Машина для добычи глины

 

Ì 32974

Кл-сс 80а, 11

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО -,HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ машины для добычи глины.

К авторскому свидетельству A. А. Сухно, заявленному 25 марта

1932 года (спр. о перв. ¹ 106100), О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1933 года

Предмет изобретения. (4l8>

Изобретение касается машины для добычи глины путем вырезания иззабоя призматической полосы при помощи орудия в виде коробки, стены которой служат продольными ножами, разрезаю. щими глиняную полосу на отдельные кирпичи.

В предлагаемой машине для сохранения горизонтальности производимого нижним ножом разреза таковой сделан поворотным при помощи управляющего рычага.

На чертеже фиг. 1 изображает вид машины сверху; фиг. 2 — вид машины сбоку; фиг. 3 — то же, вид.спереди с частичным разрезом, и фиг- 4 — приспособление предназначенное для перемещения машины по высоте и в поперечном направлении.

Машина для добычи глины состоит из орудия, имеющего форму коробки прямоугольного сечения, стены которой служат ножами.

Нож 1 прорезает щель в массиве пласта. Нижний нож 2 производит горизонтальный разрез, отделяя полосу от пласта. Для изменения положения ножа 2, с целью сохранения горизонтальности производимого им разреза, он сделан поворотным на горизонтальной оси и скреплен с управляющим рычагом 7.

Вследствие поступательного движения машины глиняная полоса располагается на наклонной стальной ленте 4 и попадает под ножи 3, разрезающие глиняную полосу на ряд брусьев. Последние разрезаются на отдельные кирпичи ножом 5, работающим прерывно. Глиняные кирпичи через бункер попадают на ленточный конвейер о и относятся в сторону.

Нож 5 и конвейер 6 соединены приводом с мотором.

Для производства работы машины при ее передвижении в обоих направлениях она сделана двойной.

Для перемещения машины по высоте и поперечном направлении предназначены приспособления 9, находящиеся в каждом из обоих штреков по концам забоя и состоящие, каждое, из тележки 13, несущей лебедку 11 для троссов, продольно перемещающих машину, и из платформы 9 с катками 8, вертикально перемещаемой при помощи гаек 12 на винтах 10.

1. Машина для добычи глины путем вырезания из забоя призматической полосы при помощи орудия в виде коробки, стены которой служат продольными ножами, изогнутой перед поперечными ножами, разрезающими глиняную полосу на отдельные кирпичи, отличающаяся тем, что для изменения положения . нижнего ножа 2, с целью сохранения горизонтальности производимого им разреза, нож этот сделан поворотным на горизонтальной оси и скреплен с управляющим рычагом 7.

2. Форма выполнения машины по п.1, отличающаяся тем, что с целью производства работы при ее передвижении в обоих направлениях машина сделана двойной.

3. При машине п.п. 1 и 2применение для перемещения ее по высоте и в поперечном направлении приспособлений находящихся в каждом из обоих штреков по концам забоя и состоящих, каждое, из тележки 13, несущей лебедку 11 для тросов, продольно поремещающих машину, и из платформы 9 с катками 8, вертикально перемещаемой при помощи гаек 12 на винтах 10.

Е авторскому свидетельству А. А. Сухно М 32974

Эксперт В. Ф. Андреев

Редактор В. В. Казанский

Леппромпечатьсоюв. Тип.,Печ. Труд". Зак. 1448 †10

Машина для добычи глины Машина для добычи глины Машина для добычи глины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для производства строительной керамики, а именно к устройствам для переработки глины
Наверх