигания фосфора с вогнутым к середине подом, отличающаяся тем, что названный под снабжен рядом радиальных канавок 4, сообщающихся с расположенным на периферии и предназначенным для распределения распла, вленного фосфора каналом 1, над которым помещен воздухораспределительный канал 2, сообщающийся с каналом 1 через отверстия 7, находящиеся над канавками 4.

Печь для сжигания фосфора Печь для сжигания фосфора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к очистке пятиокиси фосфора и может быть использовано при синтезе высокочистых фосфорсодержащих соединений
Изобретение относится к способу получения фосфорного ангидрида, используемого в производстве искусственного волокна, медицинской и химической промышленности

Изобретение относится к области химии и может быть использовано для переработки экологически опасного фосфогипса
Наверх