Горный комбайн

 

Ф,Л" класс ай 43- Ц ;p

М 44894АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ го рного комба и на.

К авторскому свидетельству IN. IN. Пшенно, заявленному 5 февраля

1935 года (спр. о перв. ¹ 162430).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1935 года.

Описываемый комбайн предназначается для выемки угля на пластах любой мощности при угле падения от

40 до 90 . Весь процесс выемки угля разделяется на две операции: 1) производство вертикального вруба с помощью бара оригинальной конструкции и 2) последующее отламывание (отбойка) угля при помощи самого корпуса комбайна клинообразной формы и веса машины при движении ее вниз по падению.

На чертеже фиг. 1 изображает разрез по CD; фиг. 2 — разрез по АВ; фиг. 3— план очистных работ.

Комбайн М (план в плоскости пласта) подвешивается на канате через блок Б (фиг. 3), причем вниз по падению машина движется помощью собственного веса, скорость движения регулируется торможением лебедки, поставленной на вентиляционном штреке.

Подъем машины вверх для производства новой зарубки производится этой же лебедкой. Мощность лебедки сведена к минимуму таким мероприятием: самая машина имеет вес 1100 кг, но когда она идет вниз, то в коробку 4 (фиг, 1 и 2) набрасывается 1 тонна угля, взятого из вентиляционного штрека; таким образом, вес машины при ходе вниз будет 1000+1100=2100 кг, чего будет достаточно для отламывания угля в 60 — 80 см толщиной (по простиранию); когда же комбайн нужно поднять вверх то предварительно из коробки высыпается уголь путем отодвигания заслонки на стенке 10 и вес машины, идущей вверх, будет 2100 — 1000 =

=1100 кг. Корпус 1 комбайна изгото-вляется из котельного железа.

Для раздробления угля на более мелкие куски на стенке 10 прикреплены три полосы из таврового железа 2.

С целью .уменьшения потерь на сопротивлениях при передвижении комбайн поставлен на ролики 3 и подобные же ролики имеются на прямой стенке комбайна, которая скользит вдоль забоя. Общие размеры машины 195 см Х

Х (20 — 100) Х 100 ся.

Для того, чтобы в конструкции не, было врубовой головки и чтобы узкая передняя часть могла войти во врубовую щель, бар 20 сконструирован двухцепным. При этом режущие цепи при входе в корпус машины (на звезду) сближаются, при выходе же из корпуса на „лезвии" бара расходятся настолько,. чтобы только крайние положения кулачков 2! с зубками перекрывали забой врубовой щели.

Для придания соответствующей прочности передней части машины, испытывающей максимальное сжатие при распирании стенок врубовой щели, бар сделан изогнутым, так что прорез входа

":цепи в корпус комбайна минимален.

Движение элементов цепи при этом не затруднено, так как цепь конструируется

:(подобно цепи машины ДШ Корфман) на роликах и, таким образом, в вогнутой части бара ролики цепи будут тоже катиться, но уже не по основанию салазок бара, а по верхним задерживающим кромкам.

Ведущая звезда бара 19 сидит на одной оси с шестерней первой передачи 18, размещающейся уже в уширен- ной части корпуса. Далее идет ряд шестерен 17, 16, 15, 14 и 13, заканчивающейся шестерней 12, сидящей на валу мотора. Мотор 6 предполагается пневматический в виде двух зубчатых ,роторов, помещенный в передней верхней части комбайна в особой коробке.

Валы крепятся на подшипниках, поставленных в балки 18 из коробчатого же.леза. Мотор получает сжатый воздух по гибкому шлангу, соединенному с трубкой 7, проходящей в корпус машины; воздух попадает во входное отверстие 8 .проходит спиральные пазы ротороз вращая их, и выходит через отверстие 9 еще не с полной потерей давления. Далее этот „отработанный" воздух по соответствующей трубке подходит к основанию бара 11, где и выходит совершенно из машины, производя попутно работу продувания зарубной мелочи из врубовой щели.

Для того, чтобы угольная пыль не попадала на шестерни, ведущая звезда обособлена в осооое помещение, ограниченное стенками 22.

Предмет изобретения.

1. Горный комбайн с баром, изогнутым под прямым углом, с двумя режущими ценами, из которых одна расположена наклонно, отличающийся тем, что для увеличения веса комбайна при его опускании клинообразный корпус комбайна снабжен коробкой 4, служащей для вмещения сыпучего материала.

2. Форма выполнения комбайна по п, 1, отличающаяся тем, что Г-образный двухцепной бар 20 (фиг. 2) изогнут под прямым углом в плоскости самого бара.

Горный комбайн Горный комбайн Горный комбайн 

 

Наверх