Релейное устройство

 

Класс 21с, 45а2 № 87335

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. Й. Пичугин

РЕЛЕЙНОЕ УСТРОЙСТВО

Заявлено 5 марта 1949 г за ¹ 892899 в Гостехннку СССР

Предметом изобретения является релейное устройство для приема командных сигналов по двухпроводной л;!!!!!!! связи, действующее при изменении полярности тока. ! . звсстные релейныс устройства подоб!!ого рода, состоящие из поляризованного реле, реле времени и реле, управляющего исполнительным меха!!!!змО!11, не устраняют возмож!!Ост!! сиаоатывания реле исполи!тельного меха!,изма в случае аварийного присоединен; я к обоим проводам линии связи постороннего источника тока.

В описываемом релейном устройстве указанный недостаток устранен применениеAI поляризованного реле т1;па С!АР с самоудерживаюп1имися kleI ITðàëüíûìH контактами.

Поляризованный якорь этого реле coo;«IIIeH последовательно с самоI, (pHikIHHIok1iHM контактом Il c 7v>KFIT д.7я за>!ык,IHHH цепей KBKol 0- IHoo реле с выдержкой времени на отпадан <е лиоо реле исполнительного механизма при изменении полярности тока B линии.

На чертеже изображена принципиальная схема релейного устройства.

Применение поляризованного реле (СКР) с самоудерживающими нейтральными контактами обеспечивает передачу с датчика ДС любого сигнала: снять или подать напряжение в контактную сеть, включить или приостановить подачу воды в трубопровод и т. д., не опасаясь вредных последствий при попадании постороннего тока в действующие провода.

Нормально реле Р! находится под токo;1, а все остальные реле обесточены.

При нажатч!и кнопки датчика ДС в пункте А замыкаются его контакты: А, Б и С. В результате этого подается питание на реле Р,, которое подготавливает цепь для перемены полярности в линейных прово„7ах; одновременно в линейные провода посылается ток прямого направ87335 л IIHSI, котоРый B I!Риемникс II) Ill. Последнее подготавливает цепь реле Ра.

В пункте А, как только возбудится реле Р1, и после выдержки времени порядка 0,7 сек разомкнется цепь реле Р, которое обесточится до следующей подачи сигнала.

В результате прекра(цения питания реле Р4 нарушится цепь реле Р, и изменится полярность в цепи реле СКР.

После такой же выдержки времени обесточится реле Р! и отключит ток обратного направления от действующих (линейных) проводов.

В пункте Б в момент изменения полярности поляризованный якорь реле СКР разорвет цепь реле Р, но контакты сго нс разомкнутся в течение некоторого времени (0,7 сек) из-за наличия замедления в реле Р2 па отпадание.

Это замедление необходимо для того, чтобы реле Рз успело получить питание и заблокироваться. В то время, как якорь ПК поляризованного рсле СКР перебрасывается из левого положения в правое, контакт К его не отпадает в силу конструктивных особенностей реле типа СКР.

Контакт К! в цепи реле Р» служит для подачи сигнала при последуюших циклах.

Предмет изобретения

Релейное устройство для приема командных сигналов по двухпроводной линии связи, действующее при изменении полярности тока и состоящее из поляризованного реле, реле времени и реле, управляющего исполнительным механизмом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью устранения возможности срабатывания реле исполнительного механизма в случае аварийного присосдип;-ния к обоим проводам линии связи посто. роннего источника тока, в качестве поляризованного реле применено реле типа СКР с самоудсржпвающимися нейтральными контактами, поляризованный якорь которого подсоединен последовательно с самоудер>кивающимся контактом к любому полюсу источника тока и слухки! при изменении полярности тока в линии для замыкания цепейлиборелес выдерж!еой вp(. ìe(IH liÿ Отпадение,, !иоо реле испо.! IIIlò0, lüíÎÃÎ меха нпзма. № 87335

//1/Итб

ПуН 1 4

ЯР р Р, Поди. к пе«. 10/IV-62

Зак. 2137

Формат бум. 70Х108 /и

Тираж 200

LIETH при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер,, д.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп. открытий

2/6.

Орловская областная типография «Труд», г. Орел, ул Ленина, 1, 1 с: а .

1 сдактор Г. Г. Фридолин Техред А. А. Камышникова Корректор Г. Кудрявцева

Релейное устройство Релейное устройство Релейное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам кодирования двоичной информации с помощью времяимпульсных кодов, а также к способам декодирования информации, закодированной такими времяимпульсными кодами

Изобретение относится к технике радиосвязи и может использоваться в системах последовательной передачи двоичных кодов по каналам с рассеянием и дисперсией

Изобретение относится к области многоканальной передачи информации и может быть использовано, в частности, в многоканальной телеметрии, информационно-измерительных системах, информационно-вычислительных комплексах

Изобретение относится к области телемеханики и может быть использо:вано для передачи измерительной информшдии по каротажному кабелю при геофизических исследованиях

Изобретение относится к телеметрии и может быть использовано для .передачи информации от групп датчиков
Наверх