Центробежный воздухоподогреватель

 

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ центробежного воздухоподогревателя.

К авторскому свидетельству В. И. Курносова, заявленному

24 января 1935 года (сир. о перв. № 161522).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1936 года. 113>

В предлагаемом центробежном воз- духоподогревателе для возможности пропуска одной из теплообменных сред в осевом направлении, а другой †радиальном, вращающий теплообменный элемент выполнен в виде колеса с двумя ободами, связанными между собою пустотелыми лопатками, соответственно искривленными по типу лопаток винтового (осевого) вентилятора, и с изогнутыми лопатками по типу лопаток цеНтробежного вентилятора.

Рабочее колесо окружено двумя улиткообразными и обращенными в разные стороны кожухами, через осевую полость одного из которых в колесо пропускаются между лопатками горячие газы, а через полость другого — подлежащий нагреванию воздух.

На чертеже фиг. 1 изображает вид центробежного воздухоподогревателя сбоку; фиг. 2 — поперечный разрез его вдоль вала; фиг. 3 — схематический разрез рабочего колеса; фиг. 4 — часть обода колеса; фиг. 5 — развертку обода с вырезами для укрепления лопаток.

Теплообменный элемент центробежного воздухоподогревателя выполнен в виде колеса из двух ободов. наружного 5 и внутреннего 5а, снабженных вырезами 6, соответствующими поперечному профилю полых лопаток 7, которые искривлены по типу лопаток винтового (осевого) вентилятора.

Края полых лопаток привариваются к наружному 5 и внутреннему 5а ободам по линии вырезов.

Внутренние каналы, образуемые полостями лопаток 7, служат для проведения через них среды по типу центробежного вентилятора. Для этого против полостей в лопатках 7 на ободе колеса установлены изогнутые лопатки 10, образующие криволинейные направляющие каналы к полостям.

Рабочее колесо окружено двумя обращенными в разные стороны улиткообразными кожухами 1 и 2. Горячие газы засасываются через осевую полость 11 кожуха 2 и выпускаются через патрубок 12. Воздух поступает через осевую полость 13 и нагнетается через патрубок И., Для направления горячих газов при выходе их из рабочего колеса в кожухе 1 установлена криволинейная направляющая поверхность 15.

Горячие газы, проходя с большой скоростью около лопастей, передают тепло через стенки воздуху, проходящему также с большой скоростью по каналу внутри лопастей и нагревают его.

Благодаря большому коэфициенту теплопередачи поверхность нагрева возфиг. l.

5а духоподогревателя в этом случае значи тельно сокращается.

Предмет изобретения.

1. Центробежный воздухоподогреватель, отличающийся тем, что вращающийся теплообменный элемент в нем выполнен в виде колеса с двумя ободами 5, 5а, связанными друг с другом пустотелыми лопатками 7, которые соответственно искривлены по типу лопаток винтового (осевого) вентилятора, с целью проведения ими одной среды в осевом направлении, и полости которых служат для проведения через них второй среды по типу центробежного вентилятора, для чего в колесе образованы изогнутыми лопатками 10 криволинейные направляI ющиe каналы против полостей в лопатках 7.

2. В воздухоподогревателе по п. 1 применение двух окружающих рабочее колесо и обращенных в разные стороны улиткообразных кожухов 2 и 1, осевая полость II первого из которых служит для ввода горячих газов, выпускаемых через патрубок 12 второ о кожуха, а осевая полость 73 последнего предназначена для ввода воздуха, выводимого через патрубок 74 первого кожуха.

3. В воздухоподогревателе по п. применение в кожухе 1 криволинейной поверхности 15 для направления горячих газов при выходе их в указанный кожух из рабочего колеса.

Тын „Печатный Труд". Зад. 1043 -409

Центробежный воздухоподогреватель Центробежный воздухоподогреватель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к металлургическим печам для нагрева металлических изделий

Изобретение относится к устройствам для подогрева воздуха высокотемпературными отходящими газами различных технологических агрегатов и применяется в технике энергосбережения

Изобретение относится к теплоутилизирующим устройствам, применяемым для нагрева газа (воздуха) в нагревательных и термических печах различного назначения, применяемых в нефтехимической, машиностроительной и металлообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к теплоэнергетическим устройствам и, в частности, к устройствам для нагрева воздуха, предназначенным для использования в системах воздушного отопления бытовых и производственных помещений

Изобретение относится к котельной технике, в которой в качестве топлива используется природный газ и жидкое топливо

Изобретение относится к области металлургии, а именно, к воздухонагревателям, используемым для утилизации тепла горячих отходящих дымовых газов промышленных металлургических печей
Наверх