Машина для добычи полезных ископаемых

 

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОбРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ машины для дооычи полезных ископаемых.

К авторскому свидетельству А. К. Сердюка, заявленному 9 марта

1934 года (спр. î перв. ¹ 143948). опубяиковано 31 декабря 1934 года.

О выдаче авторского свидетеяьства

Посредством предлагаемой машины и моется в виду достнгнутц уменьшения усиляя, не. обходимых для перемещения машины во время рабочего хода путем разделения отделяющего клина на две части: собственно клина-ножа и отводящей ниправляющей с подклинком из тве дого сплава. а схематическом чертеже фпг. 1 изображает машину в исходном положении: фнг. 2— конечное положение машины; фпг. 3 — 8— форму наконечников:, фнг. 9 — 11 — положение ножа.

Предлагаемая машина для добычи полезных ископаемых U0cIOIIT из собственно клинаножа 17 и отводящей направляющей 15 с вспомогательным наконечником 11 13 твердого сплава. Вынимая помощью гидравлического и иного устройства 18 запор16, соединяющий нож 17 с кронштейном 12, получают возможность помощью устройства для подачи

2, 8, 3 перемещать нож 17 независимо от остальной машины. На длину запора 16 машина остается в это время неподвижной благодаря тому, что корпус ее закрепляется гидравлическими распорными стойками — задней 7 и передней 6. Броме того, остающаяся неподвижной направляющая 15 также закрепляется самостоятельно между почвой и кровлей путем раздвигания по высоте устройствами 14, предназначенными вообще для активного приспособления отводящей части направляющей 15 и изменениям высоты пласта.

Помощью устройства 18 поднимается запор

16 после того, когда машина неподвижно за креплена устройствами 6, 7 и 14. После этого приводится в движение нож 17 помощью устройства для подачи 2, 8, 3. Нож 17 откалывает уголь, перемещаясь на величину запора 16. Еонечное положение этого перемещения изображено на фиг. 1. Обратным ходом подачи 2, 8, 3, опять-таки при непо движной машине, нож 17 возвращается в ис,, ходное положение, и сгройством 18 вдвигается на место запор 16, благодаря чему, нож 17 скрепляется жестко с остальной ма, шиной. После изложенных операций машина освобождается и перемещается вперед уже как одно целое, отодвигая, разрыхляя(дробя) и грузя на конвейер уголь, предварительно отколотый ножом17. Таким образом, за первый цикл машина преодолевает лишь противодействие угля откалыванию If во второй циклв отодвиганию. Благодаря этому разделению значительно ограничиваются силы, потребные для действия машины. Для того, чтобы откалывзнне требовало напменьшпх усилий в зависимости от микроструктуры добываемого угля, нож 17 может быть снабжен самыми разнообразными наконечниками, подобро изображенным нафиг. 2г 3, 4, 5, 6, 7.

Кроме того, нож 17 может выполняться как вертикальным, так и наклонным (верхушка) в сторону целика или в сторону выработанного пространства (фиг. 9 — 11). Машина ! снабжена мотором l, приводной чаетьв 9 ю фиг.

Эксперт А, Н. Сидоров

Редактор И, Ф. Альтшулер

Типографии „Советский Печатник, Ленинград, Моховая, 46. управлением 10, устройством 5 и 4 для маневров и поперечного перемещения и погрузочным фартуком 18.

Предмет изобретен и я.

1. Машина для добычи полезных ископаемых с применением клиньев, отделяющих н етодвигающих полезное ископаемое, отличаюитаиея тем, 1T0, с целью уменьшения затрачиваеиых усилий путем разделения процесса добычи полезных ископаемых isa две стадии.— внедренна клина и откалывания, отделяющи;т ьлин выполнен составным из двух частей: собственно клина-ножа 17 (фпг. 1) с запором 16 и из отводящей направляющей 15 сэ вспомогательным наконечником 11.

2. Форма выполнения машины ио и. 1, отгдичнющаяся тем, что клину 17 придано самостоятельное перемещение прн вынутом запоре 16 или совместное перемещение с йашиной при вставленном запоре 1 6,

Машина для добычи полезных ископаемых Машина для добычи полезных ископаемых 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горным машинам и предназначено для механизации добычи полезных ископаемых
Наверх