Пильная машина для разработки мерзлых грунтов и вскрытии твердых наносов

 

, 1ф ф 4 Я 8

Класс 5b, 41

ОПИСАНИЕ пильной машины для разработки мерзлых грунтов и вскрыши твердых наносов.

К авторскому свидетельству A. Д. Михайлова, заявленному 24 августа

1934 года (спр. о перв. ¹ 153027).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО сентября 1935 года. (155) Изобретение касается пильной машины для разработки мерзлых грунтов и вскрыши твердых наносов, состоящей из вертикальных цепных пил и горизонтальных фрез с применением отламывающих клиньев.

8 предлагаемой пильной машине на раме монтированы поворотные супорты, допускающие установку фрез и пил на требуемой глубине, с целью проведения горизонтального вруба ниже поверхности земли.

На чертеже фиг. 1 изображает вид пильной машины сбоку; фиг. 2 — вид сзади; фиг. 3 — вид сверху и фиг. 4— вид спереди.

Предлагаемая пильная машина состоит из семи вертикальных пил 79 и шести горизонтальных фрез 70, поворотно монтированных в раме 41.

Ведущая звездочка или шкив на валу мотора вращает передаточные шкивы или цепную шестерню 4 и рабочий вал 39, на котором посажены цепные шестерни 68, передающие движение цепным пилам 79 и фрезам 70 посредством звездочек 69.

Цепные пилы 79 и фрезы 70, вращаясь и двигаясь поступательно, делают в мерзлом грунте вертикальные и горизонтальные прорезы, образуя мерзлый брус сечением 0,25 >(0,30 м. На расстоянии 1,5 л от фрезы в прорез входит клин 19, назначением которого является отламывание выпиленного бруса. Клинья, количество которых равно шести, имеют одну общую ось 18, удерживаемую кронштейнами 20, укрепленными на вертикальных подвесках, являющимися опорой для передней части транспортера.

Клиньям сообщается качательное движение укрепленными в верхней части рамки 64 толкателями, на которые действуют кулачки вала 55. Шесть кулачков этого вала расположены шестиконечной звездой, так что отламывание брусьев происходит разновременно.

Кулачковый вал 55 приводится в движение от передаточного вала 1б цепными шестернями 71 — 75, а передаточный вал вращается от рабочего вала через промежуточную передачу в виде двух цепных шестерен 72 — 11 и двух цилиндрических зубчаток 51 — 13. Отломленный брус в силу поступательного движения всего механизма направляется на транспортер, Последний представляет собою три бесконечных цепи Галля 25, связанные уголками 26, верхняя полка которых имеет вид гребенки. Зубья гребенки захватывают бруски и поднимают вверх, где и сваливают их з тележки, отвозимые к месту назначения,.

Скорость полотна транспортера несколько более рабочего хода всего устройства.

Ведомая цепная шестерня 66 транс:портера, ее вал 32 с ведущими цепными шестернями 31 и полотно получают вращение от передаточного вала 16 цепной зубчаткой 74. В виду того, что направление движения транспортера и передаточного вала не одинаково, введена добавочная передача из двух ,цилиндрических зубчаток.

Глубина съема может меняться, что важно при планировке площадок. Осуществляется зто посредством сектора 8, свободно сидящего на рабочем валу 39, поворачивающегося червяком 9 от маховичка 50 (положение A фиг. 1). Сектор 8 связан продольным угольником (фиг. 4) .78, скрепляющим все супорты 7, несущие цепные пилы 79, и поворачивает их вместе с собой. Изменяя угол наклона цепных пил, тем самым изменяют глубину съема грунта. При полном съеме передняя часть транспортера подвешена на вертикальных подвесках 23. При уменьшении глубины съема прорез, .делаемый фрезом 70, будет подниматься; тогда передняя часть транспортера будет иметь опорой пару роликов 24, катающихся на оси 36, укрепленной на нижних частях подвесок 23, и будет следовать по новому приподнчтому профилю, При холостом ходе цепные пилы становятся в горизонтальное положение, а передняя часть транспортера приподнимается посредством двух тросов, укрепленных на подвесках 23 и наматываемых на барабан 61. Последний укреплен на валу 60 и на кронштейне 57 и приводится во вращение посредством маховика 59. Когда отверстия на подвесках совпадают с отверстиями на раме, в последние закладываются штыри.

Передвижение всей машины происходит посредством задних колес, приводимых в движение от передаточного вала 16 цепными шестернями 15 — 28. При начале работ муфта 77 расцеплена и работает только рабочий вал 39 с цепными пилами и фрезами. Одновременно поворотом маховичка 50 цепные пилы становятся в вертикальное положение.

Включается муфта 77 и начинают работать задние колеса, транспортер и кулачковый вал.

Устройство может поворачиваться по кривой, но радиус этой криво" не должен быть менее 30 — 35 м.

Предмет изобретения.

Пильная машина для разработки мерзлых грунтов и вс«рыши твердых наносов, состоящая из вертикальных цепных пил и горизонтальных фрез с применением отламывающих клиньев, отличающаяся тем, что, с целью проведения горизонтального вруба ниже поверхности земли, на раме 41 монтированы поворотные супорты 7, допускающие установку фрез 70 и пил 79 на требуемой глубине посредством регулятора, состоящего из сектора 8 и червяка 9 с маховиком 50.

Пильная машина для разработки мерзлых грунтов и вскрытии твердых наносов Пильная машина для разработки мерзлых грунтов и вскрытии твердых наносов Пильная машина для разработки мерзлых грунтов и вскрытии твердых наносов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полупроводниковой технике и может быть использовано при резке полупроводниковых слитков на пластины
Наверх