Способ автоматического управления на расстоянии электрическими процессами

 

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ

СПОСООа И уСТРОЙСТВа ДЛЯ BBTOMBTH×ÐÑÊÎÃÎ УПРаВЛЕНИЯ На расстоянии электрическими процессами.

К авторскому свидетельству H. В. Олехновича, заявленному 13 мая

1934 года (спр. о перв. № 147118).

О выдаче авторского с идетельства олубликоваяо 30 сентября 1935 гт да.

Предлагаемое изобретение касаегся способа автоматического управления на расстоянии электрическими процессами, при котором контролируемая электрическая величина, например, электродвижущая сила, компенсируется некоторой эталонной и постоянной величиной, и заключается в особенностях выполнения схемы, по которой осуществляется предлагаемый с пособ.

На чертеже изображена предлагаемая электрическая схема, по которой может быть выполнено указанное автоматическое управление на расстоянии электрическими процесса ми.

Согласно изобретению постоянное эталонное напряжение, например, от фотоэлемента, термопары и т. п., по. дается на контакты 3, 4 коммутатора.

Одновременная контролируемая электрическая величина — в данном случае электродвижущая сила — при посредстве потенциометра 1 и коммутатора 7, 8 включается навстречу эталонному напряжению через обмотку преобразователя постоянного тока в переменный 14, 16 с прерывателем, превращающим разностное постоянное напряжение в переменноьимпульсное, амплитуда которого пропорциональна указанной разности. Последнее через посредство коммутатора 5,.

6 подается на сетку элек ронной лампы 13, анодная цепь которой с включенным в послеllHlolo упра вляющим механизмом или реле пи тается переменным током той же частоты, что и прерыватель 14. ! Таким образом на сетку и анод лампы подается переменное напря-! жение одной и той же частоты.

В зависимости от того, будут лп оба напряжения в фазе или сдвинуты, на 180, в анодной цепи лампы либо появится ток, либо она будет за перта.

Включение управляющего ходом

1 контролируемого процесса механизма

, происходит в том случае, когда н результате изменения направления резуль гирующей электродвижущеи силы при переходе ее через нулевое значение в момент компенсации происходит совпадение фаз между ге точным и анодным напряжением. При

,этом анодный ток резко возрастает, и механизм управления приходит в действие.

Для одновременного контролиро вания минимальных и максимальных допустимых отклонений регулируе мого процесса предназначен указан: ный коммутатор, периодически измеl няющий на 180 по фазе подаваемое на сетку разностное напряжение и одновременно с этим служа«ций для изменения величины компенсационного напряжения соответственно максимальным и минимальным допустимым значениям контролируемой электрической величины.

Для использования только одной катодной лампы для сигнализации при переходе максимального и минимального предела напряжения эталона, напряжение, подводимое к сетке анодной лампы, синхронно с движением остальных коммутаторов, переключается по фазе посредством коммутатора 7, 8.

Включаемые коммутатором 9, 70, реле 71 и 12 и т. д. будут замыкать соответствующие цепи управления в зависимости от того, какое из напряжений, подведенных к описанному регулятору, и в каком направлении отклонилось свыше заданных пределов в обоих направлениях.

Предм ет изобретения.

1. Способ автоматического управления на расстоянии электрическими процессами, при котором контролируемая электрическая величина, например э.д.с,, компенсируется некоторой эталонной и постоянной величиной, отличающийся тем, что результирую«цую э.д.с. в виде переменных импульсов, амплитуда которых пропорциональна указанной разности, подают на сетку электронной лампы, анодную цепь которой, с включенным в последнюю управляющим механизмом или реле, питают переменным током той же частоты, но сдвинутым по фазе на 180 относительно напряжения на сетке, с целью осуществления включения управляющего ходом контролируемого процесса механизма в том случае, когда в результате изменения направления результирую«цей э.д.с. при переходе ее через нулевое значение в момент компенсации происходит изменение сдвига фаз между сеточным и анодным напряжениями.

2. Устройство для осу«цествления способа по и. 1, отличаю«цееся тем, что, с целью одновременного контролирования минимальных и максимальных допустимых отклонений регулируемого процесса, применено какоелибо приспособление, например, коммутатор, предназначенное для периодического изменения на 180 по фазе подаваемого на сетку разностного напряжения и одновременно с этим для изменения величины компенсационного напряжения соответственно максимальным и минимальным допустимым значениям контролируемои электрической величины.

Способ автоматического управления на расстоянии электрическими процессами Способ автоматического управления на расстоянии электрическими процессами Способ автоматического управления на расстоянии электрическими процессами 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам кодирования двоичной информации с помощью времяимпульсных кодов, а также к способам декодирования информации, закодированной такими времяимпульсными кодами

Изобретение относится к технике радиосвязи и может использоваться в системах последовательной передачи двоичных кодов по каналам с рассеянием и дисперсией

Изобретение относится к области многоканальной передачи информации и может быть использовано, в частности, в многоканальной телеметрии, информационно-измерительных системах, информационно-вычислительных комплексах
Наверх