Способ и печь для получения сульфида натрия из сульфата натрия

 

№ 45915

Класс "72- 1

АвтоРсиое свидетельство HA изобретение

ОПИСАН ИЕ способа и печи для получения сульфида натрия из сульфата натрия.

К авторскому свидетельству Н. Г. Гармонщнкова и М. Я. Дворкина, заявленному 8 октября 1935 года (спр. о перв. № 177924).

0 выдаче авторского свидетельства. опубликовано 29 февраля 1936 года.

Настоящий способ имеет целью непрерывное производство сульфида натрия из сульфата натрия путей обычного метода восстановления углем, при этом загрузка сырья в печь и разгрузка плова из печи производятся непрерывно. Указанная цель достигается теи, что процесс плавки ведут в кольцевой пламенной печи с подвижныи подом| и предпочтительно в противоположном движении топочных газов с движением плава.

Для осуществления нового способа предлагается новая печь, имеющая, в отличие от известных кольцевых печей с подвижным подом, особенности в применении устройства для размешивания на поду печи плава и в оригинальной конструкции разгрузочного устройства.

Конструкция печи с разгрузочным устройством представлена на чертеже, где фиг. 1 изображает печь в плане с частичным разрезои; фиг.2 — то же в поперечном разрезе; фиг. 3 †разгрузочн устройство в поперечном разрезе; фиг. 4— поперечный разрез печи в месте разгрузки с показом в продольном виде с частичным разрезом разгрузочного устройства; фиг. 5 и б — разиешивающий плав орган в частичном поперечнои разрезе и в плане.

Печь состоит из окруженного обмуровкой и сводом 9 подвижного кольцевого пода 3, приводимого во вращательное движение от мотора или т. и. Этот под имеет борты, образующие с собственно подом 3 кольцевую полость.

Под 3 имеет песочный затвор 4. В месте разгрузки свог печи имеетдва выступа 31, образующие отсек для разгрузочного устройства и преграждающие доступ топочных газов в указанный отсек.

Печь работает такии образом. Топочные (пламенные) газы поступают в кольцевую полость печи из топки 14(или же, в случае применения жидкого или пылевидного горючего — получаемых сжиганием горючего в самой печи), проходят по полости печи по часовой стрелке и выходят из печи в трубу 20 у первого выступа 31 разгрузочного отсека. Загрузка печи сульфатом натрия и углеи производится в том же месте обмуровки печи, где из нее выходят топочные газы.

Под печи вращается: против часовой стрелки, т. е. в противотоке с движением топочного газа. Плав, придя в разгрузочный отсек, выгружается разгрузочным приспособлением. Разгрузочное приспособление выполнено в виде шнека 17 (фиг. 4), расположенного в полом вращающемся валу 7, на которои сидят изогнутые ковши 8. Вал 7 имеет щеле! вые вырезы у места прикрепления к нему ковшей 8 и именно против вогнутой стороны последних. При вращении вала 7 ковши 8 захватывают плав и перепускают его через щели в полость вала, а из этой полости шнек 17 отводит плав наружу. Шнек 17 и вал 7 имеют само- стоятельные приводы.

Для размешивания плава при ходе процесса плавки в печи предусмотрены мешалки (фиг. 5 и 6), выполненные в виде вращающихся труб 12, изогнутых в полости печи, каковые трубы на конце своем снабжены башмаками 13, которые внешним своим краем, при вращении труб, почти доходят до стен обмуровки печи. В целях охлажцения башмаков .для каждой трубы 13 предусмотрены трубка 20 и патрубок 19 для подвода внутрь башмаков воды и т. и. и патрубок 1б цля отвода воды и т. и.

Канал 5 служит для пополнения песком песочного затвора 4.

Предмет изобретения.

1. Способ получения сульфида натрия из сульфата натрия путем непосредствен- ного нагрева топочными газами смеси из угля и сульфата натрия, отличающийся тем, что процесс образования сульфида ведут в кольцевой печи с подвижным подом с применением непрерывной загрузки в печь шихты и непрерывной же выгрузки сульфида.

2. Кольцевая печь для осуществления способа по и. 1, отличающаяся применением над подвижным подом мешалок, служащих для размешивания плава на поду.

3. Форма выполнения кольцевой печи по и. 2, отличающаяся тем, что мешалка сделана в виде вращающейся около своей, оси трубы, изогнутой в полости лечи и снабженной съемным башмаком, входящим в соприкосновение с плавом, каковая труба снабжена трубкой для подвода внутрь мешалки охлаждающей жидкости и соответствующим патрубком или т. и. для отвода последней.

4. Форма выполнения кольцевой печи по пп. 2 и 3, отличающаяся применением для выгрузки из печи плава изогнутых ковшей 8, закрепленных на горизонтальном вращающемся полом валу 7, имеющем отверстия около места присоединения к нему ковшей для перепуска плава с ковшей внутрь вала„а внутри вала установлен шнек или т. п. для отвода плава из вала.

K авторскому свидетельству Н. Г. Гармонщикова и M. И. Дворкина М 45915

ФигБ Гнп. „!Тачатиый Труд". Зак 1660 — 400

Способ и печь для получения сульфида натрия из сульфата натрия Способ и печь для получения сульфида натрия из сульфата натрия Способ и печь для получения сульфида натрия из сульфата натрия 

 

Похожие патенты:

Печи с наклонным подом для безпрерывного получения сернистого натрия отличается от аналогичных печей преломлением плоскости пода под определённым углом с ускоренным стеканием сплава, что увеличивает производительность процесса.
Изобретение относится к технологии сернистого натрия при его производстве с применением шахтных печей и решает задачу повышения производительности шахтной печи за счет равномерного прогрева столба шихты на уровне фурм и ванны расплава в горне печи

1су // 372171

 // 404772

Изобретение относится к области цветной металлургии и предназначено для монтажа и ремонта электролизеров для получения алюминия
Наверх