Способ получения сернистого магния

 

М 44243

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа получения сернистого магния.

К авторскому свидетельству A. С. Микулинского, заявленному 2 июля

1934 года (спр. о перв. № 150278).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1935 года. (24) Изготовление высокопроцентного. сернистого магния обычно производится весьма дорогими путями, например, плавкой элементарной серы с металлическим магнием, нагреванием до высокой температуры окиси магния с сероуглеродом или сероводородом.

Чтобы этого избежать в предлагаемом способе использована реакция:

MgO+ FeS+ С = MgS+ Fe+ СО, в результате получается сернистый магний в шлаке и железо, которое вследствие своего большого удельного веса выделится из шлака.

Одновременно с протеканием реакции произойдет частичное восстановление примесей, исходного сырья, содержащего окись, карбонат или силикат или другие соединения магния, сернистое железо, например колчедан, и углеродистое вещество.

Указанный выше процесс возможно провести либо в электрической печи, либо в печи типа домны с обычным дутьем, либо с дутьем, обогащенным кислородом (последнее, помимо своих разных достоинств, для нашего случая создает в горне достаточно высокую температуру).

Полученный таким образом сернистый магний может быть употребляем

/ для разных целей, например, вместо перевозки сероводорода в баллонах в некоторых случаях окажется рентабельным перевозка сернистого магния с обработкой его водой или водяным паром или кислотой для получения сероводорода.

Другое возможное применение сернистого магния имеет место при борьбе с сельскохозяйственными вредителями.

Сернистый магний имеет в данном случае преимущество перед сернистым алюминием в том отношении, что первый окажется богаче связанной -серой, чем сернистый алюминий в виду летучести последнего и др.

Для тех производств, где требуется сернистый магний, свободный от других примесей, кроме окиси магния, возможна добавочная рафинировка полученного по настоящему предложению продукта путем вторичной плавки продукта в электрической или пламенной печи с добавкой углеродистого вещества.

Для экономии энергии плав в печь для рафинировки может поступить изпервой печи в жидком виде.

В настоящем предложении учитывается и другая возможность получение окиси магния, называемой в технике плавленым магнезитом.

В качестве растворителя может быть выбран сернистый магний. Таким обра зом в этом последнем случае исходные вещества шихтуются таким образом, чтобы в результате плавки получить шлаки, состоящие например из 10 — 40% .MgS и остальное — i4gO.

При охлаждении из плана выкристаллизуется окись магния модификацией или величиной первичных кристаллов плавленого магнезита. Преимущество . предлагаемого способа перед сущесгвую- щим методом получения плавленого маг-, ! незита в печи по принципу блок-про- цесса заключается в том, что 1) для проведения описываемой реакции требуется температура порядка 1600 вместо обычно необходимых температур свыше 2500 — 2800,2) в результате реакции получается план с удовлетворитель-ной текучестью, что позволяет осуществить получение продукта с непрерывным выпуском.

Предмет из обретения.

1. Способ получения сернистого магния, отличающийся тем, что сырье, содержащее окись магния, плавят совместно с сернистым железом и углеродистым веществом.

2. Прием выполнения способа по п.1, отличающийся тем, что полученный сернистый магний подвергают вторичной плавке с добавкой углеродистого вещества.

3. Прием выполнения способа по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что в целях дальнейшей переработки сернистого магния на кристаллическую окись посредством обработки водой, паром или мало концентрированными кислотами, подвергаемую плавлению шихту составляют с расчетом получения продукта, содержащего от 10 до 40% сернистого магния, а остальные — окись магния.

Тип. „Печатный Труд" Зак. 5258 — 400

Способ получения сернистого магния Способ получения сернистого магния 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к препаративной форме водорастворимой элементной серы, которое может быть применено в качестве фунгицида, акарицида для защиты сельскохозяйственных и лесных растений
Изобретение относится к способу получения водных или спиртовых растворов полисульфида кальция, которые находят применение в качестве акарицидов и инсектофунгицидов для защиты лесных и сельскохозяйственных растений от вредителей и болезней, гидрофобизирующего агента для водочувствительных строительных материалов и др

Изобретение относится к получению растворов полисульфида кальция (CaSn) в форме водных, водно-спиртовых и спиртовых растворов и может быть использовано в сельском хозяйстве, лесных хозяйствах, медицине и химической промышленности. Способ получения растворов полисульфида кальция из гидроокиси или окиси кальция, сероводорода и элементарной серы включает три стадии: насыщение водной, водно-спиртовой или спиртовой суспензии гидроокиси или окиси кальция сероводородом, смешение раствора или суспензии гидросульфида кальция с водной, водно-спиртовой или спиртовой суспензией гидроокиси или окиси кальция и смешение суспензии сульфида кальция с элементной серой. Первую стадию процесса проводят в двух последовательно расположенных поглотительных колоннах при температуре 5-70°С при мольном отношении гидроокиси или окиси кальция к сероводороду в первой поглотительной колонне от 1:1 до 1:3. Вторую стадию процесса проводят при температуре 5-40°С и мольном отношении гидроокиси или окиси кальция к гидросульфиду кальция от 1:1 до 1,2:1. Третью стадию процесса проводят при температуре 5-40°С и мольном отношении сульфида кальция к элементной сере от 1:1 до 1:5. Изобретение позволяет повысить выход целевого продукта при снижении энергетических затрат, повысить значения средней степени сульфидности водных растворов, исключить примесные продукты. 9 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к способам получения оксида магния, используемого в качестве электротехнического периклаза

Изобретение относится к способам очистки минеральных солей, в частности, сульфата магния от примесей марганца и железа

Изобретение относится к технологии переработки минерального сырья, преимущественно низкосортного доломита, и может быть использовано для получения оксида магния или его производных, применяемых в производстве наполнителей бумаги, и пластмасс, минеральных удобрений и др

Изобретение относится к технологии переработки минерального сырья, преимущественно низкосортного доломита, и может быть использовано для получения оксида магния или его производных, применяемых в производстве наполнителей бумаги, и пластмасс, минеральных удобрений и др
Изобретение относится к способам получения сульфата магния, используемого в сельском хозяйстве, в производстве синтетических моющих средств, а также в других отраслях промышленности

Изобретение относится к способам переработки исходного материала, выбранного из группы, состоящей из оксида магния, содержащего незначительные количества оксидов Fe, Si, Ca и Al природных и промышленно полученных магнийсиликатных минералов и их смесей, например оливина, путем углеродотермического восстановления и к способам производства металлического магния, чистого оксида магния (MgO) и огнеупорных масс, состоящих из MO, Mg2SiO4 и SiC, путем углеродотермического восстановления исходных материалов, выбранных из вышеприведенной группы

Изобретение относится к технике обезвоживания растворов хлористого магния

Изобретение относится к обезвоживанию шестиводного карналлита в твердом состоянии в процессе его подготовки к электролитическому получению магния

Изобретение относится к технике обезвоживания синтетического карналлита путем многостадийной сушки продукта в аппарате кипящего слоя в интервале 110-250oC с получением целевого продукта с влажностью до 5% и MgO - менее 3%
Наверх