Микроскоп

 

Класс 42h, 14

Л 46061

АВТОРСКОЕ. СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ микроскопа.

К зависимому авторскому свидетельству И. В. Воскресенского, заявленному 28 июля 1935 года (спр. о перв. ¹ 173792).

Основное авторское свидетельство на имя того же лица от 30 сентября

1933 года № 32188.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 29 февраля 1936 года. (151) В авторском свидетельстве № .32188 описан микроскоп, в котором оптическая система состоит из зеркал. Описываемый далее микроскоп является видоизменением этого микроскопа и отличается от него главным образом тем, что 1) зеркало-окулятор заменено обычным окулятором-лупой, 2) применен объектив иммерсии и 3) применен конденсор.

Видоизмененный микроскоп изображен схематически на прилагаемом чертеже.

Микроскоп укреплен на обычном штативе 1. Верхняя часть штатива вместе с предметным столиком 15 и тубусом 3 может откидываться и закрепляться винтом 2.

Предметный подвижной столик 15, отходящий от откидывающейся верхней части штатива, устроен, как обычный, но лишь с большим (не менее 4 слю в диаметре) отверстием в центре; приспособления для удерживания осветительного прибора он не имеет. Предметное стекло 16 помешается на столике объектом книзу.

К столику снизу прикреплена неподвижная большая, соответственно размерам отверстия в столе, ирисовая диафрагма 17. При максимальном закрытии диафрагмового отверстия последнее должно оставаться все же достаточно большим {до 1 ся в диаметре).

Тубус 3 такой же, как и тубус в микроскопе Лейтца, но без приспособления для смены и крепления объективов. Окуляторы 7 и выдвижная часть тубуса 6 те же, что в обычных микроскопах.

Внизу тубус сведен на трубочку (диаметр отверстия до 0,4 см) с винто-вой нарезкой на наружной поверхнссти.

На эту трубочку надето осветительноезеркало 8, вогнутое с фокусом 10 — 20см,. с отверстием в центре. Зеркальная поверхность обращена вниз. Зеркало прикрепляется на трубочке навинчиваю-щейся на нее нетолстой шайбой 9; нижний конец шайбы слегка сведен на: конус. Диаметр зеркала должен быть немного больше отверстия в предметном столике.

На нижней части тубуса снаружи имеется подвижное кольцо 10, от которого книзу, огибая сзади осветительное зеркало 8, отходит пластинка-держатель 11 линзы конденсора 13. Последний может быть откинут в сторону вместе с ножкой 12, подвижно соединенной с держателем при помощи винтового штифта. Передвижением кольца 10 по длине тубуса достигается перемещением по вертикали конденсора 13. Конденсор состоит из одной или большего числа собирательных линз. Нижняя линза (плоско-выпуклая), плоской стороной обращена вниз. Спереди от зеркала опускается вниз пластинка-щит 14, имеющая назначение защищать объект от посторонних лучей, идущих непосредственно от источника света.

Тубус вместе с осветительным зеркалом и конденсором в отношении верхней части штатива может перемещаться по вертикали при помощи гру"бой кремальеры 4.

От нижней поверхности предметного столика у стыка его со штативом отходит вниз укрепленный с помощью винта 19 стержень 18, на нижнем конце которого имеется отверстие для нижнего осветительного зеркала 29.

Последнее устроено так же, как и осветительное зеркало в обычных микроскопах; оно может быть поворачиваемо вокруг любой оси. В оправу вделаны .два зеркала, обращенные зеркальными поверхностями в противоположные стороны,— плоское и вогнутое. Фокус вогнутого зеркала рассчитывается так, чтобы собранные им от удаленного источника света лучи после отражения от верхнего зеркала при нормальном положении тубуса сходились на оси тубуса несколько ниже рассматриваемого объекта. Ножка нижнего осветительного зеркала такой длины, чтобы центр его был на оси тубуса. По размерам нижнее вогнутое зеркало должно быть .несколько больше верхнего, дабы при отбрасывании им лучей к верхнему зеркалу последнее могло быть использовано все полностью.

На том же стержне, на котором помещено нижнее осветительное зеркало, помещается и приспособление для передвижения по вертикали (наводки в фокус) зеркала-объектива 28. Здесь имеется лишь микрометрическая наводка на фокус; грубая наводка не нужна, так как ножки оправ объективов рассчитаны таким образом, что при помещении каждого данного объекта в гнездо держателя рассматриваемый объект будет находиться уже в фокусе.

Ми кром етрическая наводка устроена так же, как в более поздних микроскопах Лейтца (микроскопы №№ порядка

119000) с боковыми микрометрическими винтами 25.

Вращением основного винта 25 достигается соответствующими нарезками вращение находящейся на нем металлической круглой пластинки 21 вокруг ее оси-штифта, ввинченного в упомянутый стержень-держатель ножки зеркала.

К пластинке спереди неподвижно прикреплена другая пластинка 22 так, что центры обеих круглых пластинок не совпадают; вследствие этого верхний уровень второй пластинки при вращении .микрометрического винта меняется. На эту вторую пластинку сверху свободно помещена шайба 23, могущая вращаться вокруг оси винта, ввинченного в металлическую продольную пластинку 20, ко. торая благодаря направляющей призме может передвигаться лишь по вертикали. Выше шайбы помещена спиральная пружина 24, постоянно слегка при. жимающая длинную пластинку книзу.

От пластинки 20. отходит держатель 26 объектива . с гнездом-углублением на конце, в которое помещается ножка оправы объектива. Держатель может откидываться назад при смене объективов. При вращении микрометрического винта перемещается вверх и вниз длинная пластинка 20, а вместе с нею и зеркало-объектив 28.

Вогнутых зеркал-объективов к микроскопу может быть несколько с фокусом от 15 до 3 лм и менее. Сухие системы — это простые вогнутые зеркала.

Объектив-иммерсия — короткофокусная плосковыпуклая линза, посеребренная и закрашенная с выпуклой стороны. При пользовании иммерсией на плоскую сторону линзы зеркала помещают каплю кедрового масла (кедроля и т. п.), которое приходит в соприкосновение с покровным стеклом. Зеркало-объектив укрепляется (приклеивается) в специальной оправе 27, имеющей ножку, которая ввинчивается или просто вставляется в гнездо держателя объектива.

Лучи от источника света с помощью нижнего осветительного зеркала напра3 вляются к верхнему и после отражения от него встречают на своем пути линзу (одну или больше) конденсор. Последний собирает лучи в одной точке объекта. Помещение между предметным стеклом и нижней линзой конденсора капли кедрового масла ведет к увеличению разрешающей способности микроскопа.

Настоящего центрального освещения в микроскопе нет, есть лишь слабо боковое, которое условно можно называть центральным. Наилучшее такое центральное освещение можно получить тогда, когда тубус, а вместе с ним и верхнее осветительное верквло нв- ксимально подняты. Для получения бокового освещения надлежит верхнее осветительное зеркало опустить. Сильно боковое освещение будет иметься тогда, когда осветительное зеркало будет опущено вниз до предела.

Даваемое объективом изображение рассматривается через окуляр.

Предмет изобретения.

1. Видоизменение микроскопа по авторскому свидетельству Мв 32188, отличающееся тем, что только объектив выполнен в виде вогнутого зеркала, а окуляр применен составленный из линз.

2. Форма выполнения микроскопа по п. 1, отличающаяся тем, что при иммерсионной системе в качестве зеркального объектива 28 применена плосковыпуклая линза с посеребренной выпуклой стороной.

3. В микроскопе по п. 2 применение осветительного зеркала 8, помещенного на одной оси с зеркальной линзой выше предметного столика.

4. В микроскопе по пп.2 и Зприменение конденсора 13, расположенного между объективом и осветительным зеркалом 8.

5. В микроскопепо пп.2 — 4применение приспособления для наводки на фокус, расположенного под предметным столиком, Тип..Печатный Труд". Зак. 1659 -40п

Микроскоп Микроскоп Микроскоп 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к микроскопии, к планапохроматическим объективам микроскопа и может быть использовано для комплектации лабораторных и исследовательских моделей биологических, поляризационных, люминесцентных и других микроскопов

Изобретение относится к области микроскопии и может быть использовано в измерительных микроскопах отраженного света для исследования и измерения особо мелких топографических структур изделий микроэлектроники

Изобретение относится к области микроскопии, точнее к микрообъективам - системам с дифракционно ограниченным качеством изображения, служащим для исследования особо тонких микроскопических структур в естественном свете и свете люминесценции

Изобретение относится к области микроскопии - к планапохроматическим объективам микроскопа и может быть использовано для комплектации лабораторных и исследовательских моделей биологических, поляризационных, люминесцентных и других микроскопов
Наверх