Устройство для прядения медно-аммиачного шелка

 

Класс 29 а, 6

К 44504 (П И С А Н И Е устройства для прядения медноаммиачного шелка.

К иатенту ин-ной фирмы „Оскар Когори s Ко" (Osckar Kohorn и С ) и ин-ца Альфреда Перль (Alfred Perl), в r. Вене, Австрия, заявленному

15 августа 1929 года (заяв. свид, № 53007).

Действительный изобретатель ин-ц Альфред Перль (Alfred Perl).

0 выдаче патента опубликовано 30 сентября 1935 года.

Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1935 года. (243) При изготовлении медноаммиачного шелка по способу прядения с вытяжкой известна обработка нити в фиксирующей ванне без натяжения. Предлагаемое изобретение относится к устройствам для получения медноаммиачного шелка по вышеуказанному способу.

На чертеже фиг. 1 — 3 изображают различные варианты предлагаемых устройств.

1 — общеупотребительный для способа прядения с вытяжкой прядильный цилиндр с воронкой 2. Прядильная жидкость подводится к фильере 4 через трубку 3. Осадительная жидкость входит в цилиндр 7 через трубку 5, переливается в воронку 2 и стремитса вниз, увлекая с собой выступающий из фильеры 4 пучок нитей. Выходящая из прядильной воронки 2 нить по варианту фиг. 1 про. ходит через ролик 8 диаметром от 20 до 80 мм, который приводится во вращение от главного привода машины.

Нить захватывается этим роликом, подается в ванну б с фиксирующей жидкостью и поступает затем на мотовило 9 (само собой понятно, что вместо мотовила можно употребить бобину или прядильную центрофугу). Линейная скорость ролика 8 должна быть равна или больше линейной скорости мотовила 9.

На фиг, 2 нить, выходящая из прядильной воронки 2, огибает приспособление

7 для перемены направления ее и идет к вращающемуся ролику 8. На фиг. 8 изображен такой вариант приспособления, по которому ролик 8 установлен на качающемся рычаге 70. В этом случае ролик 8 устанавливается в нужном положении после намотки на него нити; рычаг включается и ролик начинает вращаться, получая линейную скорость, равную или большую линейной скорости мотовила или подобного устройства, Включение рычага автоматически устанавливает ролик в нужное положение. Ролик 11, установленный над фиксирующей ванной, тоже приводится во вращение и имеет своим назначением подавать нить на транспортный ролик 12, причем ролик 11 должен иметь линейную скорость, не ббльшую линейной скорости ролика 8.

Намоточным аппаратом в данном случае является прядильный горшок 9, к которому нить направляется транспортным роликом 72.

Йиг!

Е

Предмет изобретения.

1. Устройство для прядения медноаммиачного шелка по способу вытяжки с обработкой фиксирующей ванной без натяжения, отличающееся тем, что оно снабжено роликом 8, находящимся у выхода нити из прядильной воронки Z u предназначенным для сообщения нити скорости, равной или большей, чем скорость наматывания нити на собирающее приспособление (фиг. 1).

2. Устройство согласно й. 1, отАМчающееся применением ролика 8 диаметром от 20 до 80 мм.

3. Приспособление согласно пп. 1 и 2, отличающееся расположением ролика8 между приспособлением 7 для изменения направления нити и фиксирующей ванной (фиг. 2).

4. Приспособление согласно пп. 1 — 3, отличающееся установкой ролика 8 на

<ачающемся рычаге.

Тии. „ПечаТный Труд". Зак. 5250-f00

Устройство для прядения медно-аммиачного шелка Устройство для прядения медно-аммиачного шелка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизму прядильного диска прядильных машин, выпускающих химические волокна мокрым или сухо-мокрым способом

Изобретение относится к способу обработки жгутового волокна для изготовления синтетических штапельных волокон согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения, а также к устройству для осуществления способа согласно ограничительной части пункта 9 формулы изобретения

 // 184391
Наверх